Дружба дороже всего
статья (старшая группа) по теме

 Кулагина Людмила Васильевна

 умная сказка для старших дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

« Дружба дороже всего»

 умная сказка для старших дошкольников

Давным-давно в одном дремучем  лесу  жил  Гном. Лес был такой дремучий, что солнышко  только иногда могло освещать своими лучиками избушку старого  Гнома. Это ему очень не  нравилось, и он  всегда  ворчал.  Вообще ворчал  Гном  постоянно и его все  так  и звали - Ворчун. Он жил один в своём старом домике и никто к нему   не приходил в гости.

В один из таких дней, когда солнечные лучики только коснулись крыши его дома,  а  Ворчун  принялся ругать их, на ветку старой ёлки села ворона. Она слышала всё, о чём говорил злой Гном. Ворона покачала своей головой, громко каркнула и улетела. О чём она хотела сказать никто не зал, но Ворчуну вдруг стало так одиноко и грустно, как никогда ещё не было.  И он решил: во что бы то ни стало отправиться на поиски друзей.

Ворчун шёл очень быстро, по пути сбивая шляпки грибов, срывая цветы и ломая ветки деревьев.  Наконец он вышел на лесную полянку, где весело играли лесные звери. Гном направился к ним, но зверята разбежались и попрятались.  Ругаясь и топая ногами, Ворчун решил идти в город и там искать себе друзей.  

Ворчун добрался  до города, когда родители возвращались с работы, по пути, забирая своих детишек из детского сада. В домах загорался свет, а на город опускалась ночь. Гном  стал заглядывать  в окна домов, в поисках ночлега. При этом что-то бормоча себе по нос.   В это время к окну подошёл мальчик Витя, он любил смотреть ночью на звёздное небо, и вдруг он  увидел бородатого гнома. Мальчик подумал, что это чья-то игрушка и протянул к нему руки.  Но к удивлению Вити игрушка сказала: « Не тронь!». А мальчик ответил: « Я тебя не обижу».  Ворчун подал свои маленькие ручки Вите и спрыгнул вниз.  Весь вечер Ворчун рассказывал Вите, как можно забирать игрушки у других мальчишек, как весело дёргать девчонок за косички и не слушаться воспитателя в детском саду. Мальчик слушал старого Гнома и думал, что наверное это действительно весело и завтра с утра он обязательно это попробует это  сделать.

С  утра, Витя,   собираясь  в детский сад, не забыл посадить Ворчуна в свой рюкзачок и взял с собой новенькую машинку. Он уже давно обещал принести её в детский сад своему другу Павлику,  и вот мама наконец-то разрешила принести её.   Ворчуну в рюкзаке было тесно и неудобно, и он выглянул из него.  Он увидел красивый дом,  возле которого ребятишки прощались с родителями и весело бежали к своим воспитателям.  Гному это не нравилось, и он решил спуститься в рюкзак.

Витя ждал Павлика. Ему не терпелось  показать свою машинку. Вот наконец-то пришёл Павлик.  Увидев своего друга, он отправился к нему. Витя достал машинку и протянул Павлику. Но потом резко отдёрнул руку, спрятал машинку за спину:

- Не дам, это моя машинка! - даже ногой топнул.

Павлик смотрел на Витю и не понимал, что происходит. А к Вите подошла Катя, самая красивая девочка группы.

- Прокати мою дочку на машине,- попросила она и протянула куклу.

- Вот ещё,- нахмурился Витя,- и отойди.

Он толкну девочку и дёрнул её за косичку. Катя заплакала  и пошла к своему воспитателю.

Ворчун радовался, что у него появился друг. А Витя загрустил. Никто не хотел с ним сегодня играть.

- Никак не пойму, что это с моим хорошим мальчиком случилось?- спросила Людмила Васильевна.  

- Может тебя вредный гном заколдовал?

- Как заколдовал?! Откуда вы знаете про гнома?- удивлённо спросил Витя.

Людмила Васильевна приложила палец к губам и тихонько сказала:

- Когда я была  маленькая, ко мне тоже приходил вредный бородатый гномик! Наверное, когда ты спал, он сидел на твоей подушке и нашёптывал заклинание, что бы ты превратился в гнома.

- Я не хочу превращаться в гнома! Витя заплакал и рассказал своему воспитателю всё, что случилось  вчера вечером. Людмила Васильевна взяла в руки рюкзачок Вити и посмотрела в него. Гном спал и ничего не слышал.  

Воспитатель положила тихонько рюкзак на стул и подозвала всех ребят. Вместе с Витей они рассказали историю про вредного гнома.

- Если его не расколдовать, то он может приходить к каждому из вас и тогда на Земле все дети и взрослые перессорятся. Давайте возьмёмся за руки и скажем волшебные слова:

- «Раз, два, три, четыре, пять, будем дружно мы играть,  

   уходи противный гном, колдовство  нам  нипочём!»

Только дети договорили последние слова, как в группу влетела ворона, схватила рюкзачок Вити и вылетела в окно.  Ворчун полетел вниз…….

Но с ним ничего не случилось. Гномик упал на красивую клумбу и несколько минут лежал среди цветов, вдыхая их чудесный аромат. И ему так понравилось в детском саду, что он решил остаться и дружить со всеми ребятами.

Вы и сейчас можете встретить этого Гномика в нашем детском саду. Каждое утро он встречает  детишек, а они ему весело подмигивают. С тех пор в этом детском саду воспитываются самые дружные дети. А если кто-нибудь захочет поссориться, старый Гном их обязательно помирит.

Ведь ничего лучше крепкой дружбы нет на свете - это знают даже дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие: "С детства дружбой дорожи".

Конспект занятия по социальному развитию.« С детства дружбой дорожи»Цели: - учить  анализировать оценивать свои поступки;            - учить...

Проект "Здоровье дороже всего" Подготовительная группа

Электронный демонстрационный материал....

Беседа на тему «Всегда ли дружба важнее всего?»

В данной публикации представлен материал для проведения занятия-беседы со старшими дошкольниками на тему дружбы. Посредством восприятия произведений художественной литературы у дошкольников происходит...

Здоровье дороже всего

Памятка для родителей...

Конспект занятия по развитию речи на тему: “ДРУЖБА ПРЕВЫШЕ ВСЕГО ” для детей старшего дошкольного возраста

Программное содержание : уточнить представления детей о том, что значит”уметь дружить”; научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотношени...

Здоровье — дороже всего

Занятие по формированию ЗОЖ «Здоровье — дороже всего» в старшей разновозрастной группе...