Консультация для родителей о значении музыкального воспитания в ДОУ
консультация (младшая группа) на тему

Варнакова Юлия Николаевна

Консультация рассчитана на тот круг родителей дошкольников, чьи детки недавно начали посещать дошкольное образовательное учреждение. У родителей возникает множество вопросов, когда малыш приходит в детский сад. На некоторые из них, которые касаются музыкального воспитания, я попыталась здесь дать ответы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya.docx21.16 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Развитие интереса к музыкальному искусству начинается с раннего возраста и продолжается долгие годы. Этот процесс проходит разные этапы, каждый из которых имеет свои особенности. По отношению к детям дошкольного возраста еще нельзя говорить о подлинно продуктивном и исполнительском творчестве, речь идет о предпосылках к его формированию. Для формирования творческой личности средствам музыкального искусства необходимо в первую очередь развить у ребенка чувство сопричастности к музыкальным звучаниям, воспитать устойчивый интерес к музыке, стремление к ее пониманию

Через увлеченность музыкой, творческой деятельностью под руководством педагога у детей формируется интерес к жизни, познаванию ее явлений, развивается художественно-образное мышление, способность эстетического созерцания. Интересы ребенка данного возраста распространяются на более широкий мир окружающих предметов, явлений и событий.

Научить маленького ребенка чему-то можно лишь тогда, когда у него удается вызвать интерес и желание сделать то, что требует от него воспитатель. «Воспитание, понимаемое в самом широком смысле этого слова, должно в сущности быть основным стержнем, вокруг которого строится все развитие личности ребенка»,- писал Л. С. Выготский. Перед педагогом стоит задача не только использовать уже сложившийся у дошкольника мотивационно-эмоциональный опыт, но и воспитывать новые чувства, новые потребности и интересы.

Интерес управляет деятельностью ребенка с самого начала его жизни. Предоставление ребенку свободы для игры, фантазии, перехода от реального мира к воображаемому оказывает решающее влияние на развитие способности ребенка к переживанию и интереса. Только интерес может удерживать внимание, смещающееся с одной детали объекта на другую, достаточно долго для того, чтобы ребенок смог воспринять всю сложность и единство объекта, не позволяя ему отвлекаться на множество побочных раздражителей. Без такого фокусирующего интереса на определенных объектах внимание ребенка может беспорядочно блуждать.

Сущность развития ребенка заключается в его поэтапном проникновении в человеческую культуру через слова - понятия, через развитие возможности взаимодействовать с окружающим миром всеми существующими в культуре способами, в том числе и музыкальными. Дошкольный возраст - возраст образных форм сознания, сенсорных эталонов. Музыкальная деятельность, как самая эмоциональная, наиболее глубоко содействует развитию ребенка несмотря на то, что ее средства и логику действий ребенок открывает вместе со взрослыми. Поэтому в музыкальном воспитании дошкольника исключительно важна грамотная организация восприятия музыкальных произведений. Каждый ребенок по-своему переживает разнообразные музыкальные состояния. Обучение необходимо строить как совместную художественно-творческую деятельность педагога и ребенка на основе логического разнообразия личностных отношений детей к исполняемому. Интерпретация художественных образов в исполнительской и продуктивной творческой деятельности ребенка зависят от наличия знаний, умений и навыков, а также от индивидуального отношения к ним под влиянием состояния, настроения, характера каждого. Особое внимание, в связи с этим, следует уделить возрастным особенностям ребенка-дошкольника.(40)

Наиболее существенными особенностями музыкального развития являются:

·Слуховое ощущение, музыкальный слух.

·Качество и уровень эмоциональной отзывчивости на музыку различного характера.

·Простейшие навыки, действия в певческом и музыкально-ритмическом исполнительстве.

В период от рождения до 7 лет ребенок проходит огромный путь развития и изменения, сравнимый по интенсивности и насыщенности с целой эволюционной эпохой. Средний - старший дошкольный возраст характеризуется чрезвычайно любознательности. Ребенок начинает осмысливать связь между различными явлениями и событиями окружающей его действительности и делать простейшие обобщения. Дети наблюдательны и способны определить характер звучащей музыки, определить простейшие свойства звуков. Ребенку данного возраста уже понятны требования, предъявляемые к исполнению песен и танцев.

Голос в этом возрасте приобретает звонкость и подвижность. Певческие интонации становятся более устойчивыми, но требуют постоянной поддержки взрослого. Налаживается вокально-слуховая координация. В музыкально-ритмической деятельности появляется много нового: ребенок достаточно подвижен, владеет основными движениями, достаточно скоординирован.

В воспитании и развитии дошкольника значительная роль принадлежит звуковым ориентировкам - способности слышать звуки, соотносить их с источником, различать их по тону, тембру, окраске, сравнивать одни звуки с другими и т. д. Очень важно воспитать у детей способность воспринимать красоту звуков и их сочетаний и воспроизводить в слове, песне, музыке. Культура слуховых восприятий является результатом обучения, воспитания.

Нельзя отрицать значения природных задатков в восприятии музыкальных звуков, способности отражать их в песне, мелодии, слове, однако задатки совершенствуются и превращаются в подлинные способности лишь в процессе целенаправленного руководства.

При развитии слуховых ориентировок прежде всего необходимо обратить внимание на богатство слуховых впечатлений. Мир, окружающий ребенка, наполнен разнообразными звуками различной силы, длительности, окраски. Явления природы сопровождаются мелодическими звуками и шумами, звуками, едва уловимыми и грохочущими. Это разнообразные голоса птиц, животных, звуки капели, дождя, журчание ручья, шелест листвы, шорох колосьев поспевающей ржи и многие, многие другие. В этом отношении совершенно исключительную роль играют занятия музыкой.

Значительное время на музыкальном занятии отводится на слушание-восприятие, накопление слухового опыта. Содержание этой деятельности чрезвычайно благоприятно для сенсорного развития.

Таким образом, ребенок дошкольного возраста при активном участии в музыкально-практической деятельности делает огромный скачок в как в общем, так и в музыкальном развитии, которое происходит:

·В области эмоций - от импульсивных откликов на простейшие музыкальные явления к более выраженным и разнообразным эмоциональным проявлениям.

·В области ощущения, восприятия и слуха - от отдельных различений музыкальных звуков к целостному, осознанному и активному восприятию музыки, к дифференцированию высоты звука, ритма, тембра, динамики.

·В области проявления отношений - от неустойчивого увлечения к более устойчивым интересам, потребностям, к первым проявлениям музыкального вкуса.

·В области исполнительской деятельности - от действий по показу, подражанию к самостоятельным выразительным и творческим проявлениям в пении и музыкально-ритмическом движении. (37)

Пение имеет в жизни ребенка огромное значение. Голос - это первый универсальный музыкальный инструмент, которым овладевает ребенок. Пение - наиболее доступный исполнительский вид деятельности и вместе с тем, пение - сложный процесс звукообразования, в котором важна координация слуха и голоса, т.е. взаимодействие певческой интонации и слухового мышечного ощущения. Процесс совершенствования слуха и интонирования начинается с 2 - 3 лет с простейшего «подравнивания» вокальной интонации к образцу и зависим от развития и созревания голосового аппарата ребенка. О степени сформированности навыка точного интонирования говорит способность ребенка точно воспроизводить голосом мелодию после первого ее прослушивания. Пение как вид деятельности в детском саду ставит следующие задачи: формировать у детей певческие умения и навыки (правильное звукообразование и интонирование, дикция, правильная организация дыхания), способствующие выразительному исполнению песен как с помощью взрослого, так и самостоятельно, с аккомпанементом и без него; развивать музыкально-сенсорные способности, умение слышать и контролировать себя в сольном и хоровом пении. (30)

Музыкально-ритмические движения как вид деятельности также играют большую роль не только в музыкальном, но и в общем развитии ребенка. Овладевая навыками ритмичного, выразительного движения ребенок учится владеть своим телом, у него формируется правильная осанка, выразительная легкая походка. Говоря о развитии музыкальных способностей в музыкально-ритмической деятельности имеют ввиду прежде всего способность ощущать ритмическое своеобразие в музыке и передавать это в своих движениях. Поэтому перед педагогом стоит задача учить воспринимать развитие музыкальных образов и согласовывать с ними свои движения. Работа педагога по развитию музыкальных способностей ребенка в музыкально-ритмической деятельности строится по двум направлениям - развитие музыкально-ритмических навыков и навыков выразительного движения. Музыкально-ритмические навыки - это навыки передачи в движении наиболее ярких средств музыкальной выразительности (формы, темпа, динамики, метроритма). Музыкально-ритмические навыки осваиваются детьми в процессе разучивания танцев, народных плясок и хороводов, упражнений, музыкальных игр, требования же в работе над этими навыками последовательно усложняются. Навыки выразительного движения - это определенный запас движений, которые заимствованы из физической культуры (гимнастические упражнения, различные виды ходьбы, бега, перестроений), из области сюжетной драматизации (изображение птиц, зверей; человек и его деятельность), из области танца (элементы народных плясок, бальных танцев), а также движения детской пляски, существующие, пожалуй, только в детском саду. (10)

Игра на детских музыкальных инструментах - также исполнительский вид деятельности, ставящий перед собой задачи развития у детей восприятия музыкальных произведений, исполняемых на различных музыкальных инструментах и обучения игре на детских музыкальных инструментах.

Овладение перечисленными видами музыкальной деятельности позволяет ребенку встать на следующую ступень - ступень к овладению творческой деятельностью.

Задачи музыкального воспитания детей реализуются в условиях специально-организованного учебно-образовательного процесса, который осуществляется в разнообразных формах. Как известно, основной формой музыкального обучения дошкольников в детском саду является музыкальное занятие.

Музыкальные занятия имеют свою специфику. Они отличаются от других занятий прежде всего своей структурой. В нее входят сразу несколько видов музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, музыкально-ритмические движения, игра на детских музыкальных инструментах, ознакомление с элементами музыкальной грамоты.

Музыкальные занятия содействуют воспитанию многих положительных качеств личности ребенка. Они объединяют детей общими эстетическими переживаниями, совместными действиями, учат культуре поведения, способствуют формированию основ музыкальной культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультации для родителей "Советы о музыкальном воспитании ребенка"

Консультации для родителей "Советы о музыкальном воспитании ребенка"...

Консультация для родителей на тему:«Музыкальное воспитание детей раннего возраста»

Приводя своих детей в детский сад, помимо других занятий, ваши дети будут посещать этот красивый, нарядный, эстетически оформленный музыкальный зал, где с ними будут проводиться музыкальные занятия, п...

Консультация для родителей на тему "Музыкальное воспитание дошкольника"

Консультация для родителей на тему "Музыкальное воспитание дошкольников"...

Консультация для родителей на тему: «Музыкальное воспитание детей раннего возраста»

Краткое описание рекомендаций для развития музыкального воспитания в семье....

Консультация для родителей на тему: «Музыкальное воспитание детей раннего возраста»

Музыкальное воспитание оказывает благотворное влияние на психическое развитие малыша в целом – стимулирует зрительное, слуховое восприятие, двигательную и голосовую активность, обогащает эмоциональную...