КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОМ, СЕМЬЮ, НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ.
статья на тему

Пащенко Инна Владимировна

Любовь и понимание со стороны родителей и других членов семьи способствуют тому, что у малыша укрепляется уверенность в себе, умение высказывать и отстаивать свою позицию без боязни ошибиться, задавать вопросы взрослым и т.д. – то есть только в атмосфере любви и понимания идет интенсивное гармоничное развитие ребенка, способного стать в будущем творческой самостоятельной личностью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_inny_semya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Сборник докладов 12-го Всероссийского интернет-педсовета

КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ДОМ, СЕМЬЮ,

НА ЛЮБОВЬ И ПОНИМАНИЕ.

Пащенко Инна Владимировна,

МБДОУ «Д/сад «Ёлочка»

Учитель – логопед

республика Хакасия

Любовь и понимание со стороны родителей и других членов семьи способствуют тому, что у малыша укрепляется уверенность в себе, умение высказывать и отстаивать свою позицию без боязни ошибиться, задавать вопросы взрослым и т.д. – то есть только в атмосфере любви и понимания идет интенсивное гармоничное развитие ребенка, способного стать в будущем творческой самостоятельной личностью.

Каждый ребёнок имеет право на дом, семью, на любовь и понимание.

Дети имеют право жить со своими родителями. Каждый ребёнок имеет право на заботу со стороны взрослых.

Загадка        

Вот ведь дело-то какое… 
Нас не семеро, а трое: 
Папа, Мамочка и я, 
Но все вместе мы — семья.

Рассуждение на тему «Семья – это…»

Запись детских высказываний: «Семья - это счастье, любовь и радость.  Семья – это когда друг с другом  не ругаются. Семья – это когда  все дома дружные. Семья – это когда есть мама, папа и я. Семья - это когда все вместе едут на дачу. Семья –  если  живут вместе и вечером кушают все вместе, а потом спят. Семья - это когда в гости приходят дедушка и бабушка».

Конвенция о правах ребенка ст.18

Преамбула. … Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания…

        Право ребенка на семью, на любовь и понимание – одно из ведущих прав, так как его реализация обеспечивает растущему человеку эмоциональное благополучие, нормальные условия для становления самооценки, развития чувства защищенности.

         Привязанность к родителям и другим членам семьи представляет собой всякую базу для воспитания таких важных черт, как патриотизм, гражданственность, толерантность, дружелюбие.

          Трудно найти ребенка дошкольного возраста, который сказал бы, что он не любит своих родителей и не хочет с ними жить, даже если объективно эти родители и заслуживают такого к ним отношения. Но потребность в близких людях, их любви и понимании так велика, что лишение ее воспринимается ребёнком как невосполнимая утрата, подлинная трагедия.

        Укрепляет ответную любовь к семье знание собственной родословной, постепенное осознание принадлежности к своему роду через нахождение общих черт характера, внешних признаков.

Выставка «Генеалогический сад».

Фотовыставка «Семейные традиции».

        Несмотря на  безусловную любовь ребёнка к родителям и уверенность к ответной любви к нему, необходимо фиксировать внимание малыша на способах проявления любви, обучать умению видеть эти проявления со стороны взрослых и овладевать навыками собственного выражения любви к родителям и другим членам семьи.

        Формирование потребности в семье, дающей человеку любовь и понимание, порождает возможность принять право на семью как жизненно необходимое, нарушение которого приводит к потере эмоциональной устойчивости личности.

        Родители, постоянно находясь рядом с совсем маленьким ребёнком, проявляют любовь к нему в форме ласкового прикосновения, интонации голоса в процессе общения:

Папа, мама, ты и я

Называются «семья».

И для нас семейный кодекс        

Выпускается друзья.

Выступление юриста

Без семьи надёжной людям не прожить.

Помните! Семьёю нужно дорожить!

Выступление семейного психолога

Знают все на свете взрослые и дети,

Что семья наш лучший друг на большой планете.

Рефлексия

- Что полезного почерпнули Вы для себя сегодня?

- Что было самым неожиданным?

- Какие вопросы, пожелания возникли в ходе сегодняшней встречи?

Выставка книг по семейному воспитанию и праве ребёнка на семью.