Сюжетно-ролевые игры по питанию-консультация для родителей
материал (старшая группа) по теме

ПАНАРИНА  ЕЛЕНА  АЛЕКСЕЕВНА

Консультация для родителей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

                                                         

        КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

                                                      (старшей группы)

           Мы расскажем о том, какие сюжеты лучше выбирать для игр с малышом и как в них правильно играть, чтобы игра не только развлекала, но развивала и обучала вашего ребёнка.

            Как и любому другому навыку, играть детей, нужно учить. И главный способ учебы в этом возрасте - подражание.

- Сначала играйте вместе с ребенком. Пусть малыш наблюдает за вами и повторяет.

- Затем переходите к игре по образцу. Вы показываете,  как нужно  поступать (например, готовить воду для купания куклы, намыливать мочалку, вытирать игрушку), а затем малыш пусть делает это самостоятельно.

- Когда эти навыки освоены,  ребенок может играть сам - стоит лишь затеять игру и предложить конкретные условия.

            Итак, в какие сюжетно-ролевые игры лучше играть? Это могут быть «Семья», «Транспорт», «Магазин», «Больница», «Строительство», «Парикмахерская», «Детский сад», «Школа» и множество других.

Играем в «Семью».

            Это самая любимая детская игра. Она уместна и для обычного семейного вечера, и для веселого времяпрепровождения с гостями. Для начала распределите роли между всеми желающими. Причем папой может быть и 3-летний малыш, а «настоящая» мама может исполнять роль маленькой доченьки. Войти в роль помогут ролевые атрибуты: одежда, игрушки, личные вещи и т. д. Важно перед началом игры проговорить основные действия той или иной роли. Например, папа ходит на работу, помогает выполнять домашние дела, ремонтирует мебель, мастерит. Мама - хозяйка в доме, готовит еду, стирает, убирает, смотрит за детьми. Ребенок играет, ходит в детский сад, помогает маме, шалит. А еще в семье могут быть дедушка, бабушка, тетя, собака, кошка и т. д.

            В «Семью» можно играть по-разному. Все зависит от настроения и фантазии. Можно играть не только в «настоящую» семью, но и в «кукольную», «звериную».

            Приведем несколько примеров самых любимых «семейных» детских игр. Каждая из них чему-то учит, что-то воспитывает и доставляет удовольствие.

«Маленькие помощники».

Мамам знакома ситуация: домочадцы не помогают по дому, несколько раз надо просить убрать игрушки, выбросить конфетные обертки, сложить в шкаф книжки. Такую проблему и поможет разрешить эта игра.

Цель:  Научить малыша выполнять ту или иную домашнюю работу; показать, что это не   только необходимо, но и интересно, ведь к каждой работе можно подходить весело и с фантазией.

Материал: Сюжетные картинки (можно из детских книжек), на которых изображены бытовые сценки, например: все члены семьи помогают маме убирать квартиру, накрывать на стол, готовить обед, стирать белье. Также отберите соответствующие игрушки.

Как играть:  Распределите роли и разыграйте ситуации из жизни: стираем, убираем, гладим, варим суп, пылесосим и т.д.

«Одеваемся на прогулку».

Многие малыши не умеют самостоятельно одеваться, и, когда они идут в детский сад, это становится для них большой проблемой. Но часто дети не хотят это делать не потому, что ленятся, а потому, что просто не умеют.

Цель: Сначала научить малыша понимать общие понятия «одежда», «обувь», правильно называть вещи. Затем - освоение навыков одевания. Ведь это очень сложно: понять, где перед, а где зад, где лицо, а где изнанка, как застегнуть-расстегнуть пуговки или молнию, что означает «зашнуровать, завязать, повесить на крючок»...

Что понадобится:  Лучше всего подойдет большая кукла, у которой есть гардероб: платья, шапочки, кофточки, носочки, туфельки. Подберите вещи для разных сезонов. Особенно   интересна для малыша одежда настоящая, но маленького размера.

Как играть:  При разработке сюжета не забудьте о тематической картинке. Подойдёт, например, рисунок, на котором изображена прогулка в заснеженном лесу. Затем приступайте к выбору одежды, одеванию и переодеванию куклы.

«Приглашаем к столу!».

            Часто приходится краснеть за своего ребёнка, когда он «некрасиво» ведёт себя за столом. Уж, казалось бы, сколько раз делали ему замечания, а он так ничего и не усвоил. Родители, помните: одно дело в 101-й раз услышать инструкцию, и совсем другое – разыграть ситуацию!

Цель:  Малыш запомнит названия предметов мебели, посуды, освоит понятия «справа», «слева», «большой», «маленький». Ребёнок почувствует себя самостоятельным, поймёт, как должен вести себя хозяин и как нужно вести себя в гостях. И, конечно же, будет учиться быть внимательным ко всем и быть внимательным самому.

Что понадобится: Стол и стулья (настоящие или игрушечные, для кукольной семьи). Скатерть, салфетки, посуда, чай, еда (но это не обязательно, можно играть «понарошку»).

Как играть: Накрыть стол скатертью и сделать правильную сервировку. Распределить, где кто будет сидеть. Вежливо пригласить всех к столу, предложить угощение.

«Купание куклы».

Очень часто малыши не любят купаться, мыть голову, переодеваться! Всегда уговоры, слёзы, «не хочу», «не буду». Но если дети побывают кукольными родителями, то больше эти капризы не повторятся.

Цель:  В первую очередь, дать малышу возможность проявить о ком-то заботу. Также ребёнок легко выучит названия разных туалетных принадлежностей.

Что понадобится:  Куклы, которых можно намочить в воде (пупсы), таз, вода, мыло, мочалка, полотенце, халатик.

Как играть:  Последовательно воссоздавать цепочку действий купания куклы: наливаем воду в таз, пробуем, не слишком ли горячая вода, раскладываем по местам мыло, полотенце, халатик. Когда всё готово, раздеваем куклу, погружаем в воду, трём мыльной мочалкой, ополаскиваем, вытираем, надеваем на неё халатик. Затем укладываем её спать и поём колыбельную.

            Ещё с малышами можно поиграть в такие сюжетно-ролевые игры, как «Завтрак куклы», «Утро в семье», «Семейный выходной», «Автобусная поездка», «Помогаем маме стирать бельё (мыть посуду)», «Большая уборка», «Лечим больного ребёнка», «День рождения куклы», «Мишка и кукла в детском саду» и т.д.

            Сюжетно-ролевые игры имеют ещё и психотерапевтическое значение. Например, если ребёнок боится воды, то игра «Купаем куклу» поможет справиться с этой проблемой. А малышу, который вечером с трудом засыпает, нужно предложить поиграть в игру «Кукла хочет спать».

            Если ребёнок не хочет ходить в садик, то в процессе игры «Детский сад» родители поймут, что именно не нравится их малышу. Стоит только внимательно понаблюдать за тем, как именно играет ребёнок: что он говорит от имени воспитательницы, няни, других детей. Таким образом Вы обязательно узнаете, что же больше всего беспокоит малыша - тревожащая его ситуация в игре обязательно проявится. Благодаря этой игре, тот кроха, который ещё только пойдёт в детсад или тот, который пока ещё не привык к нему, быстрее адаптируется к новой обстановке.

            Если ребёнок боится докторов, а ему предстоит сдавать анализы, поиграйте с ним в поликлинику – так малыш подготовится к предстоящим процедурам. Фантазируйте, играя  вместе с ребёнком, и у вас всё получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель: ·                   закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; ...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Сюжетно-ролевая пролонгированная игра «Спасатели».

Цель:  закреплять умение брать на себя различные роли в соответствии с сюжетом игры; использовать атрибуты, конструкторы, строительные модули;  побуждать детей по-своему обустраивать собственную игр...

«Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

План самообразования  на тему:Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании  элементарных математических представлений у дошкольников ",рассч...

Проект сюжетно-ролевой музыкальной игры "Музыкальный магазин "

Развивать творческие способности детей, средствами музыкальной деятельности, делая жизнь воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью музыкального творчества....

Сюжетно-ролевой ролевая игра " Пожарные"

Дети закрепили в этой игре как себя надо вести при пожаре. И по какому номеру звонить. ...