Программа детско-родительского клуба "Вместе мы сила""
рабочая программа по теме

 

Чаще всего родители занимают пассивную позицию при взаимодействии с педагогами и психологом. Одно из возможных решений в данной ситуации – использование в работе с родителями такой  формы работы, как  СПТ - социально-психологический тренинг. Социально-психологический тренинг – это активное обучение посредством приобретения жизненного опыта, моделируемого в групповом взаимодействии людей..Детско-родительские отношения имеют для психического здоровья детей первостепенное значение. Механизмы интеграции семьи, в частности взаимоотношения между ее членами, играют огромную роль в воспитательном процессе. Анализ результатов психодиагностических исследований семей позволяют сделать вывод о том, что в психологической коррекции нуждаются не только дети, но их родители: им нужно помочь овладеть навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений. Детско-родительская терапия выстроена таким образом, чтобы укрепить отношения между родителями и ребенком. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klub_raduga.doc73 КБ

Предварительный просмотр:

Программа детско-родительского клуба "Вместе – мы сила»"

Пояснительная записка

Защитить детей от жизни невозможно.
Именно поэтому так важно подготовить их к ней.
Рудольф Дрейкурс

Одним из важнейших направлений работы педагога-психолога является работа с семьей. При взаимодействии с родителями психологом используются различные формы работы: индивидуальное и групповое консультирование, диагностика детско-родительских отношений, анализ трудных семейных  ситуаций, тематические родительские собрания. Родительские собрания – это основная форма совместной работы с родителями. Но как показывает практика, проведение лекционных форм родительских собраний не всегда эффективно и не дает результат «обратной связи». Чаще всего родители занимают пассивную позицию при взаимодействии с педагогами и психологом. Одно из возможных решений в данной ситуации – использование в работе с родителями такой  формы работы, как  СПТ - социально-психологический тренинг. Социально-психологический тренинг – это активное обучение посредством приобретения жизненного опыта, моделируемого в групповом взаимодействии людей. Детско-родительские отношения имеют для психического здоровья детей первостепенное значение. Механизмы интеграции семьи, в частности взаимоотношения между ее членами, играют огромную роль в воспитательном процессе. Анализ результатов психодиагностических исследований семей позволяют сделать вывод о том, что в психологической коррекции нуждаются не только дети, но их родители: им нужно помочь овладеть навыками, которые способствовали бы развитию позитивных детско-родительских отношений. Детско-родительская терапия выстроена таким образом, чтобы укрепить отношения между родителями и ребенком.

Цель занятий – оптимизация и коррекция детско-родительских отношений

Задачи: 

  1. Установление и развитие отношений партнерства и сотрудничества «родитель-ребенок»
  2. Обучение навыкам общения и способам взаимодействия в системе «родитель- ребенок».
  3. Становление родительской компетентности.
  4. Устранение дезадаптивных форм поведения у детей и родителей и обучение адекватным способам реагирования в конфликтных ситуациях.

Участники: пары «родитель-ребенок» (5-6 пар). В группу должны входить дети одного возраста, желательно из одной группы . Программа рассчитана на детей  и их родителей.

Занятия проводятся 1 раз в неделю. Цикл  включает 10 занятий, продолжительность занятия -  1 час.

Ожидаемые результаты: развитие позитивного взаимодействия родителей с детьми, снижение числа детско-родительских конфликтов.

Работа детско-родительского клуба проводится в 2 этапа.

1 этап –  диагностический

На данном этапе проводится диагностика  детей с использованием проективных методик: тест «Кинетический рисунок семьи» (по Р.Бернсу) и тест Р.Жиля.

Эффективность работы с родителями страдает, прежде всего, от того, что чаще всего мы не знаем проблем конкретной семьи, ее психологического состояния, особенностей родительского отношения к детям, типов нарушений семейного воспитания. Существует много способов и приемов диагностики семьи  и семейного воспитания. В данном случае целесообразно провести диагностику родителей с использованием следующих методик: самодиагностика типового семейного состояния; тест-опросник родительского отношения

2 этап – практический 

На данном этапе проводятся тренинговые занятия с родителями и детьми.

Результативность работы по данной программе можно оценить при помощи итоговой  диагностикидетей  и родителей.

Формы и методы, используемые в программе:  ролевые игры, анализ ситуаций, психологические игры, психотехнические упражнения и приемы, рефлексия, арттерапия.

Тематическое планирование занятий

ЗАНЯТИЕ 1. «Знакомство» Цель.  Знакомство участников друг с другом и с групповой формой работы.

ЗАНЯТИЕ 2. «Портрет нашей семьи»

Цель. Актуализация опыта семейного взаимодействия.

ЗАНЯТИЕ 3. «Трудные» дети и «трудные» взрослые»

Цель. Анализ наиболее часто встречающихся затруднений во взаимоотношениях, создание условий для поиска причин трудностей во взаимоотношениях родителей и детей.

ЗАНЯТИЕ 4. «Все мы чем-то похожи»

Цель. Развитие взаимодействия между членами группы, умения почувствовать друг друга, осознание своих индивидуальных качеств.

ЗАНЯТИЕ 5. «Я тебе доверяю…»

Цель. Формирование чувства близости между родителями и детьми, умения сопереживать, понимать чувства другого, доверять друг другу.

ЗАНЯТИЕ 6. «Я тебя понимаю…»

Цель. Отработка навыков конструктивного общения, коммуникативных навыков.

ЗАНЯТИЕ 7. «Наши эмоции и чувства»

Цель. Актуализация опыта и знаний, относящихся к эмоциональной сфере. Тренировка умения конструктивно выражать свое эмоциональное состояние.

ЗАНЯТИЕ 8. «Как справиться с плохим настроением»

Цель. Развитие умения самоанализа и преодоление барьеров, мешающих полноценному самовыражению.

ЗАНЯТИЕ 9. «Я тебя слушаю…»

Цель. Развитие партнерства и сотрудничества между родителем  и ребенком, умения отстаивать свои права, высказывать свое мнение, приобретение навыков равноправного общения.

ЗАНЯТИЕ 10. «Мы вместе!» Цель. Подведение итогов занятий, самоанализ.

Тематическое планирование

№ этапа

№ темы

Тема

Количество часов

Всего

Теория

Практика

1.

Диагностический этап

1

1

2.

1

Знакомство

1

1

2

Портрет нашей семьи

1

1

3

«Трудные» дети и «трудные» взрослые

1

1

4

Все мы чем-то похожи

1

1

5

Я тебе доверяю…

1

1

6

Я тебя понимаю…

1

1

7

Наши эмоции и чувства

1

1

8

Как справиться с плохим настроением

1

1

9

Я тебя слушаю…

1

1

10

Мы вместе!

1

1-

3.

Итоговая диагностика

1

1

Структура занятий

1. Ритуал приветствия

  1. Момент, позволяющий сплачивать участников, создает атмосферу группового доверия и принятия

2. Разминка

  1. Средство воздействия на эмоциональное состояние участников, уровень их активности, выполняет важную функцию настройки на продуктивную групповую деятельность

3. Основное содержание

  1. Состоит из нескольких блоков  и представляет собой совокупность психотехнических упражнений и приемов, направленных на решение задач программы

4. Рефлексия 

  1. Предполагает ретроспективную оценку занятия в двух аспектах:
  1. Эмоционально-смысловом (понравилось - не понравилось; что показалось самым важным, полезным; было хорошо - было плохо, почему)
  2. Эмоционально-оценочным (оценка своего эмоционального состояния здесь и сейчас)

5. Ритуал прощания

  1. Способствует завершению занятия и укреплению чувства единства в группе

Занятие 1. «Знакомство»

1. Упражнение «Давайте познакомимся»

2. Упражнение «Волшебный стул».

Цель: Создание позитивного настроения, умения замечать положительные качества в людях и говорить им об этом, развитие эмпатии.

Предварительная беседа с помощью вопроса: «Что такое комплимент?»

Участники образуют круг, берутся за руки. В середине круга ставится стул. Каждый участник говорит комплимент, сидящему на стуле.

3. Упражнение «Моя и мамина (папина)  рука».

Цель:  Контактирование родителей и детей между собой на телесном уровне; отреагирование и прорабатывание на телесном уровне существующих в данной паре взаимоотношений; осознание родителями данного опыта.

В  детско-родительских парах участникам предлагается встать (сесть) напротив друг друга и выполняют инструкцию ведущего:

  1. «Поздороваться» друг с другом указательными пальцами;
  2. Погладить своим мизинцем мизинец партнера;
  3. Померяться силами (перетянуть) с помощью средних пальцев; и стараться его удержать. Задача второго- вырвать свой палец. Затем поменяться ролями.
  4. «Попрощаться» с партнерами безъимянным пальцем.

На занятии упражнение выполняется только левой рукой. В качестве домашнего задания участникам предлагается сделать то же самое с противоположной рукой (правой).

4. Упражнение «Карандашики».

Цель:  Развитие тонкой моторики, навыков продуктивной коммуникации между детьми и родителями; сплочение группы.

Первоначально упражнение выполнятся в парах: родитель – ребенок. Предлагается без слов выбрать карандаш понравившегося цвета. Если предпочтения отличаются, молча договориться между собой, а затем вдвоем взять лежащий карандаш, поддерживая его лишь с двух концов. При этом каждый участник может пользоваться только одним пальцем. Затем их просят подвигаться, стараясь не уронить карандаш. После этого задание усложняются: удерживая первый «мостик» пальцами свободной руки  участники берут второй карандаш. Тоже самое они могут проделать в тройках, четверках…, всей группой. Упражнение выполняется без слов. По окончании обсуждается чувства, способы взаимодействия, возникшие трудности.

5. Упражнение «Рисуем вместе».

Цель:  Выработка (закрепление) навыков совместного конструктивного контактирования, осознание родителями возможных, в том числе и собственных, трудностей взаимодействия с детьми на демократическом уровне.

Упражнение выполняется, молча, но проявление эмоций (смех и прочее) не запрещено. Участники в детско – родительских парах должны выполнять совместный рисунок, держа один карандаш вдвоем. Выбор сюжета может производиться только не вербально. По окончании рисования – обсуждение в кругу.

6. Упражнение «Баржа».

Цель: Снятие эмоционального напряжения, развитие познавательных процессов. Участники становятся в круг и называют слова, перебрасывая при этом друг другу мяч.

Дети и родители называют все, что может объединить людей, например, семья, дружба, беда и т.д.

7. Упражнение «Белые медведи».

Цель: Положительное опрошенное эмоциональное взаимодействие родителей и детей на телесном уровне.

Работа в детско – родительских парах. Под колыбельную музыку родители укладывают (укачивают) детей «спать». Затем ребенок укладывает «спать» родителя.

РЕФЛЕКСИЯ «СВЕЧА»

Ритуал прощания

Список литературы

  1. Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. СПб., 2003
  2. Большаков В.Ю. Психотренинг. Социодинамика, игры, упражнения. СПб., 1996
  3. Былеева Л.В. Подвижные игры. М.,1984
  4. Вачков И.В. Групповые методы в работе школьного психолога: учебно-методическое пособие. М., 2002
  5. Венгер А.Л. «Психологические рисуночные тесты»М., 2006
  6. Герасимова Т.Ф. Оптимизация способов взаимодействия ребенка и родителя. Семейная психология и семейная терапия, №1, 1999
  7. Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?» М.:АСТ,2007
  8. Григори Н. Связующая нить «Школьный психолог» № 1,2001
  9. Марковская И.М. Практика групповой работы с родителями. СПб.,1997
  10. Марковская И.М.Опыт проведения тренинга взаимодействия родителей с детьми. Журнал практического психолога, №2,1998
  11. Овчарова Р.В. «Практическая психология в начальной школе» М.:ТЦ «Сфера», 2001
  12. Практикум по психологическим играм с детьми и подростками (под ред.М.Р.Битяновой. СПб., 2002)
  13. Психологический тренинг в группе (игры и упражнения) учебное пособие (под ред.Т.Л.Бука,М.Л.Митрофановой) М.,2008
  14. Сартан Г.Н. Тренинг самостоятельности у детей. М.: Сфера,1998

         15.Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и      упражнения. М., 1998.

Разработано старшим воспитателем МБДОУ _________ С. А. Наливайко