Консультация для родителей "Аппликация из соломки и плетение игрушек из соломы"
консультация на тему

Кудрявцева Наталья Георгиевна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл applikatsiya_iz_solomki_i_pletenie_igrushek.docx250.77 КБ

Предварительный просмотр:

АППЛИКАЦИЯ ИЗ СОЛОМКИ И ПЛЕТЕНИЕ ИГРУШЕК

 ИЗ СОЛОМЫ

Соломка - это полый внутри стебель, легкообрабатываемый материал. Изделия из соломки очень привлекательны, красивы. Они дают простор для творческого развития детей. Для аппликации используют соломку хлебных злаков - ржи, пшеницы, проса, риса, овса, ячменя. Для работы надо выбирать свежую, ровную соломку. Ее рекомендуется собирать вручную на обочинах полей. Стебли надо осторожно очистить от листьев и обрезать корни. Для хранения следует стебли соломки разрезать на части по узлам и аккуратно уложить в ящик или коробку.

Соломка - замечательный материал для работы. Издавна применял народ ее для изготовления легких и прочных вещей. Из соломки делают шляпы, корзинки, сумки, коврики, мебель, игрушки, бытовые предметы. Можно выполнять соломкой плоские украшения (например, на коробках, крышках). С соломой приятно работать: она золотая, гладкая, гибкая, пахучая. Отдал стебель людям целый колос наличных зерен, а теперь и сам послушно сгибается в умелых руках, подчиняется вашей фантазии. Работая с соломкой, знакомятся с плетением и аппликацией.

Заготовка соломы.

Заготовку проводят после созревания растений, когда солома приобретает золотистый оттенок. Для работы пригодна средняя и нижняя часть злаков. Срезают соломку вместе с узлами и разрезают сразу на части по узлам (так легче хранить). Обработанная (из обмолоченных снопов) соломка для работы не пригодна, так как стебли у нее поломаны и смяты. Лучше использовать свежую, ровную, не подгнившую солому. Для работы потребуется средняя и нижняя часть стебля, из которого необходимо удалить утолщения - коленца. Полученные трубочки нужно рассортировать по длине, ширине для удобства в работе.

Если соломка при обработке ломается, ее необходимо запарить. Для этого подбирают круглые, ровные стебли и кладут их в таз, так, чтобы они не сгибались и не ломались, и заливают кипятком. Затем посуду с запаренной в ней соломой закрывают крышкой и оставляют на несколько часов. После такой обработки солома становится эластичной, прочной, легко сгибается и плетется.

Из соломки можно выполнять плоскостные изделия (аппликации) и объемные вещи (игрушки, сувениры). Для выполнения плоских аппликационных работ необходимо из соломенных трубочек сделать плоские ленты. Трубочки из соломы нужно осторожно разрезать вдоль стебля маленькими ножницами. Разрезанную соломину необходимо разгладить, превращая в плоскую ленту. Это выполняется двумя способами:

  1. Холодный. Осуществляется кольцами ножниц.
  2. Горячий способ. Проглаживание утюгом.

Если же высохшие под утюгом соломинки продолжать разглаживать горячим утюгом, то они начнут менять свой цвет, от золотистого до темно-коричневого. Эту особенность можно использовать в работе.

Окраска.

Обратите внимание: соломка имеет различные оттенки. Это видно еще во время заготовки: летом она имеет зеленоватый оттенок, а осенью -от белого до золотого. Подготавливая соломку к работе необходимо ее сортировать по природной окраске. Светлые полоски отложить в сторону, а вот другие можно сделать коричневыми. Для этого разложите несколько разглаженных соломок в ряд и подержите под горячим утюгом. Немного подержите, будет светло-коричневый цвет, подольше - темный.

Можно подкрасить солому содой. Для этого солому распаривают в кипятке и добавляют соду - солома станет ярко-желтой.

Разнообразие цвета соломки, сочетание светлых, золотых, коричневых оттенков крайне необходимы в работе. Когда соломка готова, разложите ее по цветам в коробки. Для выполнения аппликаций такое подкрашивание соломы весьма ценно.

Технология (аппликация из соломки).

Процесс выполнения аппликации из соломки делится на следующие этапы:

  1. Выбор эскиза.
  2. Составление схемы поэтапного изготовления работы.
  3. Перенос каждой отдельной детали эскиза на кальку.
  4. Подбор соломки по цвету, с учетом направления полос соломы.
  1. Наклеивание соломы на бумагу, на которую предварительно намазываем клей ПВА. Соломинки накладываем аккуратно в направлении предусмотренном рисунком.
  2. Вырезают по изнаночной стороне, т. к. там на бумаге видна линия контура детали. Ножницами обрезают бумагу вместе с соломкой. Этим достигается хорошее качество работы, линии получаются ровными, аккуратными.
  1. Наклеивание на фон.
  2. Сушка под гнетом.

Технология наклейки соломенных полос - важнейший этап работы. При наклеивании полосок соломы их тщательно подгоняют, чтобы не было просвета. Аппликация, выполненная соломкой, может иметь изображение:

  1. Сплошное.
  2. Контурное.
  3. Смешанное.

Фон.

Для фона лучше всего подходит бархатная бумага, картон, фанера. Цвет фона лучше черный, темно-вишневый, темно-зеленый, коричневый.

Изготовление объемных игрушек из соломки.

С объемной круглой соломкой можно поиграть с ребенком. Выложить из соломинок буквы, цифры, имена, дома, кораблик, дерево -все, что можно придумать. Наиболее интересные работы наклеивают на картон, бумагу. Клей можно нанести на соломинки и по одной прикладывать на фон или промазать участок фона и аккуратно приложить соломинки, прижимая их.

Издавна существуют объемные игрушки из соломы. Способы их изготовления различны:

  1. Связанные.
  2. Сшивание.
  3. Плетение из целого стебля, из гладкой соломы.

Технология плетения игрушек из соломы.

  1. Рассматривание готовой игрушки.
  2. Составление схемы поэтапного изготовления игрушек:

  1. Составление схемы воспитателем вместе с детьми.
  2. Самостоятельное составление схемы детьми.
  3. Дети плетут игрушку только по схеме (без показа игрушки).

  1. Крепление частей (перевязывание).
  2. Самостоятельное выполнение работы, привлекать к помощи товарищей.
  3. Анализ работы.

В ходе работы воспитатель уточняет отдельные этапы процесса труда, помогает собрать солому в пучки, чтобы все соломинки прилегали одна к другой.

Наиболее сложный этап - перетягивание отдельных частей ниткой, проволокой. Здесь воспитатель может использовать метод пассивных движений. Кроме того, он организует взаимопомощь детей при стягивании ниткой пучка соломы. Готовые поделки анализируются.

Примерные темы работ

«Кукла из соломы»

«Барышня»

«Птичка»

«Петушок»

«Бычок»

«Соломенный мальчик»

«Космонавт»

«Конь-огонь»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей Тема: «Роль игр и игрушек в подготовке детей к школе»

 Подготовить  ребенка к школе – это значит воспитать у него осознанное положительное отношение  к учебной и общественной деятельности, заставить его понять важность  и необх...

Консультация для родителей «Роль дидактических игр и игрушек в развитии детей раннего возраста».

Дидактическая игрушка в жизни ребенка появляется с первых дней его жизни, когда родители покупают ему погремушки и подвески на кроватку, и остается с ребенком на протяжении всего его раннего и дошколь...

Консультация для родителей и педагогов по подбору игрушек

В материале обосновываются психологические критерии, которыми необходимо руководствоваться при выборе игрушек...

Консультация для родителей "Роль народных игр и игрушек в воспитании дошкольников"

Консультация для родителей "Роль народных игр и игрушек в воспитании дошкольников"...

консультация для родителей " Нужно ли детям изобилие игрушек"

Психологи не рекомендуют покупать детям много игрушек.  Если изначально ребенок живет с ограниченным количеством игрушек, он более осознанно подходит к процессу выбора новой игрушки. Это хороший ...