Информационно - познавательный материал "Пасха Христова"
учебно-методическое пособие по теме

Гаврилова Анна Алексеевна

Информационный материал из 4-ого выпуска методических рекомендаций для ДОУ проекта "Этнокалендарь Санкт-Петербург"(программа "Толерантность").

Цель: развитие межличностной и межкультурной толерантности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

информация для родителей


   

ПАСХА ХРИСТОВА.

Пасха -  праздник Светлого Христова Воскресения является самым первым христианским праздником, символизирующим  победу над смертью.  Считается, что Иисус Христос принёс себя в жертву, чтобы избавить от смерти всё человечество. В дни празднования Пасхи верующие встречают друг друга приветствием: «ХРИСТОС  ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!».

Каждый год пасха отмечается в разные даты. Дата Пасхи определяется из соотношения лунного и солнечного календарей. Правило звучит так: « Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния».      Весенние полнолуние – это первое полнолуние, наступившее после дня весеннего равноденствия.

Пасхальные традиции.

К пасхе готовятся заранее. Самому главному празднику предшествует семени недельный пост – время покаяния и духовного очищения. Особое значение имеют последние перед пасхой дни: Великий четверг – духовное очищение, принятие таинства; Страстная пятница – страдание Иисуса Христа; погребение Его тела; Великая Суббота – день печали и ожидания Воскресения Христова; и наконец –  Светлое Воскресение Христово.

У православных славян существовало множество обычаев. В Великий Четверг, который в народных традициях называют «чистым», каждый православный человек стремиться духовно, причаститься, принять Таинство. В народе этот день отмечался обычаем очищения водой – купанием в проруби, реке, озере. В этот же день красили яйца к Пасхальному столу.

     


Яйцо  в мировоззрении древних народов ещё задолго до Рождества Христова символизировало Вселенную. Плутарх возвеличивал  яйцо, считал его творцом всей природы. Славяне считали яйцо символом солнца. В христианстве  яйцо приобрело новое значение. Обычай красить яйца  связывают со св. Марией Магдалиной, которая, поведав о Воскресении  Иисуса Христа  императору Тиберию, подала ему яйцо с возгласом «Христос. Воскрес!» Император усомнился в этом: «В это так же трудно поверить, как  в то, что это белое яйцо может стать красным!» - И в тот момент белое яйцо стало алым.

                                                                               

Красное яйцо – символ Воскресения, символ Пасхи. Как из яйца возникает новая жизнь, так и мир заново родился через Воскресение Христово. Красный цвет знаменует радость Воскресения, возрождения рода человеческого, но это и цвет пролитой на кресте Крови Христовой, которой искуплены грехи мира.  

   Уважаемые родители в канун Пасхи вы можете посмотреть с детьми мультипликационный фильм «Великая книга: Пасхальная история»

Источник Фонд «Эммануил»  // http: //video.emmanuil.tv/1126/

                                                                                                                   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационно - познавательная газета для родителей "Мотылёк"

В газете представлена информация которая, будет полезна родителям по вопросам экологического воспитания младших дошкольников....

Информационно - познавательный материал "День ПОБЕДЫ".

Информация из методических рекомендации для ДОУ "Этнокалендарь СПб,2013г." в рамках Программы Правительства СПб."Толерантность".     Прошла война, прошла страда,...

Информационно - познавательный проект «Загадочный мир космоса»

Учить детей гордиться тем, что первым космонавтом был советский человек. Подвести детей к пониманию таких нравственных и волевых качеств Гагарина. какдоброта, настойчивость, бесстрашие, которые ...

Информационно-познавательный проект для подготовительной группы "Профессии".

Информационно-познавательный проект «Профессии». 1. Разработчик: воспитатель Шейко Е. В. 2. Участники проекта: воспитанники подготовительной группы (5-7лет), воспитатели, родители. 3. Образовате...

Информационно-познавательный краткосрочный проект «Мы и космос»

Актуальность проекта: Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего детства до старости. Солнце, Луна, звез...