Творческие способности Вашего ребенка
статья (подготовительная группа) по теме

Мирошниченко Татьяна Юрьевна

Данная статья поможет родителям раскрыть способности своего ребёнка, узнать какие виды работ способны сформировать творческий потенциал и непосредственно ознакомиться с влияением эмоций на дальнейшее развитие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tvorcheskie_sposobnosti_vashego_rebyonka.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Творческие способности Вашего ребёнка.

      Дошкольное детство – очень короткий отрезок в жизни человека, всего первые шесть – семь лет. Но они имеют очень большое значение. В этот период развитие идет как никогда бурно и стремительно. Из совершенно беспомощного, ничего не умеющего существа младенец превращается в относительно самостоятельную, активную личность. Получают определенное развитие все стороны психики ребенка, тем самым закладывается фундамент для дальнейшего роста.

        Современные родители задаются вопросом: «Как развить творческие способности ребенка?»

      Главное - создать условия для разнообразных занятий и впустить туда ребенка, предоставив ему максимум свободы. А там уж все пойдет само собой.

      Никогда не поздно начать развивать своего ребенка.

       Существует огромное количество методик по развитию творческий способностей детей.

Главное в развитии творческих способностей у детей — активное общение с ними! Именно это развивает творческое начало.

Разнообразие  вносит в жизнь ребенка максимум развития. Способные дети, только впитывают то, что видят и создают свое. Однако для этого важно создать благодатную почву.

Какие же  виды деятельности развивают творческие способности детей?

Работа с влажным песком. Делаем фигурки, строим замки, различные дома, мосты, строения и селим туда миниатюрные фигурки. Так мы стимулируем воображение, тренируя мелкую и крупную моторику рук. Взаимодействие с песком творит чудо! Из песка можно строить, песком можно рисовать картины. Например, в работе с детьми, посетивших в психологическом центре проект «Дети СОЛНЦА» мы использовали совершенно новую технику – рисование песком по зеркалу. Восторг детей невозможно передать.

Лепка из теста — большое удовольствие! Малыш  всегда принимает участие в его приготовлении — взбивает яйца, сыплет муку, месит, раскатывает. В этом  возрасте очень полезен массаж пальчиков, который прекрасно осуществляется в процессе разминания, скатывания «колобков» и «колбасок», украшения полученных фигурок перцем-горошком, макаронами и фасолью (конечно, под наблюдением взрослых). 

На сегодняшний день  существует достаточно материалов  для лепки: пластилин, тесто, глина и т.д. Можно  не только лепить из глины, но и раскрашивать совместно получившиеся фигурки, придавая им различные образы и цвет. А  затем разыгрывать действия с фигурками, например, в пространстве песка.

Пение. С первых дней жизни пойте песни сами и  вместе с детьми. Пение помогает сформировать музыкальный слух, тренирует речевой аппарат и способствует развитию речи и памяти.

Рисование. Лучше начинать с цветных карандашей с мягким грифелем или мелков. Правильно вкладывайте карандаш в ручку малыша, скоро он приноровится его держать.

Рисование – это  процесс, а рисовать можно не только карандашами или кистью. Дети очень любят рисовать пальчиками и  ставить отпечатки ладоней. На занятиях мы часто рисуем нестандартным способом: палочками, делаем клише, используем технику батик.

Основа творчества — воображение, а оно тем богаче, чем больше «сырья» обработает мозг ребенка. Нужно лишь показывать, называть, объяснять все, что вас окружает, рассматривать картинки в книгах, а потом находить им живые эквиваленты.

Развитие творческих способностей у детей тесно связано с формированием познавательной и эмоциональной сферы ребенка. У него должна быть возможность как можно больше всего увидеть, услышать и потрогать руками.

            Эмоции играют важную роль в жизни детей, помогая воспринимать действительность и реагировать на нее. С первых дней жизни ребенок сталкивается с многообразием окружающего мира: людьми, предметами, событиями. Чем больше разнообразных эмоций переживет ребенок, тем лучше. 

Родители не только знакомят малыша со всем тем, что его окружает, но всегда в той или иной форме выражают свое отношение к вещам, явлениям с помощью интонаций, мимики, жестов, речи. Знакомясь с различными свойствами и качествами вещей, маленький ребенок получает и некоторые эталоны отношений и человеческих ценностей: одни предметы, действия, поступки приобретают знак желаемых, приятных, другие, наоборот – отвергаются.

 Развивать эмоциональную сферу ребенка, научить его осознавать свои эмоции, распознавать и произвольно проявлять их должны не только специалисты-психологи, но и педагоги, воспитатели, родители. У детей расширяется круг осознаваемых эмоций, они начинают глубже понимать себя и других, у них чаще возникает эмпатия по отношению к взрослым и детям. С помощью сюжетно-ролевых игр и игровых упражнений, элементов психогимнастики, техники выразительных движений, тренингов, мимики и пантомимики, литературных произведений и сказок мы способствуем развитию социально-эмоциональной сферы ребенка.

Цель данного развития ввести ребенка в сложный мир человеческих взаимоотношений, научить общаться с людьми и тем самым помочь ему адаптироваться в группе детей, повысить осознание ребенком своих эмоциональных проявлений и взаимоотношений и тем самым обеспечить всестороннее гармоничное развитие его личности.

С уважением, Татьяна Фокина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения для развития мелкой моторики и творческих возможностей вашего ребенка

Развитие мелкой моторики и развитие речи тесно связано между собой.Представленные здесь творческие упражнения для пальчиков будут очень интересны вашим детям и вам. Они развивают не только речь, ...

Тесты-игры для выявления музкальных способностей вашего ребенка

Методические разработки по выявлению музыкальных способностей детей в игровой форме. Могут быть использованы как в индивидуальной работе, так и в группе детей. Наряду со специфическими музыкальными...

Развитие творческих способностей у ребенка - путь к формированию успешной личности.

В творческом развитии ребенка огромную роль играет заинтересованность родителей. Именно они должны прививать детям чувство прекрасного, показывать какие красивые кофточки вяжет мама и, когда доч...

Родительское собрание "Развитие творческих способностей у ребенка"

Теоритический и практический материалРазвитие творческих способностей у ребенка;Игры для развития тврорческих способностей....

Развитие творческих способностей вашего ребёнка.

Рекомендации для родителей по развитию у детей творческих способностей через ИЗО...

Консультация для родителей "20 и 1 способ развить творческие способности вашего ребенка"

А что такое творчество для ребенка? Это его мир, в котором он- творец. Это мир развития его фантазии, воображения. И ребенку важен сам процесс занятий творчеством....

Творческий потенциал Вашего ребенка

Чтобы развить потенциал Ваашего ребёнка, постоянное поощряйте творческую инициативу ребенка, его оригинальные идеи...