Конфликтный ребенок
статья (подготовительная группа) на тему

Елена Алексеевна Миронова

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но одни дети редко ссорятся и быстро мирятся с товарищами, а других конфликты и ссоры сопровождают постоянно. Существует много факторов, вызывающих ссоры и способствующих развитию конфликтности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konfliktnyy_rebyonok.docx60.04 КБ

Предварительный просмотр:

http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/04-2013/fighting-kids.jpg?itok=1zoY0sR4Конфликтный ребёнок

Наверное, с детскими ссорами встречаются все родители. Но одни дети редко ссорятся и быстро мирятся с товарищами, а других конфликты и ссоры сопровождают постоянно. Существует много факторов, вызывающих ссоры и способствующих развитию конфликтности. Ребенок постоянно задирает своих брата или сестру, детей, с которыми общается, если знает, что ему не дадут сдачи. Возможно, такому ребенку не хватает внимания в семье, а драка хороший способ не только привлечь к себе внимание, но и показать свое превосходство над другими.

Иная ситуация – ребенок, который постоянно ищет неприятностей. Кажется, что он специально провоцирует других детей, а в итоге сам оказывается жертвой конфликта. Такой ребенок нуждается в родительской помощи даже больше чем задира, потому, что проблемы у него сами по себе не исчезнут.

Очень важно то, насколько родители уверены в своем желании преодолеть конфликтность ребенка. С  таким поведением ребенка можно и нужно бороться. В первую очередь важно определить причину конфликтности. Их может быть несколько. Возможно, конфликтность является следствием эгоистичности ребенка. Если дома он всегда в центре внимания и его желания удовлетворяются, то, разумеется,  ребенок ждет такого же отношения и со стороны других людей. Не получая желаемого внимания, он начинает его добиваться, провоцируя конфликты. В этом случае родителям необходимо не только изменить свое отношение к ребенку, но и научить его бесконфликтно общаться с другими детьми.

Возможна обратная ситуация, когда ребенок в семье «заброшен». Он вымещает накопившиеся за это обиды в ссорах. А, может быть,  ребенок видит,  как дома мама ссорится с папой, и просто начинает подражать родителям?

В любом случае, конфликтное поведение ребенка всегда является сигналом, что и со взрослыми, окружающими ребенка,  что-то не так. Поэтому, будьте готовы к тому, что и вам придется изменить свое поведение, что сделать совсем не просто. Однако успеха без этого добиться будет сложно.

Принципы общения с конфликтным ребенком:

- Пресекайте попытки ребенка провоцировать ссоры. Следите за собой: не допускайте в семье недружелюбных взглядов друг на друга и никогда не ворчите.

- Не стремитесь прекратить ссору, обвиняя другого ребенка в возникновении конфликта и защищая своего. Старайтесь объективно разобраться в причинах конфликтной ситуации.

- Не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы его поведения. Он может утвердить в мысли, что конфликты неизбежны, и будет продолжать их провоцировать.

- Не всегда следует вмешиваться в ссоры детей. Когда дошкольники что-то не поделили и начали ссориться, лучше сначала  просто наблюдать за конфликтом, не вмешиваясь в него. Надо, чтобы они научились самостоятельно выходить из спорных ситуаций и прекращать конфликты.
Задача взрослых в том и состоит, чтобы научить детей некоторым правилам жизни среди других людей ( каждый – человек, со своими желаниями, переживаниями), в которые входит умение выразить свое желание, выслушать желание другого, договориться. При этом ребенок должен быть равноправным участником этого процесса, а не просто слепо подчиняться требованиям взрослого или более сильного партнера (находить выход из сложившейся ситуации, варианты решения конфликта).
Взрослый должен высказать детям свое отношение к конфликтной ситуации.
Нужно учить детей объяснять друг другу, что они хотят, а затем предлагать им обдумать выход из положения (не нужно преуменьшать способности детей в этом отношении, уже в раннем возрасте возможно совместное принятие решения).

Разрешение конфликта – это:

  • минимизация проблем, разделяющих стороны, осуществляемая через поиск компромисса, достижения согласия;
  • устранение полностью или частично причин, породивших конфликт;
  • изменение целей участников конфликта;
  • достижение соглашения по спорному вопросу между участниками.

Существуют два способа разрешения конфликта:
Деструктивный -  «Уйду, и не буду с ним играть»;
«Сам буду играть»;
«Позову воспитателя, и она заставит всех играть»;
«Всех побью и заставлю играть».

  • Конструктивный -  «Предложу другую игру»;

«Спрошу у ребят, во что лучше поиграть».

Методы профилактики конфликтов.

Конфликты в детском коллективе легче предупредить, чем разрешать. Наиболее перспективно предупреждение конфликтов на ранних стадиях, на стадии их зарождения. Признаками зарождения конфликтов могут быть : стычки между детьми, нарушение дисциплины, обзывание, приставание, нарушение правил в играх, отчуждение ребенка от группы, затянувшееся выяснение отношений. Взрослый  обязан обратить внимание на каждый такой штрих и принять меры по предупреждению назревающего конфликта.
Очень важным аспектом воспитания является развитие 
самоконтроля – это когда индивидуальное поведение соответствует определенным стандартам, правилам, регуляторам, которые установились в данном обществе. 

Литература:
Я.Л. Коломенский, Б.П. Живнявский  «Социально-психологический анализ конфликтов между детьми в игровой деятельности»  М., 1990г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конфликтный ребенок

Наверное, с детскими ссорами встречается каждая мама. Но одни дети редко ссорятся и быстро мирятся с товарищами, а других конфликты и ссоры сопровождают постоянно...Принципы общения с конфликтным ребе...

конфликтные ситуации, как помочь ребенку

11 КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ НА ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕНаверно, многим из нас приходилось становиться свидетелем или участником неприятной ситуации на детской площадке. Для некоторых родителей такая ситуация явля...

Конфликтный ребенок

Что делать если ваш ребенок ссориться с другими детьми, дерется и долго не может помириться, найти выход из простейшей конфликтной ситуации?...

Консультация для родителей "Конфликтный ребенок"

Причины конфликтного поведения ребенка, как вести себя с конфликтным ребенком...

Консультация для родителей "Конфликтный ребенок"

С детскими ссорами встречается каждый педагог. Но одни дети ссорятся и быстро мирятся, а другие же - более конфликтны, ссоры и драки сопровождают их постоянно, они не могут найти выхода даже в простых...

Рекомендация для родителей "У меня конфликтный ребенок"

Конфликт- это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов людей....

Практические рекомендации педагогам гиперактивного ребенка. Способы выхода из конфликтной ситуации и стрессового состояния при работе с ребенком с СДВГ

Практические рекомендации педагогам гиперактивного ребенка. Способы выхода из конфликтной ситуации и стрессового состояния при работе с ребенком с СДВГ...