С чего начинается любовь к книге?
консультация (средняя группа) по теме

Тарасенко Елена Викторовна

Если с детства у ребенка не воспитана

любовь к книге, если чтение не стало его

духовной потребностью на всю жизнь -

в годы отрочества душа подростка

будет пустой, на свет божий выползает, как

будто неизвестно откуда взявшееся плохое»

                                                                                             В.А. Сухомлинский

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon С чего начинается любовь к книге34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Работа с родителями

С чего начинается любовь к книге?

Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка.

В дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в мир большой литературы. И здесь проводниками для него становятся родители и воспитатели. Чтение сказок развивает слух, память, укрепляет связь между родителем и ребенком, оно может подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв.

Почему нужно читать ребенку книжки

- Малыш лучше развивается.

- Ребенок быстрее начинает говорить.

- Приобретает новые знания об окружающем мире.

- Ребенок развивает воображение.

- Кроха тренирует память.

- Малыш чувствует, что его любят.

Есть дети непоседливые, которые не могут надолго сосредотачиваться на одном занятии или предмете. Для таких детей нужно выбирать короткие рассказы с обилием ярких картинок, которые будут привлекать внимание ребенка и фокусировать его на книге.

Другие наоборот, любят слушать, проникаются сюжетом. Для таких детей подойдут более объемные тексты, с обилием сюжетных линий и действующих лиц.

Некоторые дети предпочитают осязательные эффекты. Таким детям очень нравятся книги прорезанными движущимися картинками.

Музыкальные дети. Эта категория детей лучше воспринимает сказки на аудиодиске, в сопровождении музыкальных композиций. Можно петь песенки, вставляя в текст читаемого произведения, либо выбирать стихотворения и вместе с ребенком, играя, превращать их в песенки.

Если каждый вечер в одно и то же время присаживаться с книгой к малышу на кровать и читать ему, это станет для малыша ритуалом, который будет давать ему чувство комфорта и безопасности.

Таким образом, чтение на ночь – это, прежде всего, осязаемый контакт с родителями, который необходим ребенку для развития. Подменяя чтение книг просмотром мультфильмов, вы лишаете малыша такого важного контакта.

Чтобы чтение приносило удовольствие и реальную пользу, нужно придерживаться простых, но важных правил:

  1. Если ваш малыш не хочет слушать, то не нужно его заставлять, так как это не принесёт никакой пользы.
  2. Не злоупотребляйте временем! Как правило, маленьким деткам в возрасте от года до трёх читают в среднем до десяти минут, в возрасте от трёх до пяти лет – 15-20 минут подряд.
  3. Чтение книги ребёнку на ночь должно приносить взаимное удовольствие. Если вы себя попросту заставляете читать, чтобы выполнить ежедневный план, это не принесёт никакого удовольствия вашему ребёнку. Известно, что малыш очень чувствует эмоции своих родителей.
  4. Не выбирайте страшных книг, будоражащих воображение.
  5. Читая каждый день книги своему ребёнку, вы способствуете расширению его знаний и словарного запаса.
  6. Рекомендуется чтение книг обоими родителями, что способствует становлению тесного душевного контакта ребёнка, как с мамой, так и с папой.
  7. Читайте книгу медленно, выразительно, стараясь максимально передать эмоции действующих героев и обстановки.
  8. Не заменяйте живое чтение «сухими безжизненными» аудиокнигами.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по патриотическому воспитанию "С чего начинается Родина?"

Данная программа предназначена для работы с детьми старшего дошкольного возраста по патриотическому воспитанию в детском саду....

Конспект занятия по изодеятельности "С чего начинается Родина"

Конспект по изобразительной деятельности на тему "С чего начинается Родина"....

папка - передвижка: "С чего начинается воспитание"

Воспитание -это формирование личности с определённым мировоззрением, морально-этическими принципами, системой духовной и материальных ценностей и чёткими поведенческими навыками....

НОД «С чего начинается утро или слово «здравствуй»»

Цель:  ввести в речевой обиход вежливые формы приветствия.Образовательные задачи:продолжать учить детей использовать в речи слова приветствия и прощания. Закрепить разные приемы приветствия.Разви...

С чего начинать обучение ребёнка цветам?

Научить ребёнка отличать цвета – задача несложная, он непременно быстро всему научится, только родителям стоит немного потерпеть и не торопить ребенка....

Когда начинается любовь…

Родители, дети, педагоги: любовь рождает понимание. // Сборник материалов II-х региональных педагогических чтений. - Волгоград, 2011. – 444 с....

С чего начинается любовь к Родине?

Воспитывать   патриотов своей Родины – одно из важнейших направлений детского сада и всей страны. Это направление было актуально всегда, а сейчас особенно. Чувство Родины начинается с ...