Избыточная опека над ребенком
консультация на тему

Ольховик Алиса Витальевна

Все родители хотят по возможности оградить своих детей от вреда и травм, от информации о войнах, преступлениях  и нищете и от удручающих семейных проблем. Но детей нельзя оградить от всех неприятностей, поэтому задача родителей — подготовить их к восприятию жизни такой, какая она есть. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon izbytochnaya_opeka.doc49 КБ

Предварительный просмотр:

Все родители хотят по возможности оградить своих детей от вреда и травм, от информации о войнах, преступлениях  и нищете и от удручающих семейных проблем. Но детей нельзя оградить от всех неприятностей, поэтому задача родителей — подготовить их к восприятию жизни такой, какая она есть. Если малышей слишком долго ограждают от таких знаний и опыта, держат их в неведении, в то время как они должны постигать окружающий их мир, не разрешают им делать что-то для себя и принимать решения по тем вопросам, в которых они компетентны, и вообще делают их слишком зависимыми от взрослых, то про таких детей говорят, что в отношении их проявляется избыточная опека.

Родители, которые стараются всемерно оградить ребенка от жизни, думают, что они делают доброе дело, но в действительности они часто ограничивают свободу ребенка из-за своих страхов. В любом случае рано или поздно любая информация, сколь бы неприятной она ни была, станет известной молодому человеку. И когда наступит момент для принятия самостоятельных решений, ему только помешает то, что родители излишне опекали его. Если некоторые неприятные жизненные факты обрушатся на него внезапно, это может в такой степени потрясти его, что все будет казаться ему устрашающим и непоправимым. Кроме того, он поймет, что родители скрывали от него правду, и может потерять к ним доверие.

Родителям будет легче отвечать на вопросы детей откровенно, свободно трактовать события, если они будут понимать следующее:

 1.  Дети обычно своими вопросами , манерой поведения и реакцией на ответы  показывают на сколько они способны понимать и сколько бы им хотелось еще узнать.

 2.  Дети обычно могут выдержать гораздо больше, чем думают взрослые.

 3. Целый ряд вещей, удаленных от ребенка (не имеющих непосредственного отношения к нему), могут восприниматься им значительно легче, чем взрослыми, скажем, известие о войне или убийстве и даже смерть родственника.

4. Дети могут к истинному бедствию отнестись спокойнее, чем к какой-то неясной угрозе.

Все это совсем не означает, что родители должны относиться к детям как к взрослым. Опыт и информация должны накапливаться у ребенка постепенно, возрастая по мере того, как он становится старше.

Родители должны чувствовать, что хотят знать дети, разъяснять им происходящие события. Например, они могут сказать им, что пресса, радио и телевидение часто сообщают о скандалах и преступлениях, но что это – исключение, поэтому они попали в разряд новостей.

Дети слышат о зле, происходящем в мире, но надо сделать так, чтобы они не были подавлены этой неизбежностью и понимали, что наряду с ним в жизни существует доброе и прекрасное, к которому надо стремиться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа на тренажерах с детьми, имеющими избыточную массу тела

С повсеместным распространением компьютеров и появлением интернета дошкольники редко занимаются спортом и играют в подвижные игры.Это вызывает у них утомление определенных мышечных групп, приводит к п...

избыточная масса тела у детей

рекомендации по снижению массы тела детям с лишним весом....

Вред чрезмерной опеки для развития ребенка

Вред чрезмерной опеки для развития ребенкаПодумайте, не слишком ли вы строги со своим ребенком? А может быть, вы его недооцениваете? Если это действительно так, вам следует задуматься над тем, ка...

Материал на тему: "Актуальность проблемы избыточного веса и ожирения детей"

Данный аспект обеспечения здоровья детей является одной из самых серьёзных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением в XXI веке.Избыточная масса тела и ожирение ― это наиболее распространен...