К сажаленью, день рожденье только раз в году
статья по теме

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kon_dlya_roditpo_muz.docx21.14 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

«К СОЖАЛЕНЬЮ,  ДЕНЬ  РОЖДЕНЬЯ  ТОЛЬКО  РАЗ  В ГОДУ!»

Музыкальный руководитель: Абрамова Екатерина Сергеевна.

В каждой семье дни рождения празднуются по-своему. Но везде в этот день имениннику дарят подарки, поздравляют, желают счастья, здоровья и успехов. В этот день собираются гости, звучит веселая музыка, взрослые и дети читают стихи, разыгрывают забавные сценки-шутки.

С особенным настроением ожидают этот праздник и дети. С ним связаны у них самые приятные воспоминания. Не только подарки, приход гостей радуют именинника. Самым важным событием для ребенка оказывается то, что в этот год он становится старше. Взрослые должны знать, что именно дни рождения запоминаются особенно ярко и надолго сохраняются в памяти детей. От взрослого зависит глубина впечатлений этого праздника. Дети должны посильно участвовать в общей подготовке праздника. Нужно помнить, что особого внимания требуют к себе гости. Поэтому необходимо продумать и подготовить игры, забавы и аттракционы, которыми станут развлекать пришедших. Изготовление необычных пригласительных билетов для гостей, необычное оформление комнаты тоже можно поручить детям.

Сегодня я дам вам несколько советов, для того чтобы у ваших детей остались самые яркие и приятные воспоминания о празднике.

Праздновать дни рождения желательно с учетом возрастных особенностей ребенка.

Как правило, малыши быстро утомляются, не могут сидеть долго и фиксировать внимание на чем - то одном.

Поэтому, я рекомендую провести с ними самые простые, но достаточно подвижные игры. В предпраздничных хлопотах участие малышей минимальное, чисто символическое. А непосредственно в сценарий  праздника можно включить кукольный театр, игры на ловкость и сообразительность, несложные аттракционы. А старших дошкольников уже привлекают к подготовке и проведении праздников.

Они с удовольствием организуют домашний концерт, показывают фокусы, обычно проявляя максимум ответственности за поручение.

Нужно предоставить детям возможность почувствовать, насколько важен для родителей сегодняшний день. Что это праздник и родителей тоже.

Праздник я рекомендую начать с построения круга. Именинник, становится в центр. А ведущими могут быть старшие дети, если они есть в семье или же родители.

Взрослый (ведущий праздника) может начать с таких слов:

С днем рожденья поздравляем!

Что мы (имя ребенка)  пожелаем?

Дети отвечают, высказывают свои пожелания.

А после поздравления дети поют всеми любимую песню, которая называется:

«Песенка крокодила Гены».

Взрослый.

Сколько Тане лет?

Таня отвечает.

Взрослый.

Мы пять (шесть, семь) раз в ладоши хлопнем подружней. (Дети хлопают).

Мы пять (шесть, семь) раз ногою топнем веселей! (Дети топают).

Ну-ка, Таня повернись,

Ну-ка, Таня поклонись.

Именинница выполняет движения по тексту вместе с гостями.

Эту игру можно провести несколько раз с ускорением речи и движений.

Затем взрослый сажает детей на места.

Взрослый.

Кто станцует, кто споет,

Кто стихи сейчас прочтет?

Дети читают стихи, поют песни, танцуют танцы, дарят имениннице рисунки, поделки. Закончить официальную, торжественную часть праздника можно песней «Каравай», после которого детей можно пригласить за праздничный стол.

Необходимо учитывать и то, что дети очень подвижны, и поэтому спокойное длительное сидение за столом для них окажется скучным. Поэтому я рекомендую запастись двумя-тремя аттракционами или подвижными играми.

Я предлагаю вам провести с детьми следующие игры:

1 Конкурс «КТО ЛУЧШЕ СПЛЯШЕТ».

Конкурс представляет собой соревнование между приглашенными мальчиками и девочками. Под веселую плясовую музыку каждая команда должна представить свой танец. Можно организовать веселый перепляс и наградить ту команду, которая показала большее количество выразительных танцевальных движений. Правила конкурса можно изменить и присуждать баллы за выступление каждому участвующему в конкурсе. Выигрывает команда с большим количеством баллов. Личное первенство также отмечается поощрительным призом. Лучше, если это будет сладкий приз. И еще очень важно. Чтобы каждый участник праздника оказался награжденным, не забытым. Поэтому взрослым необходимо проявить фантазию, придумывая категории за которые можно наградить всех участников.

2 Конкурс «ЗАВЯЖИ БАНТИК».

Между стульями натягиваются две веревки. На каждой прикреплены ленты. Соревнующиеся танцуют под музыку. С окончанием наперегонки бросаются завязывать банты. Победившим считается тот, кто больше завязал бантиков.

Также можно провести всем хорошо известные игры «Телефон», «Молчанку».

Музыкальное оформление праздника может быть самым разнообразным, однако следует помнить, что излишне громкая музыка заставляет детей кричать, возбуждает их, лучше, если она будет спокойной и не громкой. И, конечно же - это должна  быть все-таки детская музыка.

Еще детям очень нравятся веселые организованные танцы, такие как «ТАНЕЦ ВЕСЕЛЫХ УТЯТ», «ЗВЕРОБИКА», «ВСТАНЬТЕ В КРУГ», поэтому не забудьте включить их свою праздничную программу. А самое главное, чтобы у детей остались самые радужные воспоминания, не браните их в этот день, если они что-то натворят, или испортят. Следует также помнить, что малыши народ непредсказуемый, поэтому будьте готовы к тому, что не все пойдет по запланированному вами сценарию. Фантазируйте и импровизируйте на ходу! Желаю вам успехов в вашем творчестве!

              ВАШ МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "День рождения только раз в году"

Материал предназначен воспитателям для работы с родителями....

Развлечение "День рождения - только раз в году"

у нас есть традиция отмечать день рождения ребёнка в детском саду, да так, чтобы это запомнилосьна долго....

Сценарий мероприятия в подготовительной группе на тему: «День рождения только раз в году»

Предлагаю вам сценарий мероприятия для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Этикет». Это мероприятие направлено на воспитание культуры поведения.Цель: Учить детей культуре поведения и общ...

День рождения только раз в году

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "День рождения только раз в году"

Начинать подготовку к этому событию нужно заранее, минимум за неделю. Если день рождения приходится на будни, отмечать его лучше в ближайший выходной.Посоветуйтесь с ребёнком, кого он хочет пригласить...

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «День рожденья только раз в году»

Создание  атмосферы  всеобщего праздника -  радости, веселого настроения, предоставление каждому ребёнку возможности проявить свои исполнительские способности в играх, стихах, танцах, х...