Музыкальная гостиная для детей и родителей. "Жил-был Кукольник"
методическая разработка (подготовительная группа) по теме

Новая форма работы с родителями "Электронная музыкальная гостиная". Увлекательное знакомство с музыкой из "Детского альбома"  П.И. Чайковского с помощью компьтерных технологий.

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Жил-был Кукольник

(история с музыкальными иллюстрациями для детей старшего возраста)

Жил-был Кукольник. Всю жизнь он ходил по дороге с огромным чемоданом, в котором лежали его куклы и сложенная ширма. А еще у него была шарманка, http://s57.radikal.ru/i158/1102/3d/245faa8bc4fb.jpg   он и с ней ходил по дорогам. Остановится, где людей побольше, заиграет на старой шарманке и начнет кукольное представление. А куклы у него были словно живые люди. Они умели и плакать, и смеяться. Но прошли годы. Кукольник заболел. Куклы хранились в маленькой комнате. Там же стояла и старая шарманка. Но вот однажды, когда наступила ночь, старая шарманка заиграла свою мелодию.

П.И.Чайковский «Шарманщик поет» 

http://www.youtube.com/watch?v=g3wK-8Fvf5M 

Знакомая мелодия разбудила деревянных солдатиков. Они проснулись, выскочили из коробки, выстроились и замаршировали быстро и весело.

П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»   http://www.youtube.com/watch?v=J6hGHTFuemo 

Впереди веселый, бравый барабанщик стучал в барабан. И вот уже игрушки проснулись, даже Баба Яга вылетела и заметалась по каморке.

П.И. Чайковский «Баба Яга»  

http://www.youtube.com/watch?v=ZT3G4wlFXss 

Она так напугала большую красивую куклу, что та заболела. Куклы подошли к ней и горько заплакали. Кап-кап! Капали слезки.

П.И. Чайковский «Болезнь куклы»   http://www.youtube.com/watch?v=eMe9g8WZC6k 

Потом куклы стали вспоминать, как было хорошо, когда они ходили с кукольником. Теплый ветер веял им в лицо. Каждый день они давали представление. И люди то смеялись, то плакали вместе с ними. Каждый день приносил новые радости, новые встречи.

П.И. Чайковский «Сладкая греза»  http://www.youtube.com/watch?v=8BvuXQfjLaI

И вдруг, старая, забытая всеми кукла в парике запела! Она пела что-то на незнакомом языке, но грустное и печальное.

П.И. Чайковский «Старинная французская песенка»

http://www.youtube.com/watch?v=5YJ-_5ue3jY 

Дверь распахнулась и в каморку ворвался радостный, солнечный луч. Вместе с ним появился кукольник: «Ну, друзья, смотрите кто к нам пришел!» И он достал красивую новую куклу с золотыми волосами. Все игрушки очень обрадовались, закружились, захлопали в ладоши и даже запрыгали!

П.И. Чайковский «Новая кукла»

http://www.youtube.com/watch?v=O5GS5mD-3I4

А кукольник достал свой чемодан и осторожно подхватил кукол. «Что-то вы, дорогие, загрустили? Не пора ли нам в дорогу? Нас ждут люди!» От радости даже заболевшая кукла выздоровела! Тут защелкали кастаньеты, зазвенели бубны. Куклы пели и плясали! Ура! Ура! Нас ждет дорога! Нас ждут люди! В путь!

П.И. Чайковский «Итальянская песенка»

http://www.youtube.com/watch?v=sV1wgTamITI 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект «Музыкальная гостиная для детей и родителей»

Музыкальные встречи для родителей и детей...

Пасхальная радость" Конспект занятия в музыкальной гостиной для детей и родителей.

Познакомить детей с православными традициями русского народа. Знакомство с историей Праздника Праздников. Через народные музыкальные игры, песни. хороводы создание радостного, яркого настроения праздн...

Сценарий музыкальной гостиной для детей и родителей "Путешествие в мир музыки"

Данное мероприятие проходило как итоговое занятие по хореографии. В сценарии использованы игровые и здоровьесберегающие технологии....

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "П. И. Чайковский "Детский альбом" (1-ое занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

П. И. ЧАЙКОВСКИЙ «ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ»Известно, что Пётр Ильич Чайковский очень любил детей, хорошо понимал их. Об этом говорит его известная фраза о том, что цветы, музыка и дети составля...

Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей: "Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка" (второе занятие цикла "Будем с музыкой дружить")

Музыка в вашей жизни и в жизни вашего ребёнка.Во всем мире признано, что лучшие условия для развития и воспитания ребенка раннего возраста, в том числе и музыкального, создаются в семье. Именно поэтом...

Проект "Виртуальная музыкальная гостиная для детей и родителей"

В это непростое время, когда мы все оказались заложниками ситуации, мне очень хочется как-то помочь родителям, поддержать и подбодрить, сделать что-то приятное. Ни для кого не секрет, что музыка нужна...

Музыкальный киоск Музыкальная гостиная для детей подготовительной к школе группы и их родителей

Музыкальный киоскМузыкальная гостиная для детей подготовительнойк школе группы и их родителей...