КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ КРИВОЙ СПИНЫ.
статья по теме

Воронова Марина Николаевна

Правильная осанка не дается нам от рождения, это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы наши дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, родителям, придется потрудиться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_izbezhat_fiziologicheskih_posledstviy.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

КАК ИЗБЕЖАТЬ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

КРИВОЙ СПИНЫ.

         Приятно посмотреть на подростка, который голову держит прямо, у которого плечи развернуты и находятся на одном уровне, живот подтянут, и сбоку видно, что позвоночник образует красивую волнообразную линию с небольшими углублениями в шейном и позвоночном отделах.

         Но правильная осанка не дается нам от рождения, это условный двигательный рефлекс, и его надо вырабатывать. Чтобы наши дети бегали, ходили, стояли и сидели красиво, родителям, придется потрудиться.

Правильная осанка не только красива, она еще и функциональна, потому что при ней положение тела наиболее устойчиво: вертикальная поза сохраняется при наименьшем напряжении мышц. Значит, когда ребенок стоит ровно, расправив плечи, он меньше устает. А если он идет, бежит или прыгает, сохраняя при этом хорошую осанку, позвоночник лучшим образом амортизирует нагрузки.

           Плохая осанка затрудняет дыхание и кровообращение, а хорошая, соответственно, сохраняет их в норме. При плохой осанке снижаются окислительные процессы в организме, а это автоматически ведет к тому, что человек быстрее устает во время физической и умственной работы. Плохая осанка также может довести ребенка до близорукости или остеохондроза.

А хорошая осанка может от этих бед предохранить.

Кроме физиологических последствий кривой спины, есть еще психологические, не менее пагубные. Сутулый, с понурой головой ребенок смотрится неудачником и мямлей. К нему так и начинают относиться окружающие, и этим своим отношением вполне могут ребёнку внушить, что он и на самом деле не сможет достичь успеха в жизни.

Давайте же проследим, чтобы  наши дети не шли по жизни с согнутой  спиной, перекошенными плечами и опущенной головой.

Для этого надо знать, что полезно для правильной осанки, а что вредно.

ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ ПОЛЕЗНО:

* Кататься на велосипеде с высоко поднятым рулем.

* Плавать.

* Стрелять из лука.

* Ездить верхом. Во время верховой езды позвоночник самовытягивается, создается надежный мышечный корсет», закрепляется правильная посадка.

* Носить на голове различные предметы: кубики, подушечки, наполненные песком. Не роняя подушечки, ходить на носках, на полусогнутых ногах, приседать, ползать на четвереньках, подниматься и спускаться по шведской стенке.

* Тренировать координацию движений: делать -ласточку», стойку на одной ноге, ходить по бревну и т.д.

ДЛЯ ПРАВИЛЬНОЙ ОСАНКИ ВРЕДНО:

* Кататься на велосипеде, низко пригнувшись к рулю.

* Долго ездить на самокате.

* Без меры заниматься теми видами спорта, где приходится делать ассиметричные движения (теннис, бадминтон, фехтование). Заниматься боксом и борьбой в младшем дошкольном возрасте.

* Поднимать тяжести нагнувшись, а не используя силу ног (приседая)

* Держать груз на вытянутых руках.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Театрализованное представление"Королевство кривых зеркал"

Многие музыкальные руководители хотят видеть в родителях своих союзников.Приглашая родителей участвовать в празднике,мы способствуем развитию теплых отношений между детьми и взрослыми.Развивать детску...

Театрализованное представление"Королевство кривых зеркал"

Многие музыкальные руководители хотят видеть в родителях своих союзников.Приглашая родителей участвовать в празднике,мы способствуем развитию теплых отношений между детьми и взрослыми.Развивать детску...

конспект логопедического занятия по дифференциации звуков с-ш "Остров кривых зеркал"

Конспект по дифференциации звуков С-Ш из цикла "Путешествие по Звукограду" (авторская разработка)...

Кривая спина.

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты – сгорбившаяся модница никому не интересна....

Кривая спина. Советы по возвращению красивой осанки.

Плохая осанка перечеркивает все усилия по наведению красоты – сгорбившаяся модница никому не интересна. Как сделать из кривой спины ровную и красивую?...

Анатомо - физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста. Знание анатомо - физиологических и психологических особенностей возраста является теоретической основой разработки содержания и методов обучения, индивидуального подхода в обучени

Анатомо - физиологические особенности детей старшего дошкольного возраста. Знание анатомо - физиологических и психологических особенностей возраста является теоретической основой разработки содер...

Обучение лежанию и скольжению на спине как важный этап обучения детей плаванию на спине

Обучение детей в детском саду плаванию на спине - важный жизненный навык...