День рождения только раз в году
консультация (старшая группа) на тему

Муркина Марина Сергеевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon den_rozhdeniya_tolko_raz_v_godu.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

День рождения только раз в году

Начинать в семье подготовку к дню рождения ребёнка желательно заранее, минимум за две недели. Постарайтесь сделать приглашения не позже, чем за четыре дня. Не забудьте указать ваш адрес, номер телефона, время начала праздника.

При изготовлении и оформлении пригласительных билетов проявите фантазию: пригласительные билеты могут быть разнообразной формы — в виде сердечка, яблочка, бабочки, открытки с аппликацией и рисунками, раскладной книжечки. Можно написать приглашение в стихах. Чтобы создать атмосферу праздника, украсьте комнату, в которой будет проходить празднование. Перед входной дверью повесьте надувные шарики или плакат «Добро пожаловать». В комнате хорошо смотрятся шары, можно нарисовать на них смешные рожицы. На стенах развесьте шуточные лозунги, выпустите праздничную стенгазету. Над входом в кухню повесьте плакат «Кафе "Сластена"» или «Кафе "Пальчики оближешь»"», в гостиную комнату — «Дискотека», «Клуб "Неунывайка"».

Если ваши дети уже умеют читать, можно для блюд придумать сказочные названия, написать их на флажках и укрепить на соломинках для коктейля. Очень важно, чтобы стол был интересно оформлен, украшен с «изюминкой». Встречайте гостей вместе с именинником. Пока гости собираются, пришедших можно развлечь игрушками, настольными играми, музыкой. Когда все гости собрались, познакомьте их с программой праздника. Программу можно составить в виде путешествия по «Стране Детства», по «Стране Именинной», праздник может быть в форме игры «Что? Где? Когда?» или по принципу «Цветик-семицветик».

В начале веселья в центре внимания — именинник: поздравьте его, спойте традиционный «Каравай». Затем пригласите детей к столу. После начинается развлекательная часть праздника. Во время игр постарайтесь уделить внимание каждому ребенку. В составлении развлекательной программы нужно учесть чередование подвижных игр и конкурсов с более спокойными. Можно включить литературную викторину; конкурсы чтецов, певцов, музыкантов, танцоров, художников; лотереи; отгадывание загадок; концерты; фокусы; разыгрывание фантов; исполнение желаний именинника; инсценировки сказок; всевозможные игры и аттракционы.

Перед началом игры подробно объясните ребятам правила. Награды за победу в играх — аплодисменты, сувениры, призы, самодельные детали. Для того чтобы игры и задания не превратились в погоню за наградами, чередуйте их с теми, в которых нет победителя. В конце праздника порадуйте детей «призами» (подарки, которые ребенок получает перед уходом домой, на дорогу). Их можно преподнести по-разному: отыскать по загадкам, разыграть в игре «Почта», в виде посылок от именинника или сказочного героя и т. д. Призы можно вложить в конвертики, коробочки, рукавички.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы родителям "День рождения только раз в году"

Материал предназначен воспитателям для работы с родителями....

Развлечение "День рождения - только раз в году"

у нас есть традиция отмечать день рождения ребёнка в детском саду, да так, чтобы это запомнилосьна долго....

Сценарий мероприятия в подготовительной группе на тему: «День рождения только раз в году»

Предлагаю вам сценарий мероприятия для детей подготовительной группы (6-7 лет) на тему: «Этикет». Это мероприятие направлено на воспитание культуры поведения.Цель: Учить детей культуре поведения и общ...

Консультация для родителей "День рождения только раз в году"

Начинать подготовку к этому событию нужно заранее, минимум за неделю. Если день рождения приходится на будни, отмечать его лучше в ближайший выходной.Посоветуйтесь с ребёнком, кого он хочет пригласить...

Праздник для детей старшего дошкольного возраста «День рожденья только раз в году»

Создание  атмосферы  всеобщего праздника -  радости, веселого настроения, предоставление каждому ребёнку возможности проявить свои исполнительские способности в играх, стихах, танцах, х...