Родительское собрание на тему "Через красивое - к человечному"
консультация (средняя группа) по теме

Наливайко Татьяна Григорьевна

Актуальность темы. Значение красоты в развитии духовного мира дошкольника. Что дает красота природы ребенку. Эстетическое воспитание в дошкольном возрасте. Высказывания, мудрости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon cherez_krasivoe_k_chklov.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему: «Через красивое — к человечному»

Мы учим детей: человек выделился из мира животных и стал одаренным существом не только потому, что сделал своими руками первое орудие труда, но и потому, что увидел глубину синего неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней и утренней зари, багровый закат перед ветреным днем, безбрежную даль степей, журавлиную стаю в небесной лазури, отражение солнца в прозрачных каплях утренней росы, серые нити дождя в пасмурный осенний день, нежный стебелек и голубой колокольчик подснежника,— увидел и изумился и начал создавать новую красоту. 
Остановись и ты в изумлении перед красотой, в твоем сердце тогда тоже расцветет красота. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков жаворонка в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи,— услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умей и ты слушать эту музыку, умей наслаждаться красотой.

Красота родного края, открывающаяся благодаря сказке, фантазии, творчеству,— это источник любви к Родине. Понимание и чувствование величия, могущества Родины приходит к человеку постепенно и имеет своими истоками красоту. Хочется посоветовать молодому педагогу, воспитывающему маленьких детей: вдумчиво, осмотрительно готовьте ребенка к тому моменту, когда вы произнесете свое первое слово о величии и могуществе родной земли. Слово это должно быть вдохновенным, одухотворенным благородными чувствами (пусть говорят высокопарным— не бойтесь этого, если в душе у вас чистые и возвышенные чувства). Но чтобы слово это заставило учащенно биться детские сердца, необходимо, образно говоря, тщательно вспахать и засеять семенами красоты поле детского сознания.

Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею, пусть в его сердце и в памяти навсегда сохранятся образы, в которых воплощается Родина. Красота — это кровь и плоть человечности, добрых чувств, сердечных отношений... Улыбка, восхищение, изумление перед красотой представлялись мне как бы тропинкой, которая должна привести к детским сердцам.

В мире есть страны, где природа ярче наших полей и лугов, но родная красота должна стать для наших детей самой дорогой. Надо, чтобы дети не просто видели, как деревья покрываются весной белым покрывалом, как над золотыми колокольчиками хмеля летают пчелы, как наливаются яблоки и краснеют помидоры,— все это они должны переживать как радость, как полноту своей духовной жизни. Пусть детство вспомнится им в ярких солнечных образах: сад в белом наряде цветения, неповторимое звучание пчелиной арфы над полем гречихи, глубокое, холодное осеннее небо с журавлиной стаей над горизонтом, синие курганы в дрожащем мареве, багровый закат, склонившаяся над зеркалом пруда верба, стройные тополи у дороги — все это пусть оставит неизгладимый отпечаток в сердце как красота жизни в годы детства, как память о самом дорогом. Мы сидим на кургане, вокруг нас звучит стройным хор кузнечиков, в воздухе аромат степных трав. Мы молчим. Детям не надо много говорить, не надо пичкать их рассказами, слово — не забава, а словесное пресыщение — одно из самых вредных пресыщений. Ребенку нужно не только слушать слово воспитателя, но и молчать; в эти мгновенья он думает, осмысливает услышанное и увиденное. Для учителя очень важно соблюдать меру в рассказывании. Нельзя превращать детей в пассивный объект восприятия слов. Чтобы осмыслить каждый яркий образ — наглядный или словесный, надо много времени и нервных сил. Умение дать ребенку подумать — это одно из самых тонких качеств педагога. А среди природы ребенку надо дать возможность послушать, посмотреть, почувствовать...

Очень важно, чтобы изумительный мир природы, игры, красоты, музыки, фантазии, творчества, окружавший детей до школы, не закрылся перед ребенком классной дверью. Учение в первые месяцы и годы школьной жизни не должно превратиться в единственный вид деятельности. Ребенок лишь тогда полюбит школу, когда учителя щедро откроют перед ним те же радости, которые были у него раньше.
Вместе с тем учение нельзя приспосабливать к детским радостям, умышленно облегчать его только для того, чтобы ребенку не показалось скучно. Постепенно, исподволь ребенка надо готовить к самому главному делу всей человеческой жизни — к серьезному, настойчивому, усидчивому труду, который невозможен без напряжения мысли.

...Первые уроки мышления должны быть не в классе, не перед классной доской, а среди природы... Подлинная мысль всегда проникнута трепетным чувством; если только ребенок почувствовал аромат слова, его сердце охватывает вдохновение. Идите в поле, в парк, пейте из источника мысли, и эта живая вода сделает ваших питомцев мудрыми исследователями, пытливыми, любознательными людьми и поэтами. Без поэтической, эмоционально-эстетической струи невозможно полноценное умственное развитие ребенка. Сама природа детской мысли требует поэтического творчества. Красота и живая мысль так же органически связаны, как солнце и цветы. Поэтическое творчество начинается с видения красоты. Красота природы обостряет восприятие, пробуждает творческую мысль, наполняет слово индивидуальными переживаниями.

Эстетичность обстановки достигается такой гармонией нерукотворного и созданного человеком, которая пробуждает чувство радости. Мы стремимся к тому, чтобы на школьном дворе ребенок везде видел красоту природы, которая становится еще красивее от того, что к ней приложил заботу он, ребенок.
Гармония окружающих ребенка вещей создает общий эстетический дух обстановки при том условии, когда отдельные вещи не кричат о себе, когда их как бы не замечаешь. Если, например, на широкое, светлое окно, из которого открывается вид на плодовый сад, поставить несколько больших цветов, гармония нарушится, цветы подавят эстетические качества других вещей — того же плодового сада. Если же на окне будет только одна веточка, гармонирующая по своей форме с деревьями плодового сада, с временем года (гармония может заключаться и в контрасте), то совсем по-другому воспринимаются и эта веточка, и плодовый сад, и просторы далеких полей.

...Если ребенок вырастил розу для того, чтобы любоваться ее красотой, если единственным вознаграждением за труд стало наслаждение красотой и творение этой красоты для счастья и радости другого человека,— он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность. Это один из очень сложных вопросов нравственного воспитания. Красота сама по себе не содержит никакой магической силы, которая воспитывала бы в человеке духовное благородство. Красота воспитывает нравственную чистоту, человечность лишь тогда, когда труд, создающий красоту, очеловечен высокими нравственными побуждениями, прежде всего, проникнут уважением к человеку. Чем глубже эта человечность труда, создающего красоту для людей, тем больше уважает человек сам себя, тем более нетерпимым становится для него отступление от норм нравственности. То, что упущено в детстве, никогда не возместить в годы юности и тем более в зрелом возрасте. Это правило касается всех сфер духовной жизни ребенка и особенно эстетического воспитания. Чуткость, восприимчивость к красоте в детские годы несравненно глубже, чем в более поздние периоды развития личности. Одной из главных задач педагога является воспитание потребности в красивом, которая во многом определяет весь строй духовной жизни ребенка, его взаимоотношения в коллективе. Потребность в красивом утверждает моральную красоту, рождая непримиримость и нетерпимость ко всему пошлому, уродливому.
«Держа в руках скрипку, человек не способен совершить плохого»,— гласит старинная украинская мудрость, приписываемая замечательному мыслителю Григорию Сковороде. Зло и подлинная красота несовместимы. Одна из важных задач воспитателя состоит в том, чтобы, образно говоря, дать в руки каждому ребенку скрипку, чтобы каждый чувствовал, как рождается музыка.

Эстетическое воспитание может быть поставлено прекрасно, но если другие элементы и составные части коммунистического воспитания имеют серьезные недостатки, то и воспитательное влияние красоты ослабляется и даже может быть сведено на нет. Каждое воздействие на духовный мир ребенка приобретает воспитательную силу лишь тогда, когда рядом идут другие столь же важные воздействия. В определенных условиях человек может заботливо выращивать цветы, восторгаться их красотой и в то же время быть циником, равнодушным, бессердечным — все зависит от того, с какими другими средствами воздействия на духовный мир личности соседствует то воздействие, на которое мы, воспитатели, возлагаем определенные надежды.

В годы детства и отрочества особенно важно, чтобы человек нашел, почувствовал, осознал в себе человеческую красоту, пережил чувство восхищения красивым, человечным в самом себе. Через красивое — к человечному — такова закономерность воспитания. К юности больше всего применима закономерность, которая может быть сформулирована следующим образом: благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве человек открывает прекрасное в самом себе. Красивое, возвышенное воспитанники усматривают не только в совершенстве, законченности внешних форм, но и в творениях человеческого разума (например, в грандиозных технических сооружениях, в новейших машинах).

Очень актуально сегодня звучат слова Н. А. Добролюбова: "Разумное воспитание требует, чтобы уже в самом раннем возрасте, еще прежде, чем дети станут хорошо сознавать себя, надо внушать им стремление ко всему доброму, истинному, прекрасному и благородному. Они должны как бы инстинктивно привыкать к нравственной жизни. Когда в людях, привыкших таким образом делать хорошее, раскроется впоследствии самосознание, их привычки будут служить основанием, на которых зиждется жизненное значение нравственности, патриотизма и благородства.

Патриотическое воспитание состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, дому, семье, к истории, культуре родного края, страны созданной трудами родных и близких людей. Важнейшим средством нравственно - эстетического воспитания является изобразительное искусство, которое развивает сенсорную культуру, обогащает представление об окружающем мире, побуждает познавательную активность, творчество, обогащает художественную деятельность.
Великий Российский педагог В. Сухомлинский считал: "Через красивое - к человечному" - такова закономерность воспитания, и моя задача как можно раньше приобщить ребенка к красоте. На занятиях, я учу детей восхищаться красотой раннего утра, осеннего пейзажа, портрета, созданные великими художниками, дети рассматривают произведения, рассказывают, что художник изобразил, какие использовал краски, и полученные впечатления отображают в рисунке. Наследие нравственных и эстетических ценностей родной культуры в самом нежном возрасте и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания. В душе каждого человека живет чувство любви к Родине, да и как не любить край, где ты родился и вырос. Трудно забыть дни, проведенные в лесу, в поле, на реке, в памяти всплывает солнечное утро, то куст рябины, я обращаю внимание детей на ближайшее окружение, учу видеть интересные явления, красоту, изменчивость и неповторимость окружающего мира. Я помогаю детям войти в таинственный и прекрасный мир природы, погружаемся в неё, знакомимся с её особенностями, а затем рисуем солнце и цветы, деревья в инее и натюрморты.  Использую на занятиях игровые приемы, ставлю перед детьми игровую ситуацию, где они должны прийти на помощь сказочным персонажам, попавшим в беду. Детскими работами оформляем выставки, собираем альбомы по тематике.
Рисуем с ребятами родной город, дома и улицы, рассказываю о нашем городе, рассматриваем иллюстрации, знакомимся с достопримечательностями, с памятником "Воинской славы" у вечного огня, с архитектурой кинотеатра "Родина", прививаю любовь к родному краю, к людям, прославившим наш край, к защитникам Отечества. 
Рисунки детей принимают участие во всевозможных конкурсах, в процессе работы детям предоставляется возможность выразить свое отношение к малой Родине.
Старинная украинская мудрость гласит: "Держа в руках кисть, карандаш, человек не способен совершить плохого поступка".

Ребенок с малых лет ищет в своем труде источник духовной радости. С каким энтузиазмом и любовью дети откликаются на предложение нарисовать работу в подарок своим близким, какие красивые открытки выполнили они родителям на новый год, мамам на восьмое марта, папам на день Защитников Отечества, дети стараются выполнить несколько поделок и подарить их бабушке и дедушке, сестренке или брату. Когда дети мастерят игрушки из бумаги, украшают поделки, они используют свой опыт, развивают его, приобретают новые умения. Оформляя коллаж "Моя семья" дети проявили творческие способности, с нежность и трепетом рисовали своих родителей, выражали свое доброе отношение к семье.

"Если ребенок вырастил розу, нарисовал, смастерил для того, чтобы любоваться её красотой, если единственным вознаграждением за труд стало наслаждение красотой, и творение этой красоты для счастья и радости другого человека, - он не способен на зло, подлость, цинизм, бессердечность". В.Сухомлинский. Я считаю, что все начинается с детства, и надеюсь, что через несколько лет нам не придется говорить о безнравственности, бездуховности наших детей - тех, кто соприкоснулся с волшебным миром Искусства.  Русская пословица гласит: "Капля и камень точит".

В недалёком прошлом красота окружала ребёнка с рождения:
деревенского – природа (что может быть прекраснее?), пение крестьянских женщин, иконы в сельском храме; городского -
 чудесная архитектура больших и малых городов России, музыка, пение, занятия живописью... Ныне мы постепенно возвращаемся к вечной истине: благодаря восприятию прекрасного в природе и искусстве, человек открывает прекрасное в себе. Вот почему так важно научить ребёнка восхищаться красотой раннего весеннего утра, пейзажа, портрета, созданных великими художниками, вышитого руками мастерицы полотенца, изящностью упаковки для подарка, исполненных своими руками рисунка, поделки из глины, букета из живых цветов...  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Через красивое - к человечному..."

«Через красивое – к человечному…»            Цели: расширение представлений родителей по вопросу нравственно-эстетического воспитания дошкольников; повыш...

Родительское собрание "Через красивое - к человечному..."

«Через красивое – к человечному…»            Цели: расширение представлений родителей по вопросу нравственно-эстетического воспитания дошкольников; повыш...

Родительское собрание "Через красивое - к человечному..."

Региональный компонент в детском саду....

Родительское собрание для родителей средней группы " Через красивое -к человечному".

Повышать педагогическую компетентность родителей в художественно-творческом развитии детей....

Родительское собрание на тему "Через красивое к человечному...

Хорошо, если дети будут ходить с вами в музеи и на выставки, рисовать карандашами и красками все, что им захочется. Пусть увидят красоту мира и замрут перед нею в восхищении&helli...