Родителям о развитии речи малыша
консультация (младшая группа) по теме

Юрченко Наталья Борисовна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word_3.docx17.05 КБ

Предварительный просмотр:

Родителям о развитии речи малыша

Ваш малыш появился на свет. Теперь весь период новорождённости вы будете заботиться о том, чтобы он был сыт, здоров, рос и прибавлял в весе, хорошо спал. Но не забывайте, что не менее в этот период позаботиться о развитие речи малыша, ведь по мере овладения речью формируются психика ребенка, его мышление, познавательные процессы, общее и специфические способности. А для этого вам, заботливые родители, нужно с первых дней жизни ребёнка активно общаться с ним, сопровождать речью весь процесс ухода за малышом, причём разговаривать эмоционально, выразительно, правильно и чётко произнося слова.

Как вообще должна развиваться речь ребёнка до трёх лет? В логопедии речевое развитие условно разделено на несколько этапов и может послужить памяткой для родителей.

  • От 1,5 до 5 месяцев - период «гуления», малыш издаёт певучие звуки: а-а-а, гу-гу, аги, ага, буу.
  • От 6 до 9 месяцев - «лепет», ребёнок произносит отдельные слоги и даже цепочки слогов: «ба-ба-ба! ма-ма-ма! па-па-па! тя-тя-тя! ня-ня-ня!» В этот период чаще поите малышу при умывании и купании, например «Водичка, водичка, умой моё личико…» и другие русские народные потешки и песенки.
  • От д9 месяцев до 1 года - первые слова и звукоподражания: мама, папа, деда, ав-ав, муу, дай, да, не. Малыш с удовольствием играет с вами в известные народные игры «Ладушки», «Сорока-ворона» и др.
  • В 1 год в развитие речи ребёнка происходит скачок. При нормальном речевом в этом возрасте он осознанно произносит десять-пятнадцать слов. Хорошо если в этом возрасте вы читаете ему простые стишки А.Барто из книги «Игрушки», рассказываете русские народные сказки «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок», показываете яркие, красочные картинки с изображением животных, птиц и т.п., играете с мячиком, пирамидкой, кубиками.
  • В 1 год 6 месяцев в словаре ребёнка около пятидесяти слов, а к двум годам - около 200. Он произносит короткие фразы и предложения типа «Лялябух! Мама, дай!»
  • К 3 годам в словаре ребёнка более тысячи слов, в речи сложные предложения разной конструкции (например: «Папа купит мне большой велосипед, когда я вырасту.»).  

В речи трёх летнего малыша ещё остаются грамматические ошибки и может быть нарушено произношение свистящих, шипящих звуков и [р, р' , л, л'].

Специалисты называют период с 1 года до 3 лет сенситивным периодом развития речи, поэтому если вы заметили в этом возрасте отставание в речевом развитии вашего малыша (например, он не хочет говорить; говорит плохо и мало; активно использует жесты) лучше обратиться к специалистам: невропатологу, логопеду, психологу, выявить причину неблагополучия и вовремя оказать помощь ребёнку.

 

Используемая литература:

Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. - М., 1981.

Жукова Н.С. Отклонения в развитии детской речи. - М., 1994.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей раннего возраста средствами фольклора <<Малыши столицы>>

Взаимодействие с родителями по развитию речи детей раннего возраста  средствами фольклора “Малыши столицы” ...

работа с родителями по развитию речи малышей

работа с родителями по развитию речи малышей...

Рекомендации родителям для развития речи малыша. (возраст 1 – 2 года)

Рекомендации родителям  для  развития речи  детей раннего возраста. Отдельные методы и приемы работы по развитию импрессивной (сенсорной)  речи детей...

Консультация для родителей: "Развитие речи малыша до 3 лет. Как развивать речь ребёнка"

Консультация для родителей: "Развитие речи малыша до 3 лет. Как развивать речь ребёнка"....

Консультация для родителей "Как развивать речь малыша". Консультация для воспитателей "Методика работы по развитию речи детей 2-3 лет. Картотека пальчиковых игр для детей 2-3 лет.

Из размещённого материала вы сможете почерпнуть теоретические и практические знания о развитии речи детей младшего дошкольного возраста....

Шпаргалка для родителей по развитию речи малышей

Подсказки родителям о секретах раннего развития речи...

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О РАЗВИТИИ РЕЧИ МАЛЫША

Вот и настал тот долгожданный день, когда Ваш кроха появился на свет. Замечательно, если о своем появлении в этот мир он заявил громким и чистым криком. Уже по первому крику в родильном зале специалис...