Организация занятий по плаванию в плавательном бассейне спортивно-оздоровительного комплекса
консультация (подготовительная группа) по теме

Щелканова Елена Александровна

В практике работы МБДОУ детский сад №»20 «Снегурочка» накоплен положительный опыт обучения детей плаванию в плавательном бассейне спортивного комплекса. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация занятий по плаванию в плавательном бассейне

спортивно-оздоровительного комплекса «Дельфин» г. Охи

В практике работы МБДОУ детский сад №»20 «Снегурочка» накоплен положительный опыт обучения детей плаванию в плавательном бассейне спортивного комплекса. Для работы с дошкольниками предоставляется малая ванна, так называемый «лягушатник». Наличие, специально отведенных для детей необходимых помещений (раздевальных, душевых, туалетных), сушильных аппаратов, а также условий, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, дают дополнительную возможность обучения детей на глубокой воде.

Занятия в бассейне спортивного комплекса проводятся с детьми старшего дошкольного возраста 1 раз в неделю. Длительностью пребывания в воде до 30 мин. В целом на организацию занятия затрачивается 1 ч 20 мин – 1 ч 40 мин. Это время с учетом раздевания, подготовки к занятию, пребывания в воде и одевания, а также время подъезда к бассейну и возвращения в детский сад. Для подвоза детей к бассейну выделяется специальный транспорт.

Дни и часы посещения плавательного бассейна устанавливаются общим расписанием, которое согласовывается дирекцией бассейна с заведующим и заместителем заведующей по воспитательно-методической работе детского сада. На посещение детьми бассейна в спортивном комплексе предоставляется списки детей и разрешение санэпидстанции. Распоряжением заведующего по детскому саду назначаются ответственные за организацию и обучение детей плаванию на определенный период: инструктор по плаванию, воспитатель группы, младший воспитатель.

Все ответственные работают в тесном контакте с инструкторским и медицинским персоналом бассейна. Работники детского сада сопровождают детей в бассейн (при посадке в автобус обязательно пересчитывают их), помогают детям быстро и организованно раздеться и одеться, выполнить все гигиенические процедуры, обеспечивают порядок на занятиях. Воспитатели групп ведут регистрацию посещения бассейна, следят за самочувствием каждого ребенка, своевременно ставят в известность врача детского сада о случаях недомогания, проводят работу с родителями. До начала занятий в бассейне детей надо ознакомить с правилами поведения в автобусе, в помещении бассейна и на воде. Все взрослые должны знать меры по оказанию помощи на воде и в любую минуту быть готовыми помочь детям.

Занятия проводит инструктор по плаванию дошкольного учреждения. Основное содержание обучения составляют физические упражнения и игры, освоение которых помогают детям научиться плавать способами кроль на груди, кроль на спине, проплывать уверенно дистанцию 12 м с доской и без, участвовать в праздниках на воде, веселых стартах, соревнованиях по плаванию. Воспитанники учатся  осознавать ценность здорового образа жизни, знакомятся с элементарными правилами безопасного поведения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: "Организация занятий по плаванию"

Обучение плаванию в дошкольном учреждении осуществляется на основе программы Т.И. Осокиной «Обучение  плаванию в детском саду». Эта одна из базовых программ, в которой представлена си...

Конспект занятия по плаванию "Куклы в бассейне"

Практическое занятие по плаванию для детей первого года обучения плаванию...

"Особенности организации занятий по плаванию на основе аквааэробики"

quot;Особенности организации занятий по плаванию на основе аквааэробики"...

Основные моменты организации занятий по плаванию в детском саду

Польза от занятий плаванием, моменты организации...

Формы и методы организации занятий по плаванию в ДОУ

Без знаний о форме и методах проведения занятия, сложно выстроить познавательный и прогрессивный процесс обучения плаванию. ...

Организация занятий по плаванию для детей дошкольного возраста.

Требования к организации занятий.v  Для посещения бассейна детям необходимо иметь:•          халат с капюшоном;&bull...

Организация занятия о плаванию в дошкольных учреждениях

В данном материале представлены необходимые требования для проведения занятия по плаванию в ДО...


 

Комментарии

Стрижак Юлия Анатольевна

Спасибо ! Очень познавательно!)