Мама, расскажи мне сказку!
материал по теме

Топычканова Марина Николаевна

Почему не обходимо читать сказки детям?

Сказка сближает взрослого и ребенка. Что очень важно для эмоционального развития непоседы.  Чтение сказок способствует гармоничному воспитанию ребенка, развитию образного мышления, фантазии, воображения и развитию творческого потенциала, учат добру и культуре поведения, обогащению внутреннего мира, расширению словарного запаса. В сказке дошкольник сталкивается с чувствами, такими,  как жизнь и смерть, любовь и ненависть, гнев и сострадание, измена и коварство. Все это дано в  сказочной форме, доступной пониманию ребенка. Поэтому те уроки, которые дает сказка – уроки на всю жизнь. Для детей, это  ни с чем несравнимые уроки нравственности, для взрослых это  уроки, в которых сказка обнаруживает свое, порой неожиданное воздействие на ребенка. Ребенок ,сравнивая себя с главными героями, учится мыслить, отличать доброе от злого, плохое от хорошего. Он становится более усидчивым, внимательным и учится проявлять сочувствие.

                Я хочу поговорить о  необходимости  читать, рассказывать детям сказки  не только днем , но и перед сном. Книги нужны для дневного чтения, разглядывания ярких иллюстраций, поиска знакомых персонажей, беседа об увиденном. Вечернюю сказку лучше рассказывать! Что бы ребенок успокоился, расслабился, нужно принять теплую ванну с успокаивающим маслом, выпить стакан теплого молока (по желанию), приглушить свет и лечь в мягкую, теплую постель. Спокойная, неторопливая речь увлечет малыша в мир грез и фантазии. Перед сном лучше рассказывать спокойную, простую и добрую сказку, которая должна убаюкивать. Сновидения ребенка зависят в основном от того, что он услышит, почувствует перед сном. Не в коем случае нельзя доверять сказку магнитофонной записи или просмотру мультфильма. Рассказывать сказки и петь колыбельные песни, нужно обязательно самому.  Даже самое выразительное чтение с компакт диска  мене полезно для малыша, чем личный контакт (прикосновение),  живой рассказ. Учеными доказано, что люди общаются не только словами, но и огромную часть информации несут: интонация, тембр голоса, жесты, мимика, а так же образы, возникающие у нас в воображении при рассказывании. Ребенок может считывать эти образы прямо «из головы» мамы или бабушки, таким образом обучаясь соотносить вербальную информацию  слова, звуки, речь с образами, возникающими в воображении рассказчика. Постепенно он учится строить свои собственные образы. Создание такого сказочного образа отвлекает малыша от внешнего мира, помогая ему легче перейти в мир снов, становящихся продолжением рассказанной сказки. Поэтому, когда рассказываем сказку нельзя думать о чем- то постороннем, несоответствие слов и образов вредно для ребенка. А  запись голоса  не несет образов вообще, поэтому неполезна.

Хорошо , если на ночь укладывает спать бабушка. Она не торопится . не куда не спешит , её эмоции гораздо менее яркие, а ребенок чувствует эмоции, и ему легче уснуть , если эмоциональный фон более спокоен, тих, как сказка, которую ему рассказывают.  И дети в такой доброжелательной, спокойной атмосфере чувствуют себя спокойно и засыпают быстрее. Ну,  конечно, как не бабушка знает множество колыбельных и сказок. Если же бабушка далеко или занята, сказку может рассказывать любой член семьи, которого знает ребенок.

                И так выключите музыку, телевизор, попросите не шуметь,  приглушите свет или включите ночник, что бы когда ребенок уснет , можно было укутать его не меняя освещение в комнате, что бы он не проснулся. Рассказывая сказку не нужно говорить голосами героев, не стоит сильно выделять эмоции. Ровное и спокойное повествование. Если сказка закончилась, а ребенок еще не спит, можно спеть колыбельную. Когда малыш уснул или только закрыл глаза, не стоит сразу прерывать повествование, продолжайте говорить, пока поправляете ему одеяло.  Только когда вы вышли из комнаты и закрыли за собой дверь, тогда можно перестать рассказывать или петь колыбельную.

                Мне, когда я была еще маленькой девочкой, сказку «Петушок и Чудо мельница» рассказывала на ночь моя бабушка. Я её рассказывала своим детям перед сном. Бабушки уже нет, а чувства, эмоции, образ до сих пор в памяти. Я надеюсь, что когда я стану бабушкой , тоже буду рассказывать эту сказку своим внучке и внуку, что бы эта традиция засыпать под сказку не когда не прекращалась.

Пять  причин, почему нужно рассказывать на ночь детям сказки:

  1. Современным родителям иногда не хватает времени для полноценного общения с детьми. А рассказывание сказки перед сном, является идеальным поводом стать ближе к друг другу и укрепить внутреннюю связь. Благодаря такой крепкой эмоциональной привязанности обеспечиваются доверительные отношения между ребенком и родителями.

 

  1. Присутствие одного из родителей непосредственно перед сном вызывает у ребенка чувство защищенности. Рассказывание сказки на ночь можно назвать общением с  ребенком на понятном ему волшебном языке.

 

  1. Под рассказывание сказки ребенок засыпает гораздо быстрее и спокойнее спит, чем после просмотра телевизора.

 

  1. Рассказывать сказки для детей важно с удовольствием, эмоциональным спокойствием, тембр голоса, мимика, тогда ребенок извлечет для себя гораздо больше пользы от прослушанного.

 

  1. Если вы не умеете рассказывать сказки, будет совсем не стыдно попросить рассказать папу, бабушку или старших детей. Но присутствие мамы в вечерних ритуалах обязательно, поцеловать малыша перед сном и укрыть одеялом, пожелать спокойной ночи.

 

Надеюсь, что мои советы вам помогут и у вас будут с ребенком замечательные отношения.

 

Спокойной ночи малыш и приятных снов!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл советы родителям90.47 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированное занятие «Расскажу я сказку» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» Логопедическая группа.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, художественное творчество, социализация. Цели: Учить детей создавать сюжеты по мотивам знакомой сказки, используя разнообразные способы аппликации. ...

Мама, расскажи мне сказку!

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"4428290","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"358","width":"480"}}]]Почему необходимо читать сказки детям? Надеюсь, что мои со...

Расскажи мне сказку мама или сказки детям.

"Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений."В. А. Сухомлинский "Сказка будит и пленяет мечту. Она дает ребенку первое чувство...

Консультация для родителей раннего возраста «Мама, расскажи мне сказку»

С удивительным педагогическим талантом ведет народ ребенка от игровых потешек к сложным поэтическим образам сказок; от строк забавляющих, успокаивающих к ситуациям, требующим от маленького слуша...

Консультация для родителей "Мама, расскажи мне сказку"

Рекомендации для родителей о том, как сочинить сказку,для ребенка...

План-конспект в группе компенсирующей направленности на тему: «Расскажи мне сказку добрую». ( по мотивам русской народной сказки «Снегурочка»)

План-конспектв  группе компенсирующей направленности на тему:«Расскажи мне сказку добрую».(по мотивам русской народной сказки «Снегурочка»)Автор: Берестова О.В. Образ...

Мама, расскажи мне сказку...

О   большом значениии  сказки на развитие ребенка...