Консультация для родителей "Кризисы в развитии ребенка"
материал по теме

Лянная Юлия Юрьевна

В консультации представлено описание возрастных кризисов развития детей и приемы общения с ребенком в эти периоды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krizisy_razvitiyakonsultaciya.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

« Кризисы в развитиии ребенка»

Кризисы развития – это относительно короткие (от нескольких месяцев до года-двух) периоды в жизни человека, в течение которых он очень заметно меняется, становиться совсем другим, поднимается на новую жизненную ступень.

Кризисы бывают не только в детстве. Личность человека развивается в течение всей жизни. При этом происходит смена периодов: относительно длительных и спокойных (стабильных) и более коротких и бурных (критических). Критические периоды отделяют стабильные друг от друга, являются переходами между ними.

Острота протекания кризиса не является однозначно отрицательным показателем хода развития. Напротив, нередко ярко проявляющееся стремление ребенка утвердиться в новом возрастном качестве говорит о том, что в его познавательной и эмоциональной сферах сложились все возрастные новообразования, нужные для дальнейшего развития. И наоборот, внешняя «бескризисность», создающая иллюзию благополучия, может быть обманчивой, являться свидетельством того, что в развитии не произошло соответствующих возрасту качественных изменений.

Нежелательными являются не сами проявления кризисов, а те проблемы, которые возникают в этой связи у родителей и педагогов, если они не в состоянии их разрешить.

Сложность заключается в том, что  стабильные периоды у детей по сравнению со взрослыми очень коротки. У взрослых межкризисные периоды ( их можно определить обиходными словами «молодость», «зрелость», «старость») измеряются десятками лет. За малую часть  такого времени кризисное состояние, каким бы острым оно  ни было, обычно успевает стабилизироваться. Проблемы, возникшие в кризисе, как правило разрешаются. Совсем не так у детей. В относительно короткое время (от рождения  до поступления в школу) ребенок переживает четыре кризиса и три стабильных периода. Это: кризис новорожденности, младенчество, кризис одного года, раннее детство, кризис трех лет, дошкольное детство, кризис семи лет.

Стабильные периоды у детей длятся от нескольких месяцев (младенчество) до 3-4 лет (дошкольный возраст). И следствие такой быстрой смены периодов развития в детстве - это то, что возникшие в одном из кризисов сложности не успевают стабилизироваться к началу следующего. В результате одни проблемы наслаиваются на другие, ломая как ход последующих кризисов, так и стабильные периоды.

МЛАДЕНЧЕСТВО кончается кризисом одного года, который у одних детей наступает раньше, у других – позже. Это связано с унаследованными от родителей и уже успевшими сложиться индивидуальными особенностями и темпом развития, а также с условиями жизни.

Кризис одного года отделяет младенчество от раннего детства. Чем отличается ребенок раннего детства от малыша? Двумя существенными признаками: он самостоятельно передвигается и разговаривает.

Что главное на этой ступени?

  1. Малыш стал требовательней и капризней.
  2. Он действует только с теми предметами, которые видит и чувствует в настоящее время.
  3. Его речь отвечает этой же особенности. В нее ребенок включает жесты - выразительные и указующие, междометия и, всю ситуацию общения в целом («автономная речь»).
  4. Малыш учиться множеству конкретных действий с предметами (закрывает и открывает ящички и коробки, загружает их и разгружает …).
  5. Малыш уже умеет пользоваться простейшими бытовыми предметами – ложкой, расческой, носовым платком.
  6. Он освоил многие игрушки (катает машину, кормит и качает куклу, складывает кубики в простую башню).

КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ имеет следующие симптомы (по Выготскому Л.С.):

  1. Негативизм: ребенок отказывается делать то, что мы его просим, не потому, что ему не хочется, а только потому, что его попросили об этом.
  2. Упрямство - это такая реакция ребенка, когда он настаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребовал.
  3.  Строптивость отличается от негативизма тем, что она безлична, а не направлена против человека. Строптивость направлена против самого образа жизни, против тех правил,  которые были в его жизни до 3 лет.
  4. Своеволие проявляется в том, что ребенок все хочет  делать сам, даже если не умеет. В этом случае проявляется тенденция к самостоятельности.

Следующие симптомы, описанные Л.С.Выготским. относятся им к симптомам вторичного значения.

  1. Протест-бунт проявляется в том, что все поведение ребенка носит протестующий характер. Протест-бунт выливается в частые ссоры с родителями.
  2. Обесценивание. В этом случае обесцениваются старые привязанности ребенка к вещам, к людям, к правилам поведения. Ребенок может начать употреблять бранные слова, которые до сих пор не было принято произносить в доме. В его речи появляются выражения, которые означают все плохое, отрицательное, негативное.
  3. Деспотизм чаще проявляется в семье с единственным ребенком. Он изо всех сил пытается проявить власть над окружающими, ему хочется добиться того положения, которое было в раннем детстве, когда исполнялись все его желания.

КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ возникает  на основе возникновения личного сознания. Симптомы:

  1. Потеря непосредственности. Между желанием и действием вклинивается переживание того, какое значение это действие будет иметь для самого ребенка.
  2. Манерничание: ребенок что-то из себя строит, что-то скрывает (уже душа закрыта).
  3. Симптом «горькой конфеты»: ребенку плохо, но он старается этого не показать.

Возникают трудности воспитания: ребенок начинает замыкаться и становится неуправляемым.

В основе этих симптомов лежит обобщение переживаний. У ребенка возникла новая внутренняя жизнь, жизнь переживаний, которая прямо и непосредственно не накладывается на внешнюю жизнь. Но эта внутренняя жизнь не безразлична для внешней, она на нее влияет.

Кризис требует перехода к новой социальной ситуации, требует нового содержания отношений. Ребенок должен вступить в отношения с обществом как с совокупностью людей, осуществляющих обязательную, общественно необходимую и общественно полезную деятельность. Здесь тенденция к ней выражается в стремлении скорее пойти в школу.

                        

 

             

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«КРИЗИСЫ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА»

Подготовила и провела

педагог-психолог

Лянная  Ю.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Физическое развитие ребенка-дошкольника

в данной консультации даны рекомендации для родителей по уходу за детским организмом...

Консультация «Роль семьи в развитии ребенка в дошкольном возрасте»

консультация для родителей "Роль семьи в развитии ребенка в дошкольном возрасте"...

Консультация на тему: «Сенсорное развитие ребенка раннего возраста как необходимое условие конструктивной деятельности»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положения в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. ...

Консультация «Здоровье и музыкальное развитие ребенка»

Родители должны быть заинтересованы в том, чтобы встреча ребенка с музыкой состоялась, вовремя и музыка стала их верным помощником в деле воспитания малыша в семье....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ДОУ - "РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА В СОЦИУМЕ"

Консультация для воспитателей ДОУ «Развитие ребёнка в социуме»      Развитие ребёнка – не только сложный, но и противоречивый процесс – означает превращение его как биоло...

КОНСУЛЬТАЦИЯ: «РОЛЬ ЧТЕНИЯ В РАЗВИТИИ РЕБЕНКА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

Отраженье исчезнувших лет,Облегченье житейского ига,Вечных истин немеркнущий свет –Это – книга…Т. Л. Щепкина-Куперник...