Стенгазета для родителей "Здравствуй, Зимушка - Зима"
консультация (средняя группа)

Лаврентьева Анна Александровна


Материал газеты рассказывает родителям, как вести наблюдения за изменениями в природе зимой вместе с детьми, кормить птиц и делать кормушки.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуй Зимушка - Зима!

С наступлением зимы все преобразилось до неузнаваемости. Зеленый лес укрылся белой шубой, река спряталась подо льдом, куда-то подевались бабочки и даже некоторые птицы давно перебрались в теплые края. Для взрослого человека все эти перемены очевидны и понятны. А для малыша? Что знает он о жизни природы зимой? Наблюдения за природой вместе с малышом многие из нас считают занятием несерьезным, скучным и не особо важным. Но именно всевозможные наблюдения как раз и учат кроху думать, анализировать, сравнивать, систематизировать явления, находить связь между причиной и следствием. К тому же наблюдения за живой природой воспитывают эстетически и нравственно, делают ребенка внимательным и чутким.

 Кто улетел, а кто остался? 
Наверное, малыш уже знает, что многие птицы с приходом осени улетают в теплые края. Но не лишним будет еще раз об этом вспомнить. Почему одни птицы улетают, а другие остаются зимовать с нами? Не спешите отвечать за ребенка, дайте ему возможность немного порассуждать, помогите наводящими вопросами. Где живут утки и гуси? Правильно, у речек и прудов. Река для них - и дом, и столовая. А что происходит с реками зимой? Верно, они замерзают. Значит, нужно водоплавающим птицам искать себе другой дом. А что летом кушают ласточки, чем кормят своих птенцов? Летающими насекомыми. А зимой насекомые летают? Нет, они прячутся от холода до весны. Выходит, что зимой многим птицам нечего есть, вот и ищут они себе дом в других местах, теплых и сытных. 
Почему же тогда не улетают воробьи и синички, вороны и галки, сойки и дятлы? Просто все они могут зимой отыскать для себя пропитание: семена и плоды растений и даже насекомых с их личинками под корой деревьев. А если перебраться поближе к людям, можно поживиться остатками пищи, которые обязательно найдутся поблизости от жилья. Поговорите с ребенком о тех птицах, которые остались зимовать.

А еще лучше постарайтесь их увидеть и за ними понаблюдать. Прежде всего, это вездесущие воробьи.

Воробьиные стайки можно увидеть на облетевших кустах и деревьях практически всегда.

Разучите стишок: 
За что люблю я воробья? 
За то, что он такой, как я: 
Когда приходят холода,                             
Не улетает никуда. 
(В. Левин) 

Бойкие синички - тоже нередкие гости. Питаются они, в основном, насекомыми, которых вытаскивают из щелей в древесной коре. Посмотрите, как снуют синички вверх и вниз по стволам в поисках насекомых. Понаблюдайте с ребёнком за воронами и сороками. Эти птицы всеядны: и насекомых едят, и зерно, и всевозможные пищевые отходы. 

Птичья столовая 
Птичкам-невеличкам, которые остались зимовать вместе с нами, приходится не сладко. Если малыш не знает или подзабыл о той большой пользе, которую приносят птицы, расскажите ему, как синички и другие маленькие пичужки спасают деревья от вредных насекомых. Чем больше птиц в лесу или в саду, тем целее деревья. Объясните крохе, что зимой птицы погибают не от холода, а от голода. Ведь сытая птичка не замерзнет даже в самый сильный мороз. И если вы вместе с ребенком смастерите и повесите в парке, на опушке леса или возле дома кормушку, то вы не только сможете понаблюдать за птицами, но и сделаете доброе и нужное дело. 
Чем же угостить птиц? Лучшее лакомство - подсолнечные и тыквенные семечки. Можно насыпать крошки белого хлеба. Такое угощение понравится любым птичкам. Всевозможные крупы (пшено, овес, просо и др.) привлекут, скорее всего, только воробьев. Снегири любят ягоды рябины и бузины. Синичек можно побаловать кусочками несоленого сала или мяса. Только не кладите сало прямо на столик - утащат вороны. Подвесьте его на ниточках или проволочках к веткам деревьев. Так вороне схватить сало трудно, а синичка поклюет, уцепившись за

кусочек лапками. 
Не забудьте дома почитать с малышом книжки, подходящие по теме. Особенно много осенне-зимних историй можно отыскать у В. Бианки. Это "Синичкин календарь", "Где раки зимуют", "Заяц, косач, медведь и Дед мороз", "По следам" и др. А если в домашней видеотеке отыщутся подходящие мультфильмы, их тоже стоит пересмотреть вместе. 

      Календарь природы
Сделать такой календарь не сложно. Возьмите большой лист бумаги, расчертите на квадратики по количеству дней в месяце. Квадратики должны быть довольно большие. Сверху крупно пишем название месяца. Если удастся найти в старых книгах и журналах картинки, подходящие данному времени года, пусть ребенок их вырежет и наклеит на полях календаря. Теперь каждый день будем подписывать очередной квадратик: число и день недели, а помимо этого, изображать в клеточке то, что посчитаете нужным. Можно наблюдать за погодой и рисовать в клеточке определенный символ: солнышко, облачко, снежинку и т.д. Можно учиться определять температуру по градуснику. Можно рисовать все, что увидели на прогулке: синичку, ворону, рябину, собаку определенной породы, следы на снегу и т.п. Интересных и познавательных вам прогулок и занятий!



Предварительный просмотр:

ЗИМНИЕ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙЗимние подвижные игры для детей на улице

ИСПОЛЬЗОВАН МАТЕРИАЛ САЙТА HTTP://RAZVITIEDETEI.INFO/FIZICHESKOE-RAZVITIE/ZIMNIE-PODVIZHNYE-IGRY-DLYA-DETEJ-NA-ULICE.HTML

Ребёнок, не зависимо от возраста, воспринимает мир совсем не так как видим его мы. Для него небо чище, а солнце светит ярче. Если взрослый не всегда рад приходу зимы, то ребёнок просто счастлив от того что он сможет наслаждаться морозным утром и играть в зимние подвижные игры для детей на улице. Именно на воздухе, а не в квартире, там где можно провести время весело и с пользой для детского здоровья. Конечно, в разные возрастные периоды ребёнок выбирает игры согласно своим потребностям. Что же можно предложить ребёнку?зимние подвижные игры

В ВОЗРАСТЕ 2 — 3 ГОДА

  • Малыш, пребывая на воздухе, получает необычайную пользу для организма и чтобы его прогулка была занимательной можно ребёнку предложить лопатку. Для него это будет увлекательное приключение по перекладыванию небольших комочков снега из стороны в сторону.
  • Можно наглядно продемонстрировать как из белоснежного холодного снега слепить снежок. Показать, насколько он хрупок и при падении разламывается на много маленьких комочков. Радости карапуза не будет предела. Ведь что может быть веселее совместных игр с мамой и папой, да ещё и с таким волшебством.

Для деток постарше 4 — 5 лет предпочтительнее выбрать более подвижные игры

  • В возрасте 4 – 5 лет ребёнок с огромным интересом относится ко всему происходящему вокруг него. Помогите ему. Постройте совместно снежную башню или выкопайте в сугробе тоннель. Детскому удивлению не будет предела.
  • Игра в снежки развивает подвижность малыша на улице. Убегая от клубочка снега ребёнок не только не замёрзнет, но и укрепит физическую форму.
  • Можно запланировать прогулку в лесу. Показать всю красоту зимней природы. Гуляя по лесу, можно придумать сказку о его обитателях. Пусть ваше чадо проявит фантазию. Главное, чтобы пребывание в лесу не было длительным и изнурительным для ребёнка. В противном случае, если малыш устанет и замёрзнет вся радость от такого развлечения быстро сойдёт на нет.

Для 6 — 7 летнего возраста зимние игры для детей на улице

  • Для ребёнка дошкольного возраста уже выбирают игры, близкие к спортивным. Посещение катка станет прекрасным времяпровождением для 6 – 7 летнего отпрыска. Катание на коньках поможет выработать у ребёнка чувство равновесия, укрепит мышцы ног и спины. Малыш будет доволен, если он будет осваивать коньки совместно с родителями. Можно устроить своего рода зимний пикник. Взять с собой на прогулку в безлюдное место термос с тёплым чаем и ароматные булочки.
  • Если папа владеет сноубордом, можно рассказать ребёнку основные азы катания и взять его с собой на небольшой склон. Хорошее настроение не оставит карапуза, ведь он так похож на папу и делает всё, как и он, по-взрослому.
  • Огромное удовольствие доставит лепка снеговика.

снеговик

Проявите фантазию, возьмите дома не нужные вещи и придумайте для него необычный наряд.

  • Поставьте уже подросшего ребёнка на лыжи и совершите с ним прогулку на не большое расстояние. Этим вырабатывается выносливость.
  • Можно воплотить в жизнь игру с ледяными фигурами. Нужно развести в воде акварельные краски, налить в воздушные шары и вынести на мороз.

После замерзания получатся яркие разноцветные шары из льда. Малыш будет приятно удивлён и горд, что такую красоту он сделал самостоятельн

  • зимние подвижные игры
  • Посещение горок и катание на санках, станет прекрасным времяпрепровождением для всей семьи.

Выбирая большую горку и скатываясь с ней вместе с ребёнком, вырабатывается инстинкт самосохранения, ребёнок учится с лёгкостью преодолевать свои страхи.

Время, проведённое совместно с ребёнком, бесценно. Дети очень быстро растут и теряют интерес к всякого рода играм. Помочь малышу запомнить детство, сделать его красочным, счастливым и беззаботным смогут только самые близкие люди, родители.

катание на санках


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зимушка-зима, зима снежная была...

Конспект НОД в подготовительной группе...

Занятие для старшей группе "Зима, зимушка, зима"

Закрепление знаний детей о временах года....

Конспект педагогического мероприятия «Зимушка- зима» (итоговое мероприятие проекта «Русская зима») Подготовительная к школе группа.

Данное мероприятие является итоговым в ходе реализации проекта "Русская зима". В рамках мероприятия решались задачи: расширение, уточнение и конкретизация знаний о смене времён года, подготовки зверей...

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группе Разработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М. Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»

Конспект комплексного занятия в подготовительной логопедической группеРазработан воспитателем логопедической группы – Шаламыгиной И.М.Тема: «Зимушка –Зима, Зима снежная была. Зимние узоры на окнах.»...

Стенгазета "Поможем нашим птицам зиму пережить"

Зима в этом году выдалась очень холодная. В это время года гибнет много птиц, особенно в сильные морозы. Для их жизни нужно много энергии, а корма зимой они находят мало (насекомые в спячке, семена тр...

Стенгазета "Здравствуй зимушка-зима"

Стенгазета "Здравствуй, зимушка-зима" Цель: расширение знаний детей о зиме. Создание позитивного настроя в преддверии новогоднего праздника, развить взаимоотношения детей, умение действовать...