"Адаптация ребенка к условиям дошкольного учреждения"
статья (младшая группа) по теме

Кальницкая Елена Николаевна

Консультация для родителей по вопросу адаптации ребенка к условиям дошкольного учреждения. Даются некоторые рекомендации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_microsoft_office_word.docx21.24 КБ

Предварительный просмотр:

«Адаптация  ребенка к условиям детского  учреждения»

                Ребенок подрос и может посещать детский сад. Однако, не все  дети готовы к этому событию. Исследования К.Л.Печора показали, что только 18,2% детей готовы к поступлению в детский сад, 6% не готовы, 75,8% - условно готовы. В связи с этим процесс привыкания к ДОУ проходит не всегда благополучно и сопровождается болезнями детей. Как же подготовить ребенка к детскому саду? Прежде  чем ответить на этот вопрос, рассмотрим, что происходит с ребенком, когда он уходит из семьи в детский сад.

               Уже с первых дней жизни ребенка в семье формируется привычки, привязанности, определенное поведение, в основе которого лежит динамический стереотип, т.е. система определенных ответных реакций организма  на последовательно действующие на него раздражители. К 2-3 годам стереотип ребенка становится более устойчивым.При поступлении в дошкольное учреждение  привычные условия жизни в семье (режим, характер питания, микроклимат помещения, приемы воспитания, характер обучения) меняются. Это требует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу. В чем он выражается? У детей в период адаптации могу т

нарушаться  аппетит,сон, эмоциональное состояние, иногда повышается температура тела. У некоторых малышей наблюдается

потеря  уже сложившихся положительных привычек и навыков. Например, дома просился на горшок – в детском саду нет., дома ел самостоятельно, а в детском саду отказывается. Понижение аппетита, сна, эмоционального состояния приводит к снижению иммунитета, к ухудшению  физического развития, потере веса, иногда к заболеванию.

              Ученые, Р.В Тонкова-Ямпольская, Т.Н.Черток выделяют легкую  адаптацию, при которой отрицательное эмоциональное состояние  длится недолго. В это время малыш плохо спит, теряет аппетит, неохотно играет с детьми. Но в течение месяца после поступления в детский сад состояние нормализуется.

                При адаптации средней тяжести эмоциональное состояние ребенка нормализуется  более медленно и на протяжении первого месяца после поступления он болеет, как правило, ОРВИ. Заболевание длится 7-10 дней и завершается без каких-либо осложнений.

Самой нежелательной является тяжёлая адаптация, когда эмоциональное состояние ребёнка нормализуется очень медленно (иногда этот процесс длится несколько месяцев).

В этот период ребёнок либо переносит повторные заболевания, часто протекающие с осложнениями, либо проявляет стойкие нарушения поведения (старается спрятаться, уйти куда-нибудь, сидит в приемной и зовет маму.)

                Тяжелая адаптация отрицательно влияет как на состояие  здоровья, так и на развитие детей. Отчего же зависят характер и длительность  адаптационного периода?

                 Исследования педагогов, медиков (Н.М.Аксарина, Н.П.Жукова, Р.В.Тонкова-Ямпольская и др.) показывают, что характер адаптации зависят от следующих факторов:

  1. возраста ребенка. Труднее всего адаптируются к новым условиям дети в возрасте  от 10-11 месяцев до 2 лет. После двух лет дети значительно легче могут приспосабливаться к новым условиям жизни. Это объясняется тем, что к этому возрасту, они становятся более любознательными, их можно заинтересовать новой игрушкой, занятиями. Дети хорошо понимают речь взрослого, их легче успокоить, у них есть опыт поведения в разных условиях, опыт общения с разными людьми.
  2. Состояния здоровья и уровня развития ребенка. Здоровый, хорошо развитый ребенок легче переносит  трудности социальной адаптации.
  3. Индивидуальных особенностей. По данным Н.М.Аксариной дети одного и того же возраста по-разному ведут себя в первые дни пребывания в детском саду. Одни дети плачут, отказываются есть, спать, на каждое предложение взрослого реагируют бурным протестом. Но проходит несколько дней, и поведение ребенка меняется – аппетит, сон восстанавливается, ребенок с интересом следит за игрой товарищей. Другие, наоборот, в первый день внешне спокойны, без возражений выполняют требования воспитателя, а в последующий дни с плачем расстаются  с родителями, плохо едят, спят, не принимают участие в играх. Такое поведение может продолжаться несколько недель.
  4. Биологических и социальных факторов. К биологическим факторам психологи относят токсикозы матери во время беременности, осложнения при родах  и заболевания в первые три месяца жизни, а также частые заболевания  до поступления в детский сад. К социальным факторам относятся  условия жизни в семье: создание режима дня в соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями ребенка, формирование  у детей  умений и навыков, а также  личностных качеств, которые соответствуют  возрасту (например, умение играть с игрушками,  общаться со взрослыми и сверстниками, самостоятельно себя обслуживать и т.п.). Если ребенок придет в сад из семьи, где не были  созданы условия для его правильного развития, то, естественно, ему будет очень трудно привыкать к условиям дошкольного учреждения.
  5. Уровня тренированности адаптационных механизмов.  Тренировка этих механизмов не происходит сама по себе. Необходимо создать условия, которые требуют от ребенка новых форм поведения. Малыши, которые до поступления в детский сад неоднократно попадали в разные условия (посещали родственников, знакомых, выезжали на дачу и т.п.), легче привыкают к дошкольному учреждению.
  6. Опыта общения ребенка со сверстниками и взрослыми. Важно, чтобы  у ребенка сложились в семье доверительные отношения со взрослыми, умение положительно  относиться к требованиям взрослого (идти спать, принимать пищу, убирать за собой игрушки). На характер адаптации влияет степень сформированности умений и навыков самообслуживания (умение самостоятельно принять пищу,  одеваться и раздеваться, проситься в туалет и т.п.) Сформированность этих навыков обеспечивает ребенку самостоятельность и в какой-то степени независимость от взрослого.

         Итак, факторы, влияющие на характер и длительность адаптации известны. Но решить эту проблему, обеспечивать безболезненное привыкание ребенка к условиям  детского сада можно только совместными усилиями детского учреждения и семьи.

ЧТО ЖЕ ДОЛЖНЫ  ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛИ?

          Прежде всего, им необходимо  заранее познакомиться  с условиями  детского учреждения, в которое они поведут малыша, и приблизить к ним условия воспитания в семье (режим, характер питания, приемы воспитания и т.д.)

           Важно научить малыша общаться со сверстниками (попросить игрушку, поделиться игрушкой, подождать пока другой ребенок  играет, поблагодарить и т.п.). Необходимо заранее познакомить малыша с детским садом, положительно настроить малыша (много детей, хорошая воспитательница, дети весело играют, много игрушек и т.п.) Родители могут побывать с ребенком на участке детского сада, посмотреть, как играют дети, чем занимаются. Пусть малыш посмотрит, где он будет спать, раздеваться, кушать, играть.  Все это создает положительный настрой к детскому саду.

             Родителям необходимо продумать, на какое время они будут оставлять ребенка в детском саду, кто будет приводить его, забирать его из детского сада. Если ребенок легче расстается с папой или бабушкой, а с мамой тяжело, то лучше приводить его не маме, а папе или бабушке. Первое время лучше оставлять  ребенка в детском саду  не на полный день, а на несколько часов, например на время прогулки. Постепенно время пребывания ребенка в дошкольном учреждении по мере нормализации его поведения можно увеличивать.

           Родители должны знать, что в период адаптации ребенок может быть капризным, раздражительным. У него может  ухудшиться сон, аппетит. Надо проявлять особое внимание и чуткость к малышу. Но не путать внимание и излишнее заласкивание. Режим в семье должен быть щадящим. Необходимо в семье компенсировать возможное недосыпание ребенка в дошкольном  учреждении.

           При поступлении ребенка в наше дошкольное учреждение  все сотрудники подготавливаются к приему  вновь поступившего ребенка.Воспитатель  продумывает, где он будет раздеваться, где сидеть за столом, где спать и т.п.  Заведующая детским садом, медсестра, старший воспитатель, психолог за 2-3 недели проводят собрание с родителями, где знакомят с трудностями адаптационного периода, дают советы, как можно избежать их.

           Воспитатель группы с помощью анкетирования, бесед с родителями, посещения ребенка на дому выясняет, в каких условиях воспитывался малыш, как его ласково зовут  дома, какие у него привычки, особенности, любимые игрушки, занятия. В период адаптации необходимо приблизить условия  детского учреждения к домашним (посидеть возле засыпающего ребенка, не заставлять есть нелюбимую пищу) и т.п.  

           В этот период важно избегать неприятных процедур (стричь ногти, делать уколы, давать горькое лекарство). Воспитатель должен чутко относиться к неудачам детей (не  успел попроситься на горшок, накрошил на стол, разлил пищу и т.п.) и не стыдить их, не жаловаться родителям, особенно в их присутствии.

           Взрослым  следует ласкать ребенка, особенно во время засыпания ребенка ( гладить ему ручки, ножки, спинку; хороший эффект дает нежное поглаживание волос и бровей ребенка, слегка касаясь кончиков волос)

            Установлено, что в психологически напряженной  ситуации помогает переключение на  древнюю и сильную пищевую реакцию. Плачущий ребенок засовывает пальцы в рот. Он инстинктивно защищает себя от чрезмерного эмоционального напряжения. Нужно чаще предлагать ребенку пить.

            Чтобы успокоить плачущего ребенка, затормозить отрицательные эмоции, предлагаются игрушки-забавы, игрушки-пищалки, шумящие коробочки, детали крупного конструктора. Хороший эффект дают игры с водой и песком, затем ребенка нужно переодеть. В группе предлагаем детям спокойную негромкую музыку, на фоне которой происходит их деятельность. Музыка  способствует снятию нервного напряжения, особенно благотворно воздействует на детей такие произведения как «Король гномов» Шуберта, «Пятый  ноктюрн» Шопена, «Утро» Грига и др. Музыкальное сопровождение жизнедеятельности малышей строго дозировано и строго  определенно во времени.

              Лучшее лекарство от стресса – смех. В нашей группе  созданы такие условия :много игрушек – забав, музыкальных игрушек, заводных игрушек. В группу часто приглашаются «гости» - зайчики, клоуны и т.п., чтобы повеселить, порадовать каждого малыша.

               Таким образом, знание особенностей периода адаптации, факторов, влияющих на нее, совместные усилия родителей и сотрудников МДОУ  помогают ребенку  относительно быстро и безболезненно привыкнуть к дошкольному учреждению.

Кальницкая Елена  Николаевна

МДОУ детский сад «Солнышко»