Беседа с родителями на тему "Методы трудового воспитания старших дошкольников в семье"
материал (старшая группа) по теме

В старшем дошкольном возрасте при условии систематического выполнения трудовых обязанностей происходит формирование таких  качеств, как ответственность, привычка к усилию, что необходимо для подготовки к школьному обучению.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Беседа с родителями на тему

«Содержание и методы трудового воспитания старших дошкольников в семье»

Вас, родителей, волнует вопрос подготовки детей к школе. И это понятно. Учебный труд требует напряжения, усилий, настойчивости, умения добиваться результата. К этому виду труда дошкольника готовят не только в процессе занятий, но и при выполнении любых трудовых заданий.

Дети старшего дошкольного возраста, как правило, хорошо владеют навыками самообслуживания и простейшего хозяйственно-бытового труда. Основной формой организации их труда являются постоянные обязанности: уход за своей одеждой, обувью, уборка постели, стирка мелких вещей (носков, носовых платочков, ленточек), пришивание пуговиц. Они выполняют работу, имеющую значение для всех членов семьи: накрывают на стол, убирают со стола, моют посуду, вытирают пыль и т.д.

Если интерес к порученному делу угас, можно дать другую работу. Когда в семье двое-трое детей, все дела по дому распределяют между ними. Хорошим стимулом интереса детей к труду является соревнование.

Учитывая возросший опыт детей 6-7 лет, их знания и умения, при обучении новым умениям надо реже использовать показ, предоставляя детям большую самостоятельность. Однако контроль взрослого при этом необходим. Повышаются требования к  качеству проделанной  работы. Оценка ее должна быть доброжелательной, положительной.

Особое значение имеет труд старших дошкольников вместе со взрослыми. Дети всегда стремятся участвовать в работе родителей, и это стремление надо поддерживать. В совместном со взрослыми труде  ребенок перенимает у них способы работы, отношение к ней. Старшие дошкольники помогают родителям убирать квартиру. Например, мама моет пол, ребенок вытирает пыль с мебели.  Во время приготовления пищи дети моют овощи, режут вареные овощи для салата. Во время  работ на огороде рыхлить землю, делать клумбы или грядки, сеять семена, пропалывать, прореживать.

Повышают интерес к этому труду, способствуют развитию мышления детей рассказы о жизни растений и животных, наблюдения в природе. На прогулках в лес можно собрать разнообразный природный материал: шишки, высохшие сучки, которые пригодятся для изготовления поделок. Если в семье любят заниматься вышиванием, шитьем, то ребенок с большим интересом занимается ручным трудом. Время от времени родители совместно с детьми проверяют игрушки и книжки, чинят их и подклеивают.

Расширение представлений детей старшего дошкольного возраста об окружающей действительности, большая способность к обобщению, их собственный опыт участия в посильном труде позволяют раскрыть перед ребенком общественную значимость труда, взаимосвязь в труде многих людей. Так, на примере создания книги рассказать, что над ней потрудилось много людей: писатели, художники, рабочие типографии. И, благодаря их труду, книга получилась яркая и интересная.

Чтение художественной литературы также способствует формированию представлений ребенка о труде взрослых, воспитания уважения к нему.

Если на протяжении всего дошкольного периода родители уделяют должное внимание трудовому воспитанию детей, у них формируются трудовые навыки и эмоционально-положительное отношение  к делу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-трудовое воспитание старших дошкольников

      Вопросы по нравственно-трудовому воспитанию детей стоят на первом месте. Это привитие уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором детям предстоит жить.Это единственна...

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ" 2016 год.

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ"....

Проект «Особенности развития трудовых навыков старших дошкольников в семье»

В наши дни научно-технический прогресс заметно изменил быт, уровень жизни и облик современной семьи. Потребность семьи в приобщении детей к бытовому труду исчезает по мере дальнейшего развития бытовой...

Консультация для родителей «Трудовое воспитание детей дошкольников в семье»

Консультация для родителей «Трудовое воспитание детей дошкольников в семье»...

Беседа с родителями на тему «Содержание и методы трудового воспитания старших дошкольников в семье».

Трудовое воспитание детей в дошкольном учреждении не должно осуществляться в отрыве от семейного воспитания. В семье имеются благоприятные условия для формирования у детей трудолюбия. Это прежде всего...

Консультация для родителей на тему: "Патриотическое воспитание старших дошкольников в семье"

laquo;Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи, задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. Но как воспитывать эту любовь?...