Консультация для родителей «ТРИЗ в детском саду и дома»
план-конспект урока по теме

Чугаева Надежда Викторовна

Консультация для родителей с использованием игр по технологии ТРИЗ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл municipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx16.98 КБ

Предварительный просмотр:

                        Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

                           детский сад «Солнышко»  комбинированного вида

                             Консультация для родителей

       «ТРИЗ в детском саду и дома»

                                           

                                              ГО ЗАТО  Свободный

                                                            2010г.

Программное содержание:

  1. Познакомить родителей с технологией ТРИЗ;
  2.  повысить компетентность родителей в сфере инновационных технологий;
  3.  познакомить родителей с методикой проведения дидактических игр;
  4. воспитывать желание помогать своему ребенку, умение находить с ним контакт;
  5.  порекомендовать родителям, использовать  игры технологии ТРИЗ дома.

Предварительная работа:

Папка-ширма для родителей «Что такое ТРИЗ?», картотека игр для родителей, изготовление  медальонов, буклетов.

Оборудование:

Мультимедийная презентация «ТРИЗ в детском саду и дома», проектор, ручки, блокнотики на каждого родителя, медальоны, картотека игр, буклеты.

 

        

Ход собрания:

Педагог: Добрый вечер! Сегодня у нас необычная консультация, мы с вами окажемся в интересной и увлекательной стране. А что это за страна, расскажут нам наши дети. Я попрошу взяться всем за руки и закрыть глаза.

Выключается свет, презентация. Родители смотрят мультимедийную презентацию о том, что такое ТРИЗ, о методах  и технологиях ТРИЗ.

Педагог: Ну, вот мы с вами и познакомились с волшебной страной, называется она как?

Родители: ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач)

Педагог: Правильно! Молодцы! Наши дети знакомятся с ней в детском саду на занятиях кружка «Волшебный сундучок» и в повседневной деятельности, в режимных моментах, в дидактических играх.

Педагог: Давайте посмотрим, как же это происходит. Сейчас вы увидите презентацию работы нашего кружка «Волшебный сундучок».

Педагог: Вот так, мы знакомимся с ТРИЗом в детском саду, но чтобы работа была не напрасной, знания детей нужно закреплять и дома. Сегодня мы с вами и собрались для того, чтобы научиться, это делать. Так как мы работаем по познавательному развитию детей, игры, предложенные вам сегодня, будут направлены на развитие познавательных способностей дошкольников.  Я предлагаю оправиться вам в мир детства и почувствовать себя детьми, а я буду вашим воспитателем. Готовы? Тогда начнем.

РАЗ, ДВА, ТРИ,

НАМ ВОЛШЕБНИК ПОМОГИ

В СТРАНУ  ДЕТСТВО  НАС ПЕРЕНЕСИ !

Ребята, сегодня мы поиграем в игру, которая называется «Маятник»

Я буду называть предмет или явление, если я наклоню руку вправо и скажу (+), то вы  называете   положительные свойства объекта или явления. Если влево – то отрицательные свойства.

Родители играют в игру.

Педагог: Следующая игра «Теремок». Сейчас по считалочке мы выберем ведущего. Ведущий садиться в теремок. Всем раздаются карточки с предметными картинками, например картинки растений, цветов, деревьев.

Каждый участник подходит к теремку и стучится: «Тук-тук.  Кто в теремочке живет?» ведущий пропускает в теремок, только в том случае, если приходящий скажет, чем его предмет похож на предмет ведущего или отличается от него.

Родители играют в игру.

Педагог: И, последняя игра,  в которую мы с вами поиграем: «Волшебный светофор» красный цвет означает подсистему объекта, желтый – систему, зеленый – надсистему. Таким образом, рассматривается любой объект.

 Педагог показывает картинку с изображением животного.

Педагог: Если я подниму кружочек красного цвета – вы мне назовете части животного.

Если я подниму круг зеленого цвета, вы мне скажите, частью чего является животное. А если я подниму круг желтого цвета, то вы мне скажите для чего оно или какую пользу приносит.

Родители играют в игру.

Педагог: Мы постаралась подобрать вам  игры, в которые вы можете играть вдвоем с ребенком. ТРИЗ дает вам и детям методы и инструменты творчества, которые осваивает человек независимо от своего возраста. Владея единым инструментом, дети и взрослые могут легче найти общий язык, понять друг друга.

Сегодня мы с вами побывали в удивительной стране, которая называется ТРИЗ, закройте, пожалуйста, все глаза и сейчас мы попросим волшебника перемещений перенести нас в детский сад.

РАЗ, ДВА, ТРИ,

НАМ ВОЛШЕБНИК ПОМОГИ

 В ДЕТСКИЙ САД ПЕРЕНЕСИ!

Педагог: Вот мы с вами и в детском саду. Сегодня вы прослушали консультацию «ТРИЗ в детском саду и дома». А так как мы  с вами прослушали небольшой учебный курс на нашей консультации, мы бы хотели выдать вам удостоверение, о том, что вы прослушали курс ТРИЗ в детском саду и дома в количестве 45 мин и свободно можете применять методы и технологии ТРИЗ дома с вашими детьми. А вот и наш волшебный сундучок. А в нем еще один подарок для вас – это буклеты с краткой информацией и примерами игр.

Педагог раздает, буклеты.

Педагог: А  сейчас, я предлагаю оценить нашу консультацию, если вам понравилось наша консультация, то положите золотую монетку, а если нет - серебряную.  Спасибо за внимание, я готова ответить на любые ваши вопросы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Музыкотерапия в детском саду и дома".

Музыкотерапия - одно из перспективных направлений в жизни дошкольного образовательного учреждения. Она способствует коррекции психофизического здоровья детей в процессе их жизнедеятельности. Различают...

Консультация для родителей "Лепка в детском саду и дома"

Для того чтобы научить ребенка лепить, взрослый прежде всего должен научиться этому сам. Он должен показать ребенку простейшую исходную форму для того или иного изображения, затем научить его находить...

Консультация для родителей. ТРИЗ- технология, игры и увлекательные занятия дома.

Занятия с детьми с использованием элементов ТРИЗ-технологии. Увлекательные игры для дошкольников и их родителей....

Консультация для родителей: "Скакалка в детском саду и дома"

Краткие инструкции по подбору и использованию гимнастической скакалки в занятиях с ребенком в детском саду и дома....

Консультация для родителей «Музыкотерапия в детском саду и дома».

   Термин «музыкотерапия» обозначает использование музыки в целях восстановления и укрепления здоровья.Музыкотерапия - это метод, использующий музыку в каче...