"А как речь -то говорит , словно реченька журчит..."
статья по теме

Лариса Владимировна Шилова010157

Уважаемые родители и педагоги , работаюшие с детьми младшего дошкольного возраста и с детьми логопедических групп, эта статья именно для вас. Поможем становлению речи наших детей, ведь речь - не только средство общения , но и основа интеллектуального и творческого развития ребёнка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statyano1.docx183.21 КБ

Предварительный просмотр:

"А как речь - то говорит, словно реченька журчит…".

Уважаемые родители и педагоги, работающие с детьми младшего возраста или с детьми логопедических групп, моя статья  именно для вас. В ней я хочу предложить вашему вниманию использование  ряда игр и упражнений, направленных на становление у детей чёткой и внятной речи.

Развитие речи – процесс много аспектный, являющийся связывающим звеном интеллектуальной и творческой деятельности. Ещё великий русский педагог К. Д. Ушинский говорил , что « родное слово является основой всякого умственного развития и сокровищницей всех знаний » . Поэтому важно заботиться о своевременном развитии речи детей, уделять должное внимание её чистоте и правильности.

Одним из направлений в речевом  развитии ребёнка является развитие правильного речевого дыхания.

Речевое дыхание – основа звучащей речи, источник образования звуков, голоса. Оно обеспечивает нормальное  голосообразование, правильное усвоение звуков, способно изменять силу их звучания, помогает верно соблюдать паузы, сохранять плавность речи, менять громкость, использовать речевую мелодику. Опыт работы с детьми  показывает , что у малышей (в силу их возрастных особенностей), как правило, выдох укорочен (эту проблему можно наблюдать  и у детей логопедических групп). Дети не всегда перед началом своей речи делают вдох и нередко начинают речь с остаточного выдоха. Специально подобранные игры и упражнения способствуют преодолению у них таких трудностей ,помогают увеличить ребёнку длительность и силу внеречевого выдоха и выдоха в процессе фонации звуков, произнесения слов и фраз. Их цель – увеличить жизненную ёмкость лёгких, научить быстро ,бесшумно производить выдох и рационально, плавно расходовать воздух на выдохе.

Уместно использовать такие упражнения как :

  • «Чей одуванчик дальше улетит?»
  • «Сдуй снежинку»

  • «Мыльные пузыри»

  • «Чей кораблик дальше уплывёт?»

  • «Разноцветное конфетти»      

.

Для детей более старшего возраста можно предложить задания, связанные с произношением на одном выдохе гласных звуков , согласных звуков, фраз, чистоговорок , коротких потешек.

  Как видите , это очень простые  , но в то же время игры , которые будут интересны детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Ах как речь это говорит, словно реченька журчит"

«Ах как речь – это говорит, словно реченька журчит»Почему мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к проблеме развития речи ребенка? До школы осталось немного времени 1 год. Все вы знаете, пост...

Родительское собрание "А как речь - то говорит, словно реченька журчит"

На данном собрании обсуждается проблема речи нынешних малышей и пути решения проблем...

А как речь -то говорит, словно реченька журчит. (родительское собрание )

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста....

Литературная гостиная для старших дошкольников: "А как речь то говорит, словно реченька журчит..."

Литературная гостиная, направленная на формирование интереса и положительного отношения к поэзии, приобщение к литературному творчеству А. С. Пушкина....

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста «А как речь – то говорит, словно реченька журчит »

Особенности и проблемы речевогоразвития у детей старшего возраста«А как речь – то говорит,словно реченька журчит »...

Родительское собрание в подготовительной группе: "А как речь-то говорит, словно реченька журчит"

Родительское собрание, составленное согласно годовой задачи детского сада по развитию речи детей. Тема: « А как речь – то говорит, словно реченька журчит»...

«А как речь – то говорит, словно реченька журчит».

Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего возраста....


 

Комментарии

Уважаемая Лариса Владимировна, спасибо за статью. Статья действительна актуальна , требующая внимания как со стороны воспитателей , так и со стороны родителей. Возьму на заметку.