«Сюжетно-ролевые игры дошкольников»
методическая разработка на тему

Кудрявцева Ирина Николаевна

ПАМЯТКА

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon syuzhetno-rolevye_igry_doshkolnikov.doc316.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПАМЯТКА

«Сюжетно-ролевые игры дошкольников»

1. На протяжении всего дошкольного возраста важнейшее значение для психического развития ребенка имеют так называемые сюжетно-ролевые игры. Они способствуют формированию образного мышления, коммуникативных навыков, развитию речи, активизируют познавательную деятельность.

2. Суть сюжетно-ролевой игры заключается в том, что ребенок берет на себя роль взрослого и выполняет ее в созданной им самим игровой (воображаемой) обстановке. Например, играя в школу, он изображает учителя, ведущего урок с учениками: задает задания, вызывает к доске, ставит оценки.

2. Основными структурными компонентами сюжетно-ролевой игры являются сюжет, содержание и роль.

3. Сюжет игры представляет собой последовательность определенных событий из жизни окружающих людей, которые ребенок воспроизводит в воображаемой ситуации. Чаще всего они бывают бытовыми (игры в семью, детский сад) и производственными (игры в людей определенных профессий).

4. Содержание игры - это то, что воспроизводится ребенком в качестве центрального и характерного момента деятельности. Дети старшего дошкольного возраста, как правило, обдуманно подходят к выбору сюжета, предварительно его обсуждают и на элементарном уровне планируют развитие содержания.

5. Содержание сюжетно-ролевой игры воплощается ребенком с помощью роли, которую он на себя берет. Дошкольник отождествляет себя с каким-либо «персонажем» сюжета и действует в соответствии с представлениями о данном «персонаже». Всякая роль содержит свои правила поведения: например, мама одевает детей, готовит им еду, укладывает спать, врач измеряет температуру, слушает сердце, выписывает рецепты.

6. Взрослые могут и должны помогать детям организовывать и расширять содержание сюжетно-ролевых игр. Начиная с пятилетнего возраста рекомендуется проводить с ними упражнения на тему «Что я делаю?» и «Покажи, как...». В первом случае взрослый изображает простые бытовые действия без предметов или с предметами, похожими на них, но имеющими другое назначение – причесывание, умывание, измерение температуры, приготовление еды и т. п., а ребенок угадывает, какое действие ему показывают. Во втором случае один ребенок показывает действия, а другие дети и взрослый пытаются их угадать.

7. Для организации сюжетно-ролевых игр в группе детского сада или дома важно наличие специальных игрушек (например, «Набор юного врача», «Набор юного парикмахера», детская бытовая техника), которые как бы сами подсказывают ребенку сюжет и содержание игры. В то же время можно научить дошкольника использовать вместо игрушечных «инструментов» любые подручные средства: например, карандаш может выступать в роли термометра, расчески, отвертки или ложки, а зонтик – в роли крыши, парашюта или шляпки гриба.

8. Формированию игровых умений детей способствуют также занятия по развитию речи. Участвуя, например, в совместном пересказе художественных произведений, дети не только учатся представлять себя в роли другого человека, но и согласовывать свои действия с действиями партнеров. Эти умения необходимы для того, чтобы участвовать в совместном создании сюжетно-ролевой игры, где каждый имеет право на инициативу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека сюжетно-ролевых игр для дошкольников

В картотеке содержаться основные сюжетно-ролевые игры для дошкольников с описанием задач, ролей, игровые действия, игровой материал....

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА В ДОУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫХ ИГР СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Ведущим мотивом игры в старшем дошкольном возрасте становится познавательный интерес, проявляющийся в стремлении познать окружающую действительность. Процесс познания - творческий процесс, и задача пе...

Картотека сюжетно-ролевых игр для дошкольников

Игра в жизни ребенка, особенно дошкольника, играет особую роль, она позволяет малышу представить себя врачом, парикмахером, мамой или папой, позволяет развить воображение, мышление, пофантазировать. Е...

Применение технологии проблемного обучения в проведении сюжетно-ролевых игр с дошкольниками

Из опыта работы Фёдоровой Н.И., воспитателя 2 младшей группыПрименение технологии проблемного обучения в проведении сюжетно-ролевых игр с дошкольниками Процесс реорганизации всей системы об...

Статья «Особенности сюжетно-ролевых игр для дошкольников разных возрастов»

Выбор сюжетно-ролевых игр зависит от возроста дошкольника...

«Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании элементарных математических представлений у дошкольников».

План самообразования  на тему:Использование игровых приемов (сюжетно-ролевая, дидактическая игра) при формировании  элементарных математических представлений у дошкольников ",рассч...

Опыт работы «Организация сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников, реализующей программу Н.М. Крыловой «Детский сад-дом радости».

Данный материал содержит описание методики организации и развития сюжетно-ролевой творческой игры дошкольников....