Дистанционное обучение родителей.(консультация) Развитие мелкой моторики пальцев.
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Пынзарь Ирина Викторовна

Развитие мелкой моторики пальцев рук сказывается на развитие детской речи, внимание, умственную активность, развивает и стимулирует интелектуальную и творческую деятельность. Развитие навыков мелкой моторики важно потому, что ребенок сможет выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий.

Разные манипуляции с пальчиками создают хороший эмоциональный фон, формируют умение подражать взрослому, повышают речевую активность ребенка. Развивается память ребёнка, так как он учится запоминать определённые положения рук и последовательность движений Развивается воображение и фантазия. Если у ребенка хорошо развита мелкая моторика, он умеет логически рассуждать, у него развиты память, внимание, связная речь. В дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, и других видов деятельности. Уровень развития мелкой моторики важный показатель интеллектуальной готовности к школьному обучению. Дети с плохо развитой ручной моторикой с трудом держат ложку, карандаш, не могут застегивать пуговицы, шнуровать обувь. Детям бывает трудно собрать детали конструктора, работать с пазлами, счетными палочками, разрезными картинками. Они не охотно вырезают, занимаются лепкой, оригами, конструированием из бумаги.

В нашей группе есть местечко где мы развиваем и тренируем тактильную память, через наши пальчики. Ребяткам очень нравится этим заниматься. Они с удовольствием осваивают новые виды разных манипуляций с различными предметами. Через развитие мелкой моторики (тактильной памяти, мы пополняем знания об окружающем мире, развиваем память, умение разговаривать, зрительное восприятие. Трогая, ощупывая, исследуя какой либо предмет, ребенку становится интересно.

Цветные прищепки.

Развиваем мелкую моторику рук.

Волшебные пуговички (можно ощупывать закрыв глаза).

Чудо мешочек. (ощупывают и называют, что там.)

Собери гусеничку из пробок (пробочки от лимонада надеваем на шнурок, в пробках сделать дырочки) .

Шьем мишке рубашечку.

Катаем массажные мяч и палочку. Массажный коврик (из пробок) .

Упражнение"Собери одной рукой платок"

Шьем коврик.

Счеты. Фигуры-лабиринт.

Выложи букву из косточек и желудей.

Выложи узор из монеток (берем маленькие монетки).

Рисуем на крупе.

Разложи по тарелочкам. (можно сделать тарелочки по цвету, чтобы дети разложили по форме, размеру)

Поймай рыбку. "Веселый рыбалов"

Намотай клубочек. Прикрепи листочки.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Стимуляция речевого развития детей с помощью целенаправленной работы по развитию мелкой моторики пальцев рук»

В последнее время все чаще встречаются дети с нарушением в звукопроизношении. Одной из частых причин является неумение владеть своим артикуляционным аппаратом. Установлено, что уровень развития р...

Развитие мелкой моторики пальцев рук у детей с отставанием в развитии.

Описание опыта работы по развитию мелкой моторики пальцев рук у детей с отставанием в развитии...

«Игры с пластиковыми крышками и развитие мелкой моторики пальцев рук, а так же развитие творческих способностей дошкольников»

 На начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях.   Дети с плохо развитой ручной моторик...

Семинар-практикум "Речь на кончиках пальцев (Упражнения на автоматизацию звуков в сочетании с играми на развитие мелкой моторики пальцев рук и внимания)"

         Практикующие учителя-логопеды, сталкиваясь в своей работе с речевыми нарушениями у де­тей, отмечают выраженную в разной степени моторную недостат...

для Вас родители! консультация «Значение развития мелкой моторики рук для речи детей старшего возраста»

Развитие мелкой моторики рук детей важно для общего развития ребёнка, так как ему понадобятся точные координированные движения, чтобы писать, одеваться, а также выполнять различные бытовые и про...