Влияние народного декоративно-прикладного искусства на творческие способности детей дошкольного возраста.
учебно-методический материал по теме

Филимонова Валентина Дмитриевна

Влияние народного декоративно-прикладного искусства на творческие способности детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vliyanie_narodnogo_dekorativno.doc23.5 КБ

Предварительный просмотр:

Влияние народного декоративно-прикладного искусства на творческие способности детей дошкольного возраста.

     Известно, что изобразительная деятельность – это деятельность специфическая для детей, позволяющая им передавать свои впечатления от окружающего мира и выражать своё отношение к изображаемому. Систематическое овладение всеми средствами и способами деятельности обеспечивает детям радость творчества и их всестороннее развитие: эстетическое, интеллектуальное, нравственно-трудовое, физическое, что позволяет плодотворно решать задачи подготовки детей к школе.

     Художественно-творческая деятельность выполняет терапевтическую функцию, отвлекая детей от грустных, печальных событий, обид, снимая нервное напряжение, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное и эмоциональное состояние каждого ребёнка.

     Развитию творчества детей способствует знакомство с искусством как классическим, так и народным. Расширять представления детей о многообразии предметов народного декоративно-прикладного искусства  на занятиях помогают предметы народных промыслов Дымки, Гжели, Хохломы.

Дети учатся выделять характерные особенности каждого промысла, расписывают соответствующим узором различные бумажные силуэты, знакомятся со способом лепки скульптуры малых форм, учатся составлять несложные узоры. Кроме того, воспитывается уважение к труду народных мастеров, формируется эстетическое отношение к окружающей действительности.

     Очень важно, что при ознакомлении детей с народным декоративно-прикладным искусством используются натуральные продукты творчества народных умельцев: гжельская и хохломская посуда, дымковская игрушка и т.д. Дети имеют возможность не только близко рассмотреть предмет, но и потрогать его руками. В процессе украшения глиняных игрушек, посуды различными узорами у детей развиваются творческие возможности, самостоятельность.                        

     Учитывая эстетическую значимость произведений народного творчества, включение его в интерьер групповой комнаты создаёт эстетическую среду.  Оформление выставок детских работ по декоративно-прикладному искусству показывает значимость деятельности каждого ребёнка.

   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние нетрадиционных техник рисования на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста

Одним из приемов, направленных на создание условий для творческого самовыражения ребенка, является организация работы с детьми по изобразительной деятельности с применением способов нетрадиционного ри...

Влияние техники мокрого валяния на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста.

Дошкольное детство является благоприятным периодом для развития творческих способностей.  В этом возрасте дети чрезвычайно любознательны, у них есть огромное желание познавать окружающий мир. Раз...

Консультация для родителей"Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста".

Консультация для родителей "Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей на тему: «Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»

Консультация для родителей на тему:«Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»...

"Влияние музыкально - театрализованной деятельности – на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста".

Дошкольный возраст – один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в эти годы закладываются основы гармоничного  умственного, нравственного и физического развития ребен...

Консультация для родителей на тему: «Влияние нетрадиционной техники аппликации на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста»

В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий ...