Конфликтный ребенок
статья (средняя группа) по теме

Беляева Ксения Александровна

Наверное, с детскими ссорами встречается каждая мама. Но одни дети редко ссорятся и быстро мирятся с товарищами, а других конфликты и ссоры сопровождают постоянно...

Принципы общения с конфликтным ребенком..

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konfliktnyy_rebenok.docx14.54 КБ

Предварительный просмотр:

Конфликтный ребенок

  Наверное, с детскими ссорами встречается каждая мама. Но одни дети редко ссорятся и быстро мирятся с товарищами, а других конфликты и ссоры сопровождают постоянно. Существует много факторов, вызывающих ссоры и способствующих развитию конфликтности. Ребенок постоянно задирает своего брата или сестру, детей, с которыми общается, если знает, что ему не дадут сдачи. Возможно, такому ребенку не хватает внимания в семье, а драка хороший способ не только привлечь к себе внимание, но и показать свое превосходство над другими.

  Иная ситуация – ребенок, который постоянно ищет неприятностей. Кажется, что он специально провоцирует других детей, а в итоге сам оказывается жертвой конфликта. Такой ребенок нуждается в родительской помощи даже больше чем задира, потому, что проблемы у него сами по себе не исчезнут.

   Очень важно то, насколько родители уверены в своем желании преодолеть конфликтность ребенка. Некоторые  просят ребенка не ссорится, не проявляя при этом должной твердости. Другие родители постоянно сами нервничают, не скрывая, что ждут ссор от своих детей, жалуются на  это окружающим, нередко в присутствии ребенка. Третьи быстро смиряются с этой чертой характера ребенка, воспринимают его конфликтное общение как неизбежность.

   Однако с конфликтным поведением ребенка можно и нужно бороться. В первую очередь важно определить причину конфликтности. Их может быть несколько. Возможно, конфликтность является следствием эгоистичности вашего ребенка. Если дома он всегда в центре внимания и его желания ублажаются, то, разумеется ребенок ждет такого же отношения и со стороны других людей. Не получая желаемого внимания, он начинает его добиваться, провоцируя конфликты. В таком случае родителям необходимо не только изменить свое отношение к ребенку, но и научить его бесконфликтно общаться с другими детьми.

   Возможна обратная ситуация, когда ребенок в семье «заброшен». Он вымещает накопившиеся за это обиды в ссорах. А может быть ребенок видит как дома мама ссорится с папой, и просто начинает подражать родителям?

  В любом случаи конфликтное поведение ребенка всегда является сигналом, что и с вами что-то не так. Поэтому, будьте готовы к тому, что и вам придется изменить свое поведение, что сделать совсем не просто. Однако успеха без этого добиться будет сложно.

Принципы общения с конфликтным ребенком:

- Пресекайте попытки ребенка провоцировать ссоры. Следите за собой: не допускайте в семье недружелюбных взглядов друг на друга и никогда не ворчите. Конечно, у всех родителей бывают моменты, когда им просто некогда, или нет сил контролировать детей. Именно тогда разражаются «бури».

- Не стремитесь прекратить ссору, обвиняя другого ребенка в возникновении конфликта и защищая своего. Старайтесь объективно разобраться в причинах конфликтной ситуации.

- Не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы его поведения. Он может утвердить в мысли что конфликты неизбежны, и будет продолжать их провоцировать.

- Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей. Когда дошкольники что-то не поделили и начали ссориться, лучше с начало просто наблюдать за конфликтом, не вмешиваясь в него. Может быть дети сами смогут найти общий язык. Ведь они только учатся общаться друг с другом. Если же вы заметили, что во время ссор один из детей постоянно побеждает, а другой выступает «жертвой» следует вмешаться в такое общение, чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.