Как закрепляется неправильное поведение
материал по теме

стендовая информация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_zakreplyaetsya_nepravilnoe_povedenie.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как закрепляется неправильное поведение

Основные механизмы закрепления – простое подражание и активные или пассивные реакции протеста.

Как реагировать на действие ребенка, которое противоречит вашим ожиданиям и желанием?

  1. Вовремя остановиться, оглянуться – это путь к  пониманию действий ребенка, к представлению о том, как действовать в данной ситуации, к устранению раздраженности. Немедленное эмоциональное реагирование взрослого на проступки ребенка, однообразное по форме и не включающее каждый раз анализа ситуации, - это путь не к ребенку, а от него.
  2. Искренняя демонстрация своего огорчения,

его понятное объяснение и связь с поступком ребенка;

уверение в том, что вы поняли, чего хотел ребенок,

и предложение ему других, более приемлемых путей к цели;

выражение уверенности, что ребенок все понял и в подобных случаях поступит иначе.

  1. Ругаем не ребенка, а его поступок.

Что следует запрещать ребенку и как?

  1. Часть запретов связана с его безопасностью и безопасностью других людей, это так называемые безусловные запреты: нельзя лезть в огонь, высовываться в окно. Это «нельзя» срабатывает всегда.
  2. Всегда, когда вы что-то запрещаете ребенку, следует объяснить причину запрета и возможные последствия нежелательного поступка – первое правило запрещения.
  3. Замена нежелательного действия на приемлемое, избегание требований простого отказа от действий – второе правило запрещения.
  4. Разумное ограничение количества запретов и предоставления ребенку возможности активно действовать и познавать мир – третье правило.
  5.  И четвертое правило - запреты должны усваиваться ребенком постепенно и осознанно, поэтому взрослым надо терпеливо повторять и объяснять малышу то, чего делать нельзя, их требования должны быть согласованы, иначе ребенок растеряется и запутается в том, что, где, когда и при ком можно, а что нельзя.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект практического занятия для родителей "Как у детей закрепляется неправильное поведение"

В практическом занятии затрагивается актуальная для родителей тема детского послушания (непослушания), установления границ дозволенного, вопрос о механизме закрепления неправильного поведения, о систе...

Цели неправильного поведения детей

4 основные причины неправильного поведения детей, которые Дрейкурс (1968) определял как неадекватные...

Закреплять представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основных цветов спектра

Закреплять  представления о порядковом счете в пределах 5 , упражнять  в умении уравнивать неравные группы, добавляя к меньшей группе один недостающий предмет. Закреплять знание детьми основ...

Нарушения пищевого поведения детей – неправильное развитие речи.

Нарушение пищевого поведения может способствовать неправильному формированию речевого аппарата и развитию речи.Так как все речевые органы состоят из мышц, то, следовательно, они поддаются тренировке. ...