ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
статья (старшая группа) по теме

Бобрицких Вера Ивановна

Интерес к проблеме воспитания нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, компьютер, с которых в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. Родители водят детей на дополнительные занятия к педагогам-репетиторам, не жалея на обучение ни времени, ни денег. А вот на совместное чтение книг, на общение, на прогулки, совместные игры и прочее времени свободного не остается.  Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о формировании основных моральных качеств личности именно в эти годы. Значит, нам, педагогам, необходимо заполнить образовавшийся пробел в воспитании нравственных чувств детей и привлечь к этому родителей. Только в содружестве с семьёй  можно осуществить воспитание нового человека, сформировать у ребенка нравственное сознание: представления о добре и зле, о явлениях общественной жизни.

Для осуществления поставленной цели наметила следующие задачи:

– воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
– знакомить детей с символами государства (герб, флаг, гимн);
– развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны;

– формировать толерантность, чувства уважения к другим народам, их традициям.

           Прежде, чем начать работу, выяснила, что основная часть воспитанников группы имеют поверхностные знания о своей семье, доме, детском саде, улице, городе; о символах государства (гербе, флаге, гимне).

На сегодняшний день нет единого мнения в отношении структуры нравственного сознания.  Нравственное сознание включает рационально-теоретическое сознание, эмоционально-чувственное сознание  и волевой компонент. В своей работе по формированию нравственного сознания я исходила из важнейшего положения психологии и педагогики о том, что формирование нравственных чувств дошкольника осуществляется, прежде всего, в процессе  совместной практической деятельности, которая предоставляет им возможность получения новых знаний и применения их. Без этого невозможно усвоение норм, правил поведения, формирование нравственных привычек, первоначальных качеств личности; это важно для самого ребёнка, для окружающих его взрослых и необходимо для совместной, интересной, налаженной жизни в обществе сверстников. Работу осуществляла через интегрированную непосредственно образовательную деятельность, которая     способствует повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон.

Непосредственно образовательная деятельность, способствует развитию речи, формированию умения воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы, снимает перенапряжение, перегрузку.

 Нравственное развитие происходит благодаря целенаправленному воспитанию, ознакомлению ребенка с нормами поведения и общественной жизни, в процессе общения с взрослыми и сверстниками.

С детьми пятого года жизни на непосредственно образовательной деятельности по социальному миру, пыталась двигаться от воспитания простых чувств к  достижению наивысшей цели – воспитании любви и гордости за свою Родину. Начинала работу по формированию нравственного сознания с развития умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию.  В интегрированной образовательной деятельности  по социальному миру «Наш детский сад», расширяла у детей представления  об окружающем мире, развивала коммуникативные навыки, активизировала словарный запас.

По речевому развитию большое внимание уделяла составлению рассказов. Знания  отражались в  детских рисунках. Практиковала коллективные работы, где учила детей договариваться, формировала у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Закрепляла понимание духовной ценности семьи. Перенимая особенности поведения взрослых, дети усваивали тон, манеру, представления, которые бытуют в семье.   С помощью родителей создали с детьми альбом «Моя семья»

         Формировала  первые представления об особенностях военной службы.  Развивала  понятия о защитниках Родины. Воспитывала  чувство гордости за свою Армию. Посещали памятники, возлагали цветы. С помощью родителей в группе создан альбом «Наша Армия».

         Ребёнок, усваивая элементы нравственного сознания, приобретает новое ка­чество – любовь к дому, к Родине.

       С детьми шестого года жизни моя  работа была направлена на расширение и углубление знаний детей о русских национальных традициях, о жизни наших предков. 

Знакомство дошкольников с гербом, флагом осуществляла на интегрированной  образовательной деятельности «Символы России» где развивала понимание того, что государственные  символы  России   призваны объединять людей, живущих в одной стране. Необходимо было донести до сознания детей понимание ответственности за будущее нашей Родины. Теоретические знания дети отражали в практических работах – рисунках, лепке, аппликации.

                С детьми  седьмого  года  жизни  работа  направлена на систематизацию знаний, развитие познавательных процессов, способности к восприятию уже знакомого материала. Ребёнок, усваивая элементы нравственного сознания, приобретает новое ка­чество – дисциплинированного гражданина, которое проявляется в сознании, в деятельности и поведении, в эмоциях и чувствах. Это качество подразу­мевает не только усвоение детьми определённой суммы знаний о нравственном сознании, но и применение на практике.

Я считаю, что проведенная целенаправленная работа дала свои положительные результаты, сделать определенные выводы:

  • у детей появилось желание заниматься разными и не похожими друг на друга видами деятельности, желание пробовать свои силы;
  •  обогатился словарь, сформировался грамматический строй речи;
  • у детей были сформированы коммуникативные умения;
  • заметно изменились взаимоотношения детей, они стали проявлять больше внимания друг к другу.

В результате проведенной работы  у детей развились чувства ответственности и гордости за достижения своей страны. Они усвоили и обобщили  знания о природе, о жизни людей других стран, об обычаях, традициях России и других народов, воспитании гражданско-патриотических чувств, формированию толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon interes_k_probleme_vospitaniya_nravstvennykh_kachestv.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

Интерес к проблеме воспитания нравственных качеств, ее острота не ослабевали никогда. В нравственном воспитании современных детей наметились негативные тенденции: книги ушли на второй план, их место занял экран телевизора, компьютер, с которых в жизнь ребенка теперь постоянно входят персонажи сказок, герои мультфильмов, не всегда отличающиеся душевностью или нравственной чистотой. Родители водят детей на дополнительные занятия к педагогам-репетиторам, не жалея на обучение ни времени, ни денег. А вот на совместное чтение книг, на общение, на прогулки, совместные игры и прочее времени свободного не остается.  Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о формировании основных моральных качеств личности именно в эти годы. Значит, нам, педагогам, необходимо заполнить образовавшийся пробел в воспитании нравственных чувств детей и привлечь к этому родителей. Только в содружестве с семьёй  можно осуществить воспитание нового человека, сформировать у ребенка нравственное сознание: представления о добре и зле, о явлениях общественной жизни.

Для осуществления поставленной цели наметила следующие задачи:

– воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
– знакомить детей с символами государства (герб, флаг,         гимн);
– развивать чувства ответственности и гордости за достижения страны;

– формировать толерантность, чувства уважения к другим народам, их традициям.

           Прежде, чем начать работу, выяснила, что основная часть воспитанников группы имеют поверхностные знания о своей семье, доме, детском саде, улице, городе; о символах государства (гербе, флаге, гимне).

На сегодняшний день нет единого мнения в отношении структуры нравственного сознания.  Нравственное сознание включает рационально-теоретическое сознание, эмоционально-чувственное сознание  и волевой компонент. В своей работе по формированию нравственного сознания я исходила из важнейшего положения психологии и педагогики о том, что формирование нравственных чувств дошкольника осуществляется, прежде всего, в процессе  совместной практической деятельности, которая предоставляет им возможность получения новых знаний и применения их. Без этого невозможно усвоение норм, правил поведения, формирование нравственных привычек, первоначальных качеств личности; это важно для самого ребёнка, для окружающих его взрослых и необходимо для совместной, интересной, налаженной жизни в обществе сверстников. Работу осуществляла через интегрированную непосредственно образовательную деятельность, которая     способствует повышению мотивации обучения, формированию познавательного интереса воспитанников, целостной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон.

Непосредственно образовательная деятельность, способствует развитию речи, формированию умения воспитанников сравнивать, обобщать, делать выводы, снимает перенапряжение, перегрузку.

 Нравственное развитие происходит благодаря целенаправленному воспитанию, ознакомлению ребенка с нормами поведения и общественной жизни, в процессе общения с взрослыми и сверстниками.

С детьми пятого года жизни на непосредственно образовательной деятельности по социальному миру, пыталась двигаться от воспитания простых чувств к  достижению наивысшей цели – воспитании любви и гордости за свою Родину. Начинала работу по формированию нравственного сознания с развития умения понимать окружающих людей, проявлять к ним доброжелательное отношение, стремиться к общению и взаимодействию.  В интегрированной образовательной деятельности  по социальному миру «Наш детский сад», расширяла у детей представления  об окружающем мире, развивала коммуникативные навыки, активизировала словарный запас.

По речевому развитию большое внимание уделяла составлению рассказов. Знания  отражались в  детских рисунках. Практиковала коллективные работы, где учила детей договариваться, формировала у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга. Закрепляла понимание духовной ценности семьи. Перенимая особенности поведения взрослых, дети усваивали тон, манеру, представления, которые бытуют в семье.   С помощью родителей создали с детьми альбом «Моя семья»

         Формировала  первые представления об особенностях военной службы.  Развивала  понятия о защитниках Родины. Воспитывала  чувство гордости за свою Армию. Посещали памятники, возлагали цветы. С помощью родителей в группе создан альбом «Наша Армия».

                 Ребёнок, усваивая элементы нравственного сознания, приобретает новое качество – любовь к дому, к Родине.

       С детьми шестого года жизни моя  работа была направлена на расширение и углубление знаний детей о русских национальных традициях, о жизни наших предков.  

Знакомство дошкольников с гербом, флагом осуществляла на интегрированной  образовательной деятельности «Символы России» где развивала понимание того, что государственные  символы  России   призваны объединять людей, живущих в одной стране. Необходимо было донести до сознания детей понимание ответственности за будущее нашей Родины. Теоретические знания дети отражали в практических работах – рисунках, лепке, аппликации.

                С детьми  седьмого  года  жизни  работа  направлена на систематизацию знаний, развитие познавательных процессов, способности к восприятию уже знакомого материала. Ребёнок, усваивая элементы нравственного сознания, приобретает новое качество – дисциплинированного гражданина, которое проявляется в сознании, в деятельности и поведении, в эмоциях и чувствах. Это качество подразумевает не только усвоение детьми определённой суммы знаний о нравственном сознании, но и применение на практике.

Я считаю, что проведенная целенаправленная работа дала свои положительные результаты, сделать определенные выводы:

  • у детей появилось желание заниматься разными и не похожими друг на друга видами деятельности, желание пробовать свои силы;
  •  обогатился словарь, сформировался грамматический строй речи;
  • у детей были сформированы коммуникативные умения;
  • заметно изменились взаимоотношения детей, они стали проявлять больше внимания друг к другу.

В результате проведенной работы  у детей развились чувства ответственности и гордости за достижения своей страны. Они усвоили и обобщили  знания о природе, о жизни людей других стран, об обычаях, традициях России и других народов, воспитании гражданско-патриотических чувств, формированию толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы "Современные актуальные психолого-педагогические проблемы формирования гендерной принадлежности детей дошкольного возраста"

Результаты изучения  гендерных принадлежностей детей дошкольного возраста. Взаимодействие педагогов и специалистов ДОУ по  формированию  гендерной принадлежности  дошкольников....

Современные проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста в условиях ДОУ.

™•Духовно-нравственное воспитание – одна из актуальных и сложнейших проблем, которая должна решаться сегодня всеми, кто имеет отношение к детям....

Методическая разработка "Формирование нравственных качеств детей дошкольного возраста средствами сказкотерапии"

Данная методическая разработка позволит педагогам дошкольных образовательных учреждений  по новому оценить метод сказкотерапии не с психологической позиции воздействия, а как педагогическую техно...

Проблема формирования познавательных интересов в дошкольном возрасте

Проблема формирования познавательных интересов в дошкольном возрасте...

КУКЛОТЕРАПИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

В истории педагогтки вопрос о роли  и месте кукол в игровой деятельности дошкольников всегда рассматривался как значимый для усвоения ребёнком нравственных чувств и приобретения эмоциональной кул...

Проблемы духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста и пути их решения

Статья посвящена проблеме духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста. Определены содержание и соотношение понятий «духовность» и «нравственность». Представлены...