Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ" 2016 год.
статья ( группа) на тему

Кулышева Юлия Сергеевна

Статья "ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2_yulya_kulysheva.docx24.91 КБ

Предварительный просмотр:

ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОВОГО ВОСПИТАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ В СЕМЬЕ

Кулышева Ю.C.

Одной из актуальных проблем дошкольного воспитания на современном этапе является организация трудового воспитания в семье. Причины данной проблемы связаны с тем, что в жизненном укладе семей сейчас многие трудовые операции выполняют машины; ценности труда не являются столь значимыми; многие виды профессиональной деятельности для детей являются сложными для понимания, что затрудняет ознакомление с миром профессий;  многие виды труда в обществе обесцениваются, и к ним формируется соответствующее отношение уже с детского возраста в терминах «престижно - не престижно».

Трудовое воспитание в семье все в большей степени представляет собой бессистемное привитие ребенку самых элементарных навыков и недостаточное воспитание положительного отношения к труду, интереса к разным видам деятельности. В тоже время, значение трудового воспитания для развития ребенка по-прежнему велико. Оно заключается не только в расширении кругозора ребенка, развитии трудовой  деятельности, но и в расширении интересов детей, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга и т.д. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.

Как указывают Т.А. Маркова, Н.Д. Шоломицкая, труд ребенка носит ситуативный, необязательный характер, от его отсутствия «страдает» лишь формирующийся нравственный облик ребенка, так как в труде развиваются многие жизненно важные качества личности. Особенностью детского труда является и то, что, несмотря на наличие в нем всех структурных компонентов  деятельности, они пока еще находятся в стадии развития и обязательно предполагают участие и помощь взрослого [3,5].

Поэтому современная семья нуждается в поддержке, в целенаправленном педагогическом руководстве в вопросах организации трудового воспитания в семье.

Основой трудового воспитания в семье является интерес ребенка. У каждого ребенка он присутствует и проявляется достаточно рано, но его развитие зависит от того, создаются ли в семье для этого определенные условия.

Одним из таких условий является ознакомление ребенка с миром профессий через собственные рассказы, через чтение книг, рассматривание картинок, наблюдение за трудом других людей. Знакомство с какой-нибудь новой профессией - это для ребенка открытие целого мира, необычного и поэтому чрезвычайно занимательного. Поддержать  этот интерес важнейшая задача родителя, как считает Е.И. Сухова [2].

Следующим условием является участие ребенка в посильном труде совместно со взрослым. То,  как родитель выполняет какие-либо трудовые действия, какое отношение к ним выражает, для ребенка дошкольного возраста выступает своего рода эталоном, ведь подражание одни из механизмов освоения социального опыта в дошкольном возрасте.

Г.С. Малунова подчеркивает, что стремление действовать самому, подражая труду взрослого,- важная черта поведения дошкольника. Конечно, в отношении к труду у младшего и старшего дошкольника есть существенные различия. Если первого увлекает само обращение с простейшими орудиями труда и выполнение отдельных трудовых операций (ребенок счастлив, когда ему разрешают повертеть ручку мясорубки или швейной машины), то второй больше интересуется результатом труда, а также теми изменениями, превращениями, которые происходят с вещами в процессе труда [2].

Немаловажное значение имеет также моральная и эстетическая сторона трудового воспитания дошкольника в семье. По мнению Г.Н. Каменевой, оценивая действия ребенка, взрослый формирует отношение к трудовой деятельности, его трудовую мотивацию. Грамотно осуществляя оценку, родитель может стимулировать в ребенке потребность самостоятельно, без просьбы, включаться в трудовую деятельность. Основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым [1].

Каким образом можно реализовать все эти условия? Какие приемы могут быть более эффективны? Постараемся ответить на этот вопрос.

Любой результат весом тогда, когда он достигается систематической работой. В семье можно ввести определенные традиции  совместной трудовой деятельности, например, одни день в неделю обозначается днем генеральной уборки, когда каждый член семьи имеет свои обязанности по дому и выполняет их. Хорошо, когда такая совместная деятельность осуществляется с акцентом на ту пользу, которую она приносит каждому члену семьи, когда деятельность выполняется в хорошем настроении, без принуждения.

Почувствовать уверенность в себе ребенку позволяет новый опыт. Необходимо включать ребенка в те виды деятельности, которые ему могут быть доступны по возрасту, но овладеть которыми в полной мере ребенок еще не может: например, ребенок не умеет еще резать хлеб, но сделать бутерброд из уже нарезанных составляющих для всех членов семьи вместе с одним из родителей он может. С помощью такого действия ребенок не только почувствует доверие родителей, но и значимость собственных действий для всех.

Воспитание ценностного отношения к труду других людей связано с формированием у ребенка понимания сущности данного вида труда, его сложностей, его значения. Для этого важно разнообразить трудовой опыт ребенка, стремиться включать его в незнакомые виды деятельности даже на уровне наблюдения за действиями других, обсуждать с ребенком увиденное. Безусловно, ребенок видит представителей разных профессий, например, кассира в супер-маркете, но если спросить его, в чем заключается работа кассира, он не всегда сможет рассказать об этом. Поэтому ребенку желательно рассказывать о разных профессиях, дополнять свой рассказ наблюдением. Целенаправленное наблюдение более продуктивно, чем случайное.

Развитию интересов ребенка может способствовать игровая деятельность. В игре осуществляются первые манипулятивные действия, по своему характеру напоминающие трудовые: в них присутствуют воображаемые трудовые операции. Но не только этим исчерпывается значение игры, в которой ребенок в ролевых действиях отражает труд взрослых. Принимая на себя роль взрослого, он проникается эмоциональным отношением к выполняемым действиям: тревожится за больного, оказывает внимание пассажирам и пр. Он испытывает эмоциональный подъем, волнение, радость, его чувства соответствуют чувствам труженика, хотя и не связаны с трудовыми усилиями.

Организуя трудовое воспитание в семье родителям важно также отслеживать его результаты, поэтому важно знать критерии проявления трудолюбия у ребенка:

- осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении;

- готовность доводить начатое дело до конца; проявление эмоционально-положительного отношения к труду;

- адекватная оценка результатов деятельности;

- аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда.

Таким образом, анализ литературы показывает, что семья оказывает огромное влияние на трудовое воспитание ребенка. Своевременность, систематичность, осмысленность трудового воспитания, осуществляемого родителями, позволяют сформировать у ребенка интерес к разным видам труда, самостоятельность и инициативность в трудовой деятельности, трудовые умения и навыки.

Литература

  1. Каменева, Г. Н. Трудолюбие старших школьников и роль детско-родительских отношений в его становлении [Текст] : авторефер. дисс...канд. псих. наук / Г.Н.Каменева. Москва, 2005. - 17 с.
  2. Малунова, Г. С. Трудовое воспитание детей в семье, детском саду, школе [Текст]  /  Г. С. Малунова. – М.: АПК и ППРО, 2005. - 208 с.
  3. Маркова, Т. А. Воспитание трудолюбия у дошкольников [Текст]  /  Т.А. Маркова. - М.: Просвещение, 2011. - 112 с.
  4. Сухова, Е. И. Педагогические условия воспитания трудолюбия у старших дошкольников  [Текст] / Е.И. Суханова // Пед. науки. - 2010. - № 2(41). - C. 53-55.
  5. Шоломицкая,  Н. Д. Формирование трудовых навыков у детей старшего дошкольного возраста [Текст]  /  Н.Д. Шоломицкая, О.А. Седунова // Психолого-педагогические условия развития личности : сб. науч. ст. / Федер. агентство по образованию, Мурм. гос. пед. ун-т. - Мурманск : МГПУ, 2006. - Вып. 4. - С . 18-24.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-трудовое воспитание старших дошкольников

      Вопросы по нравственно-трудовому воспитанию детей стоят на первом месте. Это привитие уважения к людям труда, к природному и рукотворному миру, в котором детям предстоит жить.Это единственна...

Cодержание и методы трудового воспитания старших дошкольников

Труд - это то, что развивает маленького человека, поддеривает его, помогает самоутвердится.Именно поэтому тема воспитания трудолюбия у детей всегда будет оставаться актуальной....

Трудовое воспитание городских дошкольников.

Трудовое воспитание дошкольников городских детских садов значительно отличается от трудового воспитания детей села и деревень.И отличительной особенностью является то, что дети города не совсем приуче...

«Система трудового воспитания с дошкольниками»

Труд - важнейшее средство воспитания, начиная с дошкольного возраста; в процессе его формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения.Весь процесс воспитания детей в детском сад...

Беседа с родителями на тему "Методы трудового воспитания старших дошкольников в семье"

В старшем дошкольном возрасте при условии систематического выполнения трудовых обязанностей происходит формирование таких  качеств, как ответственность, привычка к усилию, что необходимо для подг...

Задачи, виды и содержание трудового воспитания младших дошкольников

Задачи, виды и содержание трудового воспитания младших    дошкольников   По мнению Светланы Акимовны Козловой и Татьяны Абросимовны  Куликовой, самообслуживание-это труд ...

Трудовое воспитание старших дошкольников в современном воспитательно-образовательном процессе. Дежурство.

Дежурство - форма организации труда детей, позволяющая решать отдельные задачи, поставленные ФГОС ДО в рамках социально-коммуникативного развития....