Консультация "Развитие музыкальных способностей в домашних условиях",
статья на тему

Кудинова Галина Владимировна

В консультации даны рекомендации родителям, как помочь ребенку развить музыкальные способности в домашних условиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon muz._sposobnosti_doma.doc27.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

“Развитие музыкальных способностей

в домашних условиях”

        Музыка занимает важное место в художественно-творческой деятельности дошкольников. К сожалению, дети с нарушением зрения несколько отстают в музыкальном развитии от нормально развивающихся сверстников. Музыкальные способности любого ребенка, о особенно ребенка с нарушением зрения, будут развиваться более динамично, если в этом будут заинтересованы его родители.

        Многие родители не имеют специального музыкального образования, но даже они в состоянии организовать несложные дома несложные, но очень полезные игры. Например, в игре “Громко - тихо запоем” водящий должен найти спрятанную игрушку, руководствуясь громкостью звучания песни. Звучание песни усиливается по мере приближения к месту, где находится игрушка, или ослабевает по мере удаления от нее. Помимо развития динамического слуха в этой игре у ребенка с нарушением зрения развивается пространственная ориентировка.

        Для развития звуковысотного слуха в домашних условиях, можно использовать металлофон, валдайские колокольчики, а также стаканчики из тонкого стекла, наполненные водой до разного уровня. Взрослый дает задание определить восходящее или нисходящее движение мелодии, просит различать два звука по высоте. Помимо этого, сыграв любой звук, можно попросить ребенка воспроизвести его голосом или на инструменте, на котором он прозвучал. Кроме развития звуковысотного слуха при игре на музыкальных инструментах у ребенка с нарушением зрения развивается координация движений рук.

        Длительность – одна из важных особенностей звука. Чередование звуков различной длительности образует ритмический рисунок. Родители играют на любом шумовом инструменте, например на деревянных ложках, несложный ритмический рисунок и просят ребенка его воспроизвести. Это способствует развитию чувства ритма у ребенка с нарушением зрения и координации движений рук.

        Тембр – это окраска звука. Этим свойством обладает любой звук, особенно музыкальный. Развитый тембровый слух предполагает умение ребенка различать звучание детских и взрослых музыкальных инструментов. Интересна игра “Чудесный мешочек” или “Волшебный сундучок”. Взрослый просит ребенка отвернуться, а сам поочередно играет на музыкальных инструментах. Ребенок должен отгадать, какой музыкальный инструмент звучал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация " Развитие музыкальных способностей дошкольников в условиях интеграции детского сада и семьи"

Презентация на тему "Развитие музыкальных способностей дошкольников в условиях интеграции детского сада и семьи"...

Мастер- класс для родителей "Изготовление шумовых музыкальных инструментов в домашних условиях"

Мастер- класс для родителей«Изготовление шумовых музыкальных инструментовв домашних условиях»Цель: Повысить интерес и привлечь родителей к изготовлению и использованию самодельных музыкаль...

Развитие музыкальных способностей дошкольников в условиях интеграции

В настоящее время интегрированный подход является приоритетным требованием к организации воспитательно‐образовательного процесса. О.А. Скоролупова и Н.В. Федина отмечают: «Под интеграцией содержания д...

Развитие музыкальных способностей детей в условиях Дома ребенка

В статье представлена методика постороения коррекционно-музыкальных занятий. Описаны задачи и принципы построения коррекционной работы музыкального руководителя. Подробно расписаны виды деятельности....

Консультации для родителей: «Музыкальное воспитание детей в семье» "Музыкальные занятия в домашних условиях"

Помощь родителям в организации музыкальных занятий в домашних условиях....