Советы родителям "День рождения только раз в году"
материал по теме

Богданова Ольга Вячеславовна

Материал предназначен воспитателям для работы с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_rozhdeniya.doc52.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТОЛЬКО

РАЗ В ГОДУ

УЧИТЕСЬ ВЕСЕЛИТЬСЯ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ…

(СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ)

Начинать подготовку к этому событию нужно заранее, минимум за две недели. Если день рождения приходится на будни, отмечать его лучше в ближайшие выходные.

Посоветуйтесь с ребенком, кого он хочет пригласить. Если всех ребят вашего двора или всю группу детского сада, тактично склоните его к более приемлемому числу приглашенных, исходя из вашего бюджета и возможностей квартиры. Из опыта известно, что лучше приглашать не более 12 человек. Хорошо, если соберутся дети одного возраста. Постарайтесь заранее узнать,  смогут ли прийти самые близкие друзья вашего ребенка. Очень хорошо, если на празднике будут не только дети, но и взрослые (родители друзей вашего ребенка, родственники с детьми). Взрослые охотно участвуют во всех ребячьих забавах, а дети видят в них не только родителей, но и близких друзей.

Младших дошкольников лучше приглашать часам к 16-17 после дневного сна. Ребят постарше можно собрать в любое дневное время. Если в вашем празднестве будут участвовать только дети, в приглашении обязательно укажите, до которого часа оно будет продолжаться, чтобы родители ждали детей или могли зайти за ними. Постарайтесь сделать приглашения заранее, не позже чем за 4 дня. Не забудьте указать ваш адрес, номер телефона, время начала праздника. Пригласительные билеты могут быть разнообразной формы: в виде сердечка, яблочка, бабочки, открытки с аппликациями и рисунками, раскладной книжечки. Можно написать приглашение в стихах.

Чтобы создать атмосферу праздника, украсьте комнату, где будет проходить празднование. Перед входной дверью повесьте надувные шары или плакат «Добро пожаловать!». В комнате тоже будут хорошо смотреться шары, можно нарисовать на них смешные рожицы. На стенах развешивают шуточные лозунги. Гости с интересом

рассмотрят праздничную стенгазету, которую выпускали все члены семьи, кроме именинника. Над входом в кухню повесьте плакат «Кафе «Сластена» или «Кафе «Пальчики оближешь», а в гостиную комнату – «Дискотека», «Клуб неунывайка».

Опыт показывает, что детей лучше всего за стол сажать дважды. Для блюд, приготовленных вами, можно придумать сказочные названия, например: бутерброд с колбасой – «Бутерброд кота Матроскина», салат из капусты – «Зайкина радость».

Если ваши дети уже умеют читать, напишите эти названия на флажках и закрепите на соломках от коктейля. Не готовьте много калорийных блюд. Изобретательно украшенные овощные  салаты, бутерброды придутся по душе ребятам. Обязательно приготовьте лимонад, морс, коктейль или компот.

Второй раз детей приглашают за стол с самоваром или чайником. Как нельзя кстати будет здесь торт со свечами, сладости, приготовленные вместе с именинником. Очень важно, чтобы стол был интересно оформлен, украшен с изюминкой.

Позаботьтесь о своей внешности. Ребенку далеко не безразлично, как выглядят его родители в такой день, да и сам он будет чувствовать себя торжественнее в нарядной одежде.

И вот пришел первый приглашенный. Встречайте гостей вместе с именинником. Вы поможете детям почувствовать себя увереннее, отметив что-нибудь в их внешности, одежде.

Пока гости собираются, можно развлечь пришедших игрушками вашего ребенка, настольными играми, музыкой. Не угощайте детей заранее, и если стол стоит в комнате, прикройте его салфеткой.

Когда все гости собрались, познакомьте их с программой вашего праздника. Программу можно составить в виде путешествия по стране детства, по «стране именинной», праздник может быть организован в форме игры «Что? Где? Когда?» или по принципу «цветик-семицветик».

В начале веселья в центре внимания – именинник: поздравьте его, спойте традиционный каравай. Затем пригласите детей к столу. Запаситесь достаточным количеством салфеток и, конечно же, будьте готовы к тому, что может что-нибудь пролиться или разбиться. Не нужно использовать дорогую посуду.

По окончании застолья быстро уберите со стола. В это время кто-нибудь из взрослых может увести детей в другую комнату и показать там диафильмы, мультфильмы, кукольный театр, фокусы.

Затем начинается развлекательная часть праздника. Если дом полон шума, смеха, веселья, значит, день рождения удался на славу. Во время игр постарайтесь уделить внимание каждому ребенку, не отдавая никому предпочтения. В составлении развлекательной программы нужно учесть чередование подвижных, шумных игр и конкурсов с более спокойными. В программу праздника можно включить литературную викторину, конкурсы чтецов, певцов, танцоров, музыкантов, художников, демонстрацию моделей одежды, лотереи, отгадывание загадок, концерты, фокусы, разыгрывание фантов, исполнение желаний именинника, инсценировки сказок, всевозможные игры и аттракционы.

Перед началом игры подробно объясните ребятам правила. Старших дошкольников можно разделить на команды, малышей вовлекают в игру по желанию. Награды за победу в играх – аплодисменты, сувениры, призы, самодельные медали. А для того чтобы игры и задания не превратились в погоню за наградами, чередуйте их с теми, в которых победителя нет.

В конце праздника порадуйте детей «призами-подорожниками» (подарки, которые ребенок получает перед уходом домой, на дорогу). Их можно преподнести по-разному: отыскать по загадкам, разыграть в игре «Почта», в виде посылок от именинника или сказочного героя и т.п. В качестве призов могут быть мелкие пластмассовые игрушки, головоломки, значки, книжки, шарики, карандаши и многое другое. В их числе поделки, приготовленные руками именинника: картинки-аппликации, самоделки из бумаги, природного и бросового материала, игрушки-склейки. Призы можно вложить в конвертики, коробочки, рукавички и т.п. Советуем также приготовить пакетики (целлофановые или бумажные), в которых детям удобно будет унести свои «трофеи» домой.

К концу праздника тактично напомните ребятам что их уже ждут дома. Прощаясь, обязательно поблагодарите всех за внимание к имениннику. Хорошо, если вы вместе с именинником проводите детей домой.

Потраченные время и средства на проведение этого праздника с лихвой окупятся детской радостью, весельем. А не это ли самое главное?

День рождения ребенка может проходить в форме игры, путешествия, приключения. По «стране именинной» его могут вести игрушки, герои мультфильмов, популярных телепередач, странички книг.

Можно предложить некоторые варианты проведения праздника.

ПУТЕШЕСТВИЕ В «СТРАНУ ИМЕНИННУЮ»

Каждая страничка путевого журнала приглашает в один из пунктов путешествия.

Станция «Именинная» - именинник читает стихотворение или исполняет песню «День рождения». Имениннику поют «Каравай».

Станция  «Танцевальная» - дети танцуют.

Станция «Поэтическая» - гости читают стихи для именинника.

Станция «Музыкальная» - детям раздают разные инструменты: ложки, погремушки, бубны, металлофоны. Выступает шумовой оркестр.

Станция  «Чудеса в решете» - детям показывают фокусы.

Станция «Сказочная» - дети смотрят кукольный или настольный спектакль, диафильм или мультфильм.

ПУТЕШЕСТВИЕ С «ЦВЕТИКОМ-СЕМИЦВЕТИКОМ»

Лепестки двойные из цветной бумаги, внутри каждого лепестка нарисован сказочный герой. Дети отрывают поочередно лепесток за лепестком, а герои приглашают детей принять участие в играх, конкурсах, угощениях.

На лепестке – Карлсон: он сластена, напоминает детям, что пора подкрепится.

Заяц и волк приглашают ребят на мультфильм (или диафильм), Петрушка – на праздничный концерт (дети проводят его сами с помощью взрослых).

Карандаш приглашает детей на конкурс художников, Незнайка будет загадывать загадки, олимпийский мишка проводит с детьми спортивные конкурсы, Буратино открывает кукольный театр, муха-цокотуха приглашает на чай с именинным тортом.

ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

В концертах на игровом столе написаны все мероприятия праздника. Стрелка волчка определяет их последовательность:

Сюрприз именинника (номер художественной самодеятельности, раздача игрушек, необычное блюдо, фейерверк и т.п.).

Концерт-сюрприз (все гости готовят номер для концерта).

Праздничная лотерея.

Игры.

Конкурс «Угадай песню» (по грамзаписи).

Музыкальная пауза (песня или танец).

«Чудеса в решете» (показ фокусов)

ИГРЫ, КОНКУРСЫ, АТТРАКЦИОНЫ

(Для детей 3-5 лет)

Найди «приз-подорожник». Дети поочередно достают из барабана карточки с загадкой. Взрослый читает. Загадки должны быть о тех предметах, которые находятся в квартире, например: «У нас в доме под окошком висит теплая гармошка». Ребенок отгадывает загадку и ищет свой подарок за отопительной батареей.

Вариант игры. Все «подорожники» спрятаны в одном месте. Именинник загадывает детям первую загадку: «Всем, кто входит и выходит, свою ручку подаю». Дети отгадывают (дверная ручка) и ищут приз за дверной ручкой, но там находят новую записку с загадкой: «Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Как рассыпчата, вкусна!» В контейнере с картошкой дети находят следующую записку с загадкой, и так до тех пор, пока не найдут все «призы-подорожники».

(Для детей 4-7 лет)

Самый ловкий. Коробочки (или пакетики) с маленькими сувенирами по числу играющих раскладывают по кругу. Одна коробочка – у ведущего. Дети под музыку бегают вокруг коробочек, выполняют танцевальные движения, по сигналу стараются схватить одну коробочку. Тот, кому коробочки не досталось, получает ее от ведущего и выбывают из игры, остальные продолжают играть. Ведущий берет с пола одну коробочку так, чтобы их снова стало на одну меньше, чем игроков. Игра продолжается до тех пор, пока не останется последняя коробочка на полу. В этой игре нет проигравших, все получают призы

. Изобрази зверя. В лотерейный барабан или коробочку кладут карточки, свернутые в трубочки. На синих карточках изображены звери, на красных карточках – призы (конфета, мячик, шарик и т.п.).

Сначала дети по очереди достают синие карточки, никому их не показывают. Каждый ребенок имитирует движения животного, нарисованного на карточке. Если все отдают, кого изображает ребенок, он получает право вытянуть красную карточку с призом. Взрослый вручает малышу подарок, нарисованный на карточке.

Угадай и получи. На столе разложены разные игрушки и сувениры. Детям поочередно завязывают глаза платком. Ребенок должен на ощупь определить, что это за предмет. Если отгадает, получает игрушку или сувенир.

(Для детей 6-7 лет)

Конверт на двоих. Каждый участник игры достает из конверта половинку открытки, ищет себе одну – обладателя второй половинки. Самостоятельно или с помощью взрослых дети готовят любой концертный номер.

Портрет именинника. На большом листе бумаги, прикрепленном к стене, дети рисуют фломастерами портрет именинника: первый изображает голову, второй – лицо и т.п. Портрет дарится имениннику.

Веселое число. В барабане лежат карточки с цифрами 1, 3, 100 и т.п. Каждый играющий достает из барабана карточку и «обыгрывает» то число, которое изображено. Например, цифра 3 – рассказать отрывок из сказки «Три медведя», 10 – попрыгать на скакалке 10 раз, 2 – спеть песенку со словами «Дважды два – четыре» и т.п.

 

Мы запели песенку. На карточках изображены животные, люди, явления природы, пейзажи. Ведущий поочередно поднимает карточки. Дети должны быстро вспомнить песенку на тему рисунка. Кто первый запоет получает карточку. Побеждает тот, кто больше всех набрал карточек.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "День рождения - только раз в году"

у нас есть традиция отмечать день рождения ребёнка в детском саду, да так, чтобы это запомнилосьна долго....

Сценарий мероприятия в подготовительной группе на тему: «День рождения только раз в году»

Предлагаю вам сценарий мероприятия для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Этикет». Это мероприятие направлено на воспитание культуры поведения.Цель: Учить детей культуре поведения и общ...

День рождения только раз в году

Консультация для родителей...

Консультация для родителей "День рождения только раз в году"

Начинать подготовку к этому событию нужно заранее, минимум за неделю. Если день рождения приходится на будни, отмечать его лучше в ближайший выходной.Посоветуйтесь с ребёнком, кого он хочет пригласить...

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «День рожденья только раз в году»

Создание  атмосферы  всеобщего праздника -  радости, веселого настроения, предоставление каждому ребёнку возможности проявить свои исполнительские способности в играх, стихах, танцах, х...