«Формирование нравственных отношений в игре»
консультация на тему

Коблова Галина Алексеевна

Игра в жизни ребенка - важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действию, к осмыслению впечатлений окружающей жизни.

Недаром игру считают одной из форм организации детской жизни. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует и регулирует его поведение. Дети, которые много и сосредоточенно играют, меньше шалят, растут более организованными, дисциплинированными.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon formirovanie_nravstvennykh_otnosheniy_v_igre-nebrat.doc34 КБ

Предварительный просмотр:

 «Формирование нравственных отношений в игре»

Игра в жизни ребенка - важный вид деятельности, удовлетворяющий его стремление к движению, к действию, к осмыслению впечатлений окружающей жизни.

Недаром игру считают одной из форм организации детской жизни. Она наполняет жизнь ребенка интересным содержанием, организует и регулирует его поведение. Дети, которые много и сосредоточенно играют, меньше шалят, растут более организованными, дисциплинированными.

Дети дошкольного возраста играют в разнообразные игры: подвижные, сюжетно- ролевые.

Предпочтение дети отдают сюжетно-ролевым играм, в которых изображают все, что видят в окружающей жизни: быт и труд людей, их взаимоотношения и события современности. В игре дети удовлетворяют свое стремление стать участниками жизни взрослых. С увлечением «воспитывают дочек» (как это делает мама), лечат их (как врач), учат их в школе (как учительница), строят дома и школы (как строители) и т. д.

Взятая роль захватывает ребенка, воздействует на его ум и чувства, мама добра и заботлива, врач внимателен и чуток, продавец вежлив и приветлив. Если ребенок берет на себя одну из этих ролей, то переосмысливая ее и вживаясь в образ, он искренне переживает и соответственно ведет себя. Ценность игры в том, что в ней ребенок проявляет способность к самовоспитанию: он намеренно ведет себя так, как этого требует роль. Чтобы руководить детской игрой, требуется такт, умение определять меру вмешательства в игру, видеть, как ведут себя дети в игровых ситуациях: доброжелательны ли они, не ссорятся ли, проявляют ли товарищество, вежливость, умеют ли поддержать общий замысел, как разрешают спорные случаи и т. д.

Особое внимание обращаем на идейное содержание игры: чему она учит, какие черты характера воспитывает, к каким поступкам побуждает ребенка. Сюжетно- ролевые игры, как «Больница», «Школа», «Космонавты», «Строители» - своим содержанием развивают нравственные отношения играющих, обязывая их быть подтянутыми, организованными, проявлять взаимовыручку, коллективизм, гуманные чувства. В этом случае, мы стараемся поддержать игру, помочь развить замысел, вовлечь большое количество играющих, при необходимости уточняем с детьми то, что они знают недостаточно. Не допускаем, чтобы дети играли в игры, вызывающие у них жестокость, жадность, эгоизм. В таких случаях пытаемся переключить игру, придавая ей положительное содержание. Если игра приняла отрицательный характер (произносят грубые слова, подражают ссорящимся людям), требуем от детей игру прекратить, разъяснив, почему она плохая и почему не следует ее продолжать.

Играя рядом, случается, дети отнимают друг у друга игрушки. Если ребенок часто отнимает у других игрушки, следует на это обратить внимание, пока он еще мал. Надо, чтобы он умел считаться с интересами других. Наша задача направлена на то, чтобы дети играли дружно, не ссорились. При необходимости помогаем им налаживать хорошие взаимоотношения, подсказывать, чтобы уступали друг другу, делились игрушками, умели подождать, если кто-то не успел выполнить некоторые действия игры.

Ребенок растет, расширяется его кругозор, в его игровых занятиях все более отражаются важные общественные явления, идеи мира, справедливости, радость жизни и т. д. Печальные события в играх детей благополучно кончаются, слабого выручают, больного вылечивают...

Недаром игру считают школой социальной практики, в которой ребенок моделирует мир человеческих отношений, события и факты.

Игры являются одним из средств формирования нравственных черт, присущих человеку.

В коллективных играх дети проявляют высокую самостоятельность, инициативу, выдумку, фантазию. Но детские игры по-прежнему нуждаются в направляющей линии. Здесь мы усложняем игровые сюжеты и взаимоотношения играющих, от детей требуем умение договариваться с партнерами о содержании и ходе игры, распределяем роли, подбираем игрушки, оговариваем правила. Но это не всегда протекает организованно и без конфликтов. Обычно конфликтная ситуация возникает при внесении в группу новых игрушек. Новые игрушку вызывают у каждого ребенка радость, желание подержать их в руках, поиграть с ними. Но при неразвитости у детей нравственного сознания, уважения к товарищу, самостоятельности в разрешении конфликтных ситуаций они могут все одновременно налететь на игрушки, тянуть их каждый к себе, толкаться, вырывать игрушки у товарища и даже подраться. Приучая детей раздумывать над поступками, мы взрослые развиваем у них нравственное сознание. Надо чаще создавать условия, в которых ребенок мог бы проявить свою самостоятельность, активность. Если же все заботы о поведении детей воспитатель берет на себя, у них постепенно угасает интерес и к себе, и к поведению окружающих и, и наоборот, развивается равнодушие, привычка жить чужим умом. Воспитание у детей нравственных чувств - сложный процесс. Он предполагает прежде всего формирование у них этических представлений, обобщенных, дифференцированных (что значит быть хорошим, добрым, справедливым, честным, чутким и т. п.). эти представления должны основываться на доступных, конкретных, образных примеров из жизни или художественных произведений, способствующих развитию нравственного сознания детей, самостоятельности их суждений.

При этом стараемся развивать у детей способность устанавливать причинно- следственные связи между собственным поведением и тем, как оно отразится на других. (Почему ты поступаешь так, а не по другому? Почему нужно быть чутким, справедливым? И т. п.) Осознание детьми мотивов поступков способствует быстрому усвоению ими этических представлений и, следовательно, развитию чувств, правильному поведению.

Литература

  1. «Нравственное воспитание в детском саду» J1. Ф. Островская, В. Д. Татищева.
  2. «Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольника» JI. Ф. Островская.
  3. «Опыт нравственного воспитания в детском саду» В. Г. Нечаева

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья тема:« Общение педагога с детьми и его влияние на формирование нравственных отношений».

Общеизвестно, что человека формирует совокупность отношений, в которые он вступает. Это могут быть отношения с государством, его законами, моралью, культурой, историей; отноше...

Роль фольклора в формировании нравственного отношения к социальной действительности детей среднего дошкольного возраста

Данный материал содержит проблему ознакомления детей с явлениями социальной действительности в практике ДОУ; раскрывает роль фольклора в воспитании всесторонне развитой личности; большое внимание...

Формирование нравственных отношений детей через экологическое воспитание.

способствовать формированию у детей социально-нравственных отношений к окружающему миру через привитие экологической культуры...

«Формирование нравственных качеств через игру. Картотека игр».

Проблема нравственного воспитания детей дошкольного возраста достаточно актуальна в современном мире. Актуальность данной проблемы заключается в том, что на сегодняшний день, люди стараются создать пр...

Семинар-практикум «Формирование нравственных отношений в игре».

Закрепление и уточнение знаний педагогов о воспитании нравственных качеств в игровой деятельности. Совершенствование работы в ДОУ по воспитанию нравственных качеств....

«Формирование духовно – нравственного отношения, чувства сопричастности и любви к семье, Малой Родин и Отечеству дошкольников посредством игры».

laquo;Формирование духовно – нравственного отношения, чувства сопричастности и любви к семье, Малой Родине и Отечеству дошкольников посредством игры»....

КАРТОТЕКА ИГР ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Собраны игры по формированию нравственных отношений для детей старшего дошкольного возраста...