Будьте здоровы, малыши!
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Федотова Юлия Сергеевна

 

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ?

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon budte_zdorovy_malyshi.ppt139 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Будьте здоровы малыши!

Слайд 2

Объект исследования – образ жизни дошкольников. Предмет исследования – формирование у детей представления о здоровом образе жизни с помощью детской художественной литературы. Цель проекта - изучить здоровый образ жизни дошкольников для создания сборника стихотворений «Будьте здоровы, малыши!»

Слайд 3

Рабочая гипотеза заключается в том, что, изучив информационные источники по данной теме, мы пришли к выводу, что сможем внести свой вклад в решение этой проблемы и помочь дать ребёнку положительный пример здорового образа жизни. Поэтому собранные в сборник стихотворения, демонстрирующие здоровый образ жизни, позволят на наглядных примерах привить детям желание использовать принципы и навыки здорового образа в жизни.

Слайд 4

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ? По определению Всемирной организации здравоохранения, "здоровье”- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов.

Слайд 5

ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ? Благоприятный микроклимат семьи Положительные эмоции Соблюдение режима дня Полноценный сон Рациональное питание Пребывание на свежем воздухе Двигательная активность Личная гигиена Закаливание организма Отказ от вредных привычек

Слайд 6

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ НЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ? К возникновению самонеприятия и не умению справиться со своими трудностями. К появлению состояния тревожности, страха и нервных потрясений. К возникновению различных заболеваний: болезням органов дыхания, болезням органов пищеварения, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, болезням нервной системы, заболеваниям ЛОР-органов, глазным болезням, болезням зубов и полости рта, анемии, заболевания органов эндокринной системы.

Слайд 7

Для формирования здорового образа жизни малышей необходимы следующие условия: Создание вокруг ребенка образовательной среды, наполненной терминами, символами, атрибутами, традициями ЗОЖ. Наличие в ближайшем окружении дошкольника людей, ведущих ЗОЖ. Создание положительного эмоционального фона при формировании знаний, умений и навыков ведения ЗОЖ. Учет индивидуальных психофизиологических особенностей детей при организации занятий оздоровительной направленности.

Слайд 8

ЧТО МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ МАЛЫШЕЙ? Разработать и создать стихотворный сборник «Будьте здоровы, малыши!»

Слайд 9

О физическом воспитании В.Лебедев-Кумач «Закаляйся!», Л. Миронова «Вышли на зарядку», З. Петрова «Делаем зарядку», М. Ивенсен «На утренней зарядке», В.Викторова «Раз! Два!», О. Высоцкая «Летняя физкультура», З. Петрова «Физкульт – Ура!», А. Барто «Зарядка», «Наша физкультура», С. Михалков «Про мимозу» «Быть здоровым!», Е. Кан «Наша зарядка»

Слайд 10

В.Лебедев-Кумач «Закаляйся!» (отр.) Закаляйся, если хочешь быть здоров! Постарайся позабыть про докторов. Водой холодной обтирайся, если хочешь быть здоров! Будь умерен и в одежде и в еде, Будь уверен на земле и на воде, Всегда и всюду будь уверен и не трусь, мой друг, нигде!

Слайд 11

О прогулке А. Вахитова «Лыжи», А. Барто «Прогулка», З.Александрова «На прогулке», «Ветер на речке», «Прогулка», Л. Квитко «На санках», «Лыжники», Г. Рамазанов «Зима», Г. Ладонщиков «Помощники весны», «Золотистая гора», Г. Дядина «Каток», «Гаммы и футбол», И. Беляков «На санках», М. Фейгина «Футбол»

Слайд 12

А. Барто «Прогулка» (отр.) Бегу на лыжах по лесу, Бегу, бегу, За мной вдогонку полосы Бегут в снегу. Бегу на лыжах по лесу, То я влечу в сугроб, То вдруг ледышка по носу Меня легонько хлоп! То на пенёк напорешься — Случается в пути. Бегу на лыжах по лесу, Вдруг слышу: — Пропусти!— Девчонка долговязая Кричит: — Ой, догоню!— Как будто бы обязан я Ей уступать лыжню.

Слайд 13

О санитарно-гигиенических навыках А. Кузнецова « Кто умеет?», М.Яснов «Я мою руки», К. Чуковский «Мойдодыр», Н. Найденова «Наши полотенца»

Слайд 14

К. Чуковский «Мойдодыр» (отр.) Одеяло Убежало, Улетела простыня, И подушка, Как лягушка, Ускакала от меня. Я за свечку, Свечка - в печку! Я за книжку, Та - бежать И вприпрыжку Под кровать! Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня…

Слайд 15

О питании Н. Нищева «Машина каша», С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала...», А. Кардашова «За ужином», З. Александрова «Большая ложка», К.Авдеенко «Домовята и каша»(.....)

Слайд 16

С. Михалков «Про девочку, которая плохо кушала...» (отр.) Юля плохо кушает, Никого не слушает. - Съешь яичко, Юлечка! - Не хочу, мамулечка! - Съешь с колбаской бутерброд! - Прикрывает Юля рот. - Супик? - Нет... - Котлетку? - Нет... - Стынет Юлечкин обед. - Что с тобою, Юлечка? - Ничего, мамулечка! - Сделай, девочка, глоточек, Проглоти еще кусочек! …

Слайд 17

Для формирования здорового образа жизни малышей необходимы следующие условия: Создание вокруг ребенка образовательной среды, наполненной терминами, символами, атрибутами, традициями ЗОЖ. Наличие в ближайшем окружении дошкольника людей, ведущих ЗОЖ. Создание положительного эмоционального фона при формировании знаний, умений и навыков ведения ЗОЖ. Учет индивидуальных психофизиологических особенностей детей при организации занятий оздоровительной направленности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!"

Социально - педагогический проект "Будь здоровым, малыш!" расзработан на базе МБДОУ № 9 "Журавушка" для детей раннего возраста.Основной целью проекта является создание условий для полноценного сохране...

Консультация для родителей "Будь здоровым, малыш!"

Вашему вниманию предлагается материал для родителей по вопросам здоровьесбережения детей в детском саду....

Составительская программа "Будь здоровым, малыш!"

  Система дошкольного образования – это тот чернозём, на котором мы можем вырастить цветы нашего здоровья и здоровья наших детей. Самая сложная и самая важная творческая задача воспитателя...

Цикл консультаций для родителей "Будь здоровым - малыш!"

Уважаемые взрослые вашему вниманию я представляю цикл консультаций "Будь здоровым - малыш!"...

Будь здоровым малыш!

Обращение к родителям. Утренняя гимнастика для детей 2-3 лет. Закаливание....

проект "Будь здоровым, малыш!"

Охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей – одна из основных задач дошкольного образования. Мы предлагаем вашему вниманию материал о работе по данному направлению в наш...

Рекомендации для родителей по здоровьесбережению "Будь здоровым, малыш"

Рекомендации для родителей по здоровьесбережению: необходимые составляющие для того, чтобы ребенок был здоровым и счастливым....