Консультация для родителей "Особенности развития леворуких детей"
материал на тему

Лянная Юлия Юрьевна

В консультации представлены особенности развития ребенка-левши, как вести себя с таким ребенком и тест на определение ведущей руки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon osobennosti_razvitiya_levorukih_deteykonsultaciya.doc36 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ:

« Леворукий ребенок »

Подготовила и провела

педагог-психолог

ГБОУ д/с №1764 компенсирующего вида

Лянная Ю.Ю.

Особенности развития леворуких детей

Главное отличие леворукого ребенка – это то, что у него доминирует правое полушарие. Ребенок рождается с двумя правыми полушариями и лишь позднее, по мере развития личности малыша, одно из двух начинает «леветь».

Поэтому мозг взрослого человека состоит из правого и левого полушарий, каждое из которых – не зеркальное отображение другого, а необходимое дополнение другому, так как в одном и другом полушарии сосредоточены совершенно различные центры жизнедеятельности человека. Например, левое – отвечает за речь и абстрактное мышление, правое – за музыкальное и художественное творчество, образное мышление. При доминировании левого полушария испытывается счастье и наслаждение, при доминировании правого – страх и печаль. Эти различия можно продолжать без предела, но главное, что даже относительное доминирование какого-либо из полушарий и обусловливает психологические особенности людей. Толчками для превращения одного из правых полушарий в левое у детей является начало овладения речью и первое осознание ребенком самого себя. Поэтому после кризиса 3-х лет и начинают вырисовываться различия между «правшами» и «левшами», вернее, «праворукими» и «леворукими» детьми. Как «праворукость», так и «леворукость» объясняются тем, что существует перекрест нервных путей, протянувшихся от конечностей к полушариям мозга. Причем при доминировании левого полушария ведущей, как правило, является правая рука, при доминировании правого полушария – левая. У третьей части людей ни одного из полушарий не доминирует.

Леворукий ребенок намного отличается от своих сверстников и не только затянувшимся упрямством. Обычно это особо художественно одаренные эмоциональные дети. Они уже с трех лет намного лучше других детей рисуют и лепят из глины или пластилина. Также отмечают большие музыкальные способности «левшей», для них нередок абсолютный слух. Но в тоже время им свойственна задержка речи и нарушения в звукопроизношении различных звуков.

Такой ребенок непосредственен, доверчив, плаксив, капризен и подвержен ярости и гневу, настойчив в осуществлении желаний. Ему с большим трудом даются чтение и письмо.

Как вести себя с ребенком – левшой?

  1. Учитывать повышенную эмоциональную и крайнюю впечатлительность ребенка, быть очень чутким и доброжелательным с ним.
  2. Создать благоприятный климат для него в семье.
  3. Не воевать с ним из-за частого упрямства, а его выходки попытаться завуалировать какой-нибудь игрой.
  4. Хвалить за самые малейшие успехи и поощрять его художественный или музыкальный дар, но не стремиться вырастить вундеркинда.
  5. Старайтесь чаще делать малышу сюрпризы.
  6. Не предъявлять завышенные требования к нему и не противопоставлять его другим обычным детям.
  7. Желательно не обучать ребенка до школы чтению, письму, иностранным языкам, т.е. тому, где его поджидают неудачи, снижающие уровень самооценки малыша.
  8. Любить его таким, какой он есть.

Для определения преобладающей руки у ребенка, ответьте на вопросы, а также предложите выполнить малышу задания:

  1. Узнайте, имеются ли у ребенка близкие родственники с ведущей левой рукой.
  2. Вспомните, в возрасте до одного года какой рукой чаще пользовался ребенок (брал погремушку, ложку и т.д.).
  3. Предложите ребенку расчесаться. В какую руку он возьмет расческу?
  4. Обратите внимание, в какой руке ребенок держит карандаш или ручку во время рисования.
  5. Предложите ребенку послушать часики. К какому уху он их поднесет?
  6. Предложите ребенку похлопать в ладоши так, чтобы одна из рук была сверху. Обратите внимание, что это за рука?
  7. Предложите ребенку скрестить пальцы в замочек. Большой палец какой руки ляжет сверху?
  8. Предложите скрестить руки на груди. Предплечье какой руки будет наверху?
  9. Предложите ребенку топнуть одной ногой. Какой ногой он топнул?

10.Сидя, положить одну ногу на другую. Какая нога будет сверху?

11.Предложите ребенку посмотреть одним глазом в бумажную                                       трубочку. Какой это будет глаз?

Если большинство заданий ребенок выполнял левой рукой, ногой, ухом, глазом, то ведущим является правое полушарие головного мозга.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровье и развитие леворуких детей.

Мифы и факты о леворуких людях. Связана ли леворукость с задержкой развития и психическими отклонениями? Связана ли леворукость с особыми способностями? Как и зачем орпеделять ведущую руку ребёнка? Че...

Развитие леворуких детей с помощью рисования песком.

  Наше общество создало достаточно благоприятные бытовые условия для праворуких людей, а леворукие во многом обделены и  им труднее адаптироваться, особенно маленьким детям. Уже в дош...

Консультация для родителей «Развитие речи детей 4 – 5 лет. Использование приема моделирования в развитии связной речи детей»

Речь – одна из важных линий развития ребенка. Благодаря родному языку малыш входит в наш мир, получает широкие возможности общения с другими людьми. Речь помогает понять друг друга, формировать ...

Памятка для родителей "Особенности развития леворуких детей"

В работе с родителями детей ДОУ в процессе консультирования я использую памятки- буклеты, благодаря которым можно не только освежить услышанную информацию, но и разместить новые сведения....

Консультация для воспитателей «Особенности леворуких детей»

     Учеными не выяснено, что же является причиной леворукости!...

Статья "Особенности развития леворуких детей"

краткое описание особенностей развития леворуких детей, отношения к ним общества, их развития и нахождение в обществе....