Статья: "ПРИРОДА - В ЖИЗНИ ДОШКОЛЬНИКА"- библиотека для родителей
статья по теме

Набокина Наталья Михайловна

У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Конечно, жаль, что так быстро промчалось веселое лето. Но не стоит грустить об ушедшем лете ни вам, ни малышу. Ведь впереди нас ждет замечательная пора золотой осени!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zolotaya_osen.docx56.15 КБ

Предварительный просмотр:

У каждого времени года есть свое неповторимое очарование. Конечно, жаль, что так быстро промчалось веселое лето. Но не стоит грустить об ушедшем лете ни вам, ни малышу. Ведь впереди нас ждет замечательная пора золотой осени, когда вся природа за короткое время преображается до неузнаваемости. Давайте встречать осень весело, радостно и с пользой.

Лучше всего разглядеть начинающуюся осень можно в лесу или в парке. В начале сентября деревья еще во всю зеленеют. Но то тут, то там вспыхивают яркими пятнами желтые и алые листочки. И с каждым днем их становится все больше и больше. Было бы здорово заприметить вместе с малышом какое-нибудь одно деревце недалеко от дома и наблюдать за ним. Если подходить к дереву во время каждой прогулки, то изменения будут не особо заметны. А вот если прийти после недельного перерыва, можно будет увидеть, как изменился цвет листвы и обнаружить под деревом множество опавших листьев. Первой начинает менять цвет листвы береза, а за ней и остальные деревья. Обратите внимание малыша, что деревья одного и того же вида перекрашиваются не одновременно. Рядом можно увидеть еще почти полностью зеленые клены и уже сменившие наряд на красный. Связано это с разным возрастом деревьев. Старые деревья весной одеваются в листву раньше, чем их молодые собратья. Раньше оделись, раньше и сменили наряд.
 

А как привлекают малышню кучи осенних листьев во дворах и парках. Как здорово прыгнуть в одну из них с разбегу, закопаться в шуршащие листья, подбросить вверх целую пригоршню, устроив настоящий осенний салют. Не запрещайте этого крохе. Лучше одеть на прогулку что-нибудь попроще, что не жалко испачкать, чем лишать малыша таких незабываемых и радостных минуток. А если и мама с папой присоединятся к веселой игре с листьями – -это будет для малыша незабываемая прогулка.

Понаблюдайте за птицами. Возможно, вам удастся заметить, как они готовятся к отлету в теплые края. Например, ласточки перед этим собираются в огромные стаи и рассаживаются на проводах. Скоро насекомых совсем не останется, а значит, нужно торопиться. А курлычущий журавлиный клин или стая перелетных гусей – вообще незабываемое зрелище. Разыщите с малышом те растения, которые уже давно отцвели и вдруг опять зацвели осенью. Наверняка вам встретятся цветущие одуванчики. И у малыша будет еще одна возможность в этом году сдувать с них беленькие шапочки и смотреть, как разлетаются в разные стороны семена на крошечных пушинках - парашютиках.

Старший воспитатель

ОДО «Сказочная планета»

Н.М.Савченко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль игры в жизни дошкольников и их родителей

Игра- основная деятельность любого ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок полностью открыт для общения, поэтому родителям необходимо освоить такое нелегкое дело, как совместная игра со своим реб...

Статья "Природа и нравственное воспитание дошкольников"

Экологическое воспитание дошкольников...

Статья «Здоровый образ жизни дошкольника»-консультация для родителей.

Сегодня под здоровым образом жизни можно понимать -активную деятельность людей, направленную на сохранение и улучшение здоровья. Большое значение при этом уделяется формированию физической культуры ли...

"Классическая музыка в жизни дошкольника" Консультация для родителей

Материал помогает родителям в выборе музыкальных произведений, рассказывает о значении классической музыки в жизни детей....

"Пальчиковые игры в жизни дошкольников" консультация для родителей

Консультация для родителей по пальчиковым играм...