Детское экспериментирование как средство развития познавательных и коммуникативных способностей. .
консультация (средняя группа) по теме

Володина Наталья Анатольевна

Консультация знакомит родителей дошкольников с детским экспериментированием как средством развития познавательных и коммуникативных способностей. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Детское экспериментирование

как средство развития познавательных и коммуникативных способностей.

   

2014г

  Дети всегда такие разные: серьезные и грустные, веселые и задумчивые, шалуны и непоседы.  Но все они, без исключения, маленькие вундеркинды – первооткрыватели.  Работая с детьми среднего возраста, я вижу, какой это любознательный, пытливый народ.   Опираясь на собственный опыт, я предполагаю, что средний возраст - самый благоприятный для развития ребенка и особенно его познавательной активности.

     Опыты и эксперименты становятся  для  ребёнка самой увлекательной игрой, тогда мы сможем вырастить новое, в своих поисках и находках поколение.  В своей теории педагог, психолог Николай Николаевич Поддьяков доказал, что именно - экспериментирование является одним из ведущих видов деятельности у детей.

     Жизнь не стоит на месте.   Современные дети живут и развиваются в эпоху информатизации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы, самостоятельными, творческими личностями. И все эти качества закладываются уже в раннем детстве.

     Каждый день ребята делают для себя очень важные открытия и чтобы не погасить искорки любознательности, а развивать их и помогать находить ответы, надо  знать особенности ребенка,  найти к нему подход и, конечно же, создать условия для поддержания его желания узнавать мир. Особенность экспериментирования с детьми в том, что оно происходит в привычной, обычной  для детей жизни через игру, ненавязчиво, по принципу  «Помоги мне это понять самому». Например: Как узнать, надо надевать сегодня на прогулку варежки или нет? Давайте узнаем. И во время прогулки предлагаю детям подержать снег в руках. Холодно? Руки замерзли? Вопрос отпал.

     Ни для кого не секрет, что дети очень любят, есть снег? Проверяем. На прогулке вместе с детьми набираем в чашку снег, приносим в группу. Снег растаял, и дети сами увидели, какой он грязный. Можно его кушать? Дети сами отвечают: « Конечно, нет!». И так от эксперимента к эксперименту, получая новые знания о мире: тонет – не тонет, тает – не тает, намокает, рвется, мнется.

     Дети не всегда делают выводы вслух, но наблюдение за их дальнейшим поведением позволяет утверждать, что эксперимент не прошел бесследно.

    Экспериментирование проводится и в организованной деятельности с детьми. С этой целью в группе создан уголок экспериментирования, где собраны предметы живой и неживой природы, утилизированный и прочий материал (кусочки, ткани, пробки, мерные ложки, сита и воронки разного материала, половинки мыльниц, формы для изготовления льда, пластиковые шприцы без игл и т.д.). Природный материал: (камешки, перья, шишки, семена, скорлупа орехов, кусочки коры, ёмкости с землей, песком, листья, веточки ) и т.п.

По совместной организованной деятельности  был разработан цикл деятельности «В гостях у профессора Знайкина» и картотека опытов, игры по экспериментированию.

Тема: «Вода»

Свою работу  я начала с экспериментов с водой. С  помощью предметно-манипулятивной деятельности и в режимных моментах дети убедились в том, что водой можно умываться, опускать в нее и вылавливать различные предметы; что вода может литься, а может брызгать.

С помощью дидактических игр «Чистые ручки» и «Помощники» дети узнавали о том, что руки и предметы станут чище, если их помыть водой.

Совместно с детьми мы провели опыты с целью получить представления о том, что вода прозрачная; что прозрачная вода может стать мутной; что некоторые вещества в воде растворяются; что некоторые вещества, растворяясь, могут передавать воде свой вкус; что вода может превращаться в лед, что лед может превращаться в воду. Интересно поиграть с Зимушкой-Зимой, которая пришла в гости, принесла снежки ватные  и из снега: дети обследуют, проводят опыты, сравнивают  их, находят сходства и различия, делают простейшие выводы, а затем просто играют.

В процессе ознакомления с водой,  снегом, дети научились умению наблюдать, обследовать, сравнивать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Дети приобрели знания, что  вода льется, переливается из лейки в стаканчик, она может быть прозрачной, но  можно раскрашивать в разные цвета и тогда она будет цветной, а если заморозить цветную воду, то она превратится в красивую льдинку. Так дети научились преобразовывать окружающую среду - быть творцами.

Тема: «Песок»

Знакомясь с данной темой, проводились различные эксперименты с песком. На организованной совместной деятельности «Испечем угощение» дети пробовали слепить «угощение» из сухого и мокрого песка руками и с помощью формочек. В конце занятия мы с детьми подвели итог – мокрый песок принимает любую нужную форму.

С помощью дидактической игры «Следы», дети убедились, что на мокром песке остаются следы и отпечатки.

А при проведении опыта с песком детям было предложено пропустить через ситечко мокрый песок, а затем сухой –пришли к выводу, что сухой песок может сыпаться.

Помимо этого мы с детьми проводили наблюдения в природе на прогулке, где было выявлено, что песок – это множество песчинок.

Игры, рисование и экспериментирование с песком развивают у детей фантазию, художественно - творческие способности,  мелкую моторику.Тема: «Воздух»

В режимных моментах дети получали представления о том, что воздух легче воды.

При проведении дидактической игры «Поймаем воздух» дети «ловили» воздух в полиэтиленовые пакеты и убедились в том, что воздух не виден, но он есть. В игре «Буря в стакане» дети дули через соломинку в стакан с водой и увидели, что вода вымещает воздух. Играя в игру «Мой веселый звонкий мяч» дети узнали, что мячик прыгает высоко, потому что в нём много воздуха.

На организованной совместной деятельности «Лодочка плыви», дети убедились, что предметы могут передвигаться при помощи воздуха.

Так же мы провели несколько опытов. В одном из них дети опускали перевернутый прозрачный стакан в таз с водой и видели, что воздух не пропускает воду.

Тема: «Камни»

На организованной совместной деятельности «Легкий-тяжелый» и «Какой формы камень?», дети получили представления о том, что камни бывают тяжелые и легкие, и что камни имеют различную форму, так же дети выяснил, что камни тонут в стакане с  водой и поэтому вода  поднимается выше.

Когда дети сравнивали два камня взятых с улицы и с батареи (зимой), то пришли к выводу, что камни могут быть холодными и теплыми. А когда сжимали в руках камень и комок ваты – что камни твердые.

Тема: «Бумага»

При помощи опытов дети узнали, что бумага легкая: ее можно сдуть с ладони, и она не тонет в воде в отличие от камней; что бумага может быть тонкой и толстой и она может рваться: салфетку очень легко смять и порвать в отличие от плотного картона.

Использование элементарных опытов и исследований в работе с детьми младшего дошкольного возраста, помогли сделать деятельность детей при формировании целостной картины мира действительно более интересной и разнообразной.

     Работа по детскому экспериментированию строится по принципам: от простого и знакомого, к сложному и малознакомому; от близкого к далёкому.

     Детское экспериментирование имеет огромный развивающий потенциал.    

В процессе обыгрывания проблемных ситуаций в играх по экспериментированию всегда ведётся непрерывный разговор с детьми, активно использую художественно-литературный материал (стихи, потешки, рассматриваются детские энциклопедии), который позволяет мне заинтересовать детей, дольше удерживать их внимание, создать необходимый эмоциональный настрой и положительный мотив деятельности.

          Такая организация совместной деятельности пробуждает творческую активность, стимулирует речевые высказывания детей и развитие коммуникативной функции речи детей. Они с удовольствием играют друг с другом, активны  в  познавательной деятельности, особенно хорошо развивается связная речь и мотивация их на осмысленную поисково–исследовательскую деятельность.

     Детям, привыкшим к играм с элементами экспериментирования, свойственна свобода мышления, раскованность,  готовность решать проблемные ситуации.

     Работу по игровому экспериментированию осуществляем совместно с родителями воспитанников. Мы информируем их  о результатах детских экспериментов и предлагаем схожую игровую ситуацию для проведения домашних опытов, так же вывешиваются консультации («Игры на кухне», «Игры в ванной», «Маленькими шагами в прекрасный мир!»)  выставляются папки передвижки «Экологическое воспитание», «Опыты в природе», «Опытническая и экспериментаторская деятельность детей младшего дошкольного возраста»).

      На мой взгляд, такие «домашние задания» способствуют формированию более качественного общения родителей со своими детьми. Родители становятся партнерами ребенка в процессе эмоционального и практического познания мира, совместные переживания которого способствуют формированию эмоциональной близости ребенка с родителями на деловой основе. Суть моего педагогического опыта характеризует пословица: «Расскажи – и я забуду, покажи – и я запомню, дай попробовать - и я пойму!».

     

   

Список используемой литературы:

  1. Иванова А.И. Детское экспериментирование как метод обучения./ УправлениеДОУ,N4,2004,
  2. Короткова Н.А. Познавательно-исследовательская деятельность старших дошкольников. / Ребенок в детском саду. N 3, 4, 5 2003, N 1, 2002
  3. Соловьева Е. Как организовать поисковую деятельность детей. / Дошкольное воспитание.N1,2005
  4. Материалы Интернет-сайтов.



   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация театрализованной деятельности ДОУ как эффективное средство развития и коррекции коммуникативных способностей детей с нарушениями речи Авторы: Поклонская П.Н., Московкина Е.А.

Поклонская Полина Николаевнастарший воспитатель;Московкина Евгения Александровнамузыкальный руководитель  МБДОУ «Детский сад №67», город Барнаул  Организация театрализованной...

Презентация "Синквейн, как средство развития творческих и коммуникативных способностей детей с речевыми нарушениями"

Презентация "Синквейн, как средство развития творческих и коммуникативных способностей детей с речевыми нарушениями"...

Театрализованная деятельность как средство развития и формирования коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста

Театрализованная деятетельность очень эффективна при интегрированной работе учителя- логопеда с детьми дошкольного возраста...

Проект: «Синквейн как средство развития творческих и коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста».

Развитие речевых способностей у детей это одна из главных задач дошкольного образования. Хорошая речь — важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ...

" Сказка, как средство развития творческих и коммуникативных способностей в культурной практике"

Проект " Сказка, как средство развития творческих и коммуникативных  способностей в культурной практике"Цели :- Развитие свободной творческой личности ребёнка- Формирование интереса и п...

Исследовательский проект «Театрализованная деятельность – как средство развития творческих и коммуникативных способностей старших дошкольников».

Одной из задач ФГОС ДО является создание благоприятных условий развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка. Поэтому проблема творческого развития детей является одной из перспективн...

«Лэпбук» как средство развития познавательных и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС

laquo;Лэпбук» как средство развития познавательных и коммуникативных способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС...