Консультация для родителей "Развитие слухового внимания"
методическая разработка по теме

Консультация для родителей "Развитие слухового внимания" 

Без внимания к звучащей материи у ребёнка не сформируется правильное произношение, не выработаются навыки звукового анализа. Вот несколько игр, способствующих развитию слухового внимания, которые можно провести в домашней обстановке с ребёнком.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_sluhovogo_vnimaniya.doc97 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ

Без внимания к звучащей материи у ребёнка не сформируется правильное произношение, не выработаются навыки звукового анализа. Вот несколько игр, способствующих развитию слухового внимания, которые можно провести в домашней обстановке с ребёнком.

Игра №1 «Где позвонили?»

Для этой игры нужны колокольчик или дудочка. Ребёнку завязывают глаза. Взрослый, передвигаясь бесшумно, звонит в разных местах комнаты. Ребёнок должен показать рукой направление звука. Затем целесообразно поменяться местами: звонит теперь малыш, а вы угадываете направление звука.

Игра №2 «Скажи, что ты слышишь?»

Ребёнку предлагается закрыть глаза, внимательно послушать и определить, какие звуки он услышал: щебет птиц, сигнал машины, разговор прохожих, вой ветра, лай собаки. Можно устроить соревнования между детьми и взрослыми или между маленькими друзьями: «Кто же услышит больше звуков?». Игру очень хорошо проводить на прогулке.

Игра №3 «Продавец и покупатель» или «На кухне»

Для этой игры потребуются жестяные коробочки. Вначале две, затем больше. Содержимое – различные крупы. Можно взять горох, он перекатывается в коробочке громко, и сахар, шуршащий тихо. Покупатель просит продать ему сахар, а продавец предлагает угадать, в какой коробочке он находиться.

Коробочки не открываются, а просто встряхиваются. Находясь с ребёнком на кухне, дайте ему послушать, как звучат при встряхивании в коробочках разные крупы.

Игра №4 «Найди игрушку»

Ребёнок отворачивается, взрослый прячет игрушку, малыш должен найти ее, ориентируясь на громкость хлопков взрослого: чем ближе к игрушке, тем сильнее хлопки. Соответственно чем дальше от игрушки, тем тише хлопки взрослого. Меняемся? Хорошо!

Игра №5 «Петух, наседка и цыплята»

Папа – петух, мама – наседка, ребёнок – цыпленок. Мама стучит палочкой о стол. Сколько раз она стукнет, столько раз должен пропищать цыпленок. 3 постукивания – пи-пи-пи. Столько же раз кукарекает папа. Как в театре, правда?

Игра №6 «Жмурки с колокольчиком»

Водящему завязывают глаза. Ребёнок с колокольчиком звонит. Водящий должен дотронуться до него.

Игра №7 «Жмурки с голосом»

Водящему завязывают глаза. Он должен поймать кого-нибудь из бегающих детей. Дети лают, кричат петухом, кукушкой. Водящий, поймавший кого-нибудь, по голосу узнаёт, кого именно поймал он.

Игра №8 «Узнай по голосу»

Играющие становятся спиной к ведущему, который производит разные шума: перелистывает книгу, рвёт или мнёт лист бумаги, ударяет предметом о предмет, подметает, режет. Играющие на слух определяют звук предмета.

Игра №9 «Солнце или дождик?»

Взрослый берёт погремушку: «Хорошо гулять в саду, если светит солнце. Вы гуляете, а я буду весело звенеть в погремушку. Если начнётся дождик, я буду не звенеть, а громко стучать в погремушку. Услышав стук, скорее идите в дом. Итак, раз – два, раз – два, начинается игра!».

Игра №10 «Кто это?»

Взрослый держит в руке несколько картинок с изображением животных и птиц. Ребёнок наугад вытягивает одну картинку так, чтобы  остальные играющие не видели, какую именно он вытянул.

Затем следует подражание крикам животного и его движениям. Играющие угадывают, кого вытянул ведущий. Затем образец сличается с оригиналом – картинкой.

Поиграйте с ребёнком в эти игры или игры, которые ВЫ придумаете сами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровые упражнения, направленные на развитие слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Коррекционная работа с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР»

Целью предлагаемых игровых упражнений является развитие у детей старшего дошкольного возраста с ОНР слухового внимания, слуховой памяти и фонематического восприятия. Данные игровые упражнения являются...

консультация для родителей "Слуховое внимание"

             Данная консультация поможет родителям в развитии  слухового внимания. Я предлагаю использовать  игры и игровые упражнения....

Родительская копилка.Комплекс упражнений по развитию слухового внимания,слуховой памяти и фонематического слуха детей (от 1 до 3 лет)

Данный буклет способствует повышению  компетентности родителей в речевом развитии детей.Удобен в применении (родительский уголок,родительское собрание и т.д.), содержит ряд доступных упражнений в...

БУКЛЕТ для родителей "Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти". «С детьми играем — речь развиваем»

Варианты игр с детьми для развития слухового внимания, слухового восприятия и слуховой памяти. «С детьми играем — речь развиваем»...

Упражнения для развития слухового внимания,слухового восприятия и слуховой памяти.

Создание психологической готовности к вызыванию звука речи как части подготовительного этапа....