Страничка для родителей. Консультация по теме "Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань"
консультация на тему

Жданова Ольга Валерьевна

На страничке для родителей представлена консультация по ознакомлению с историей искусства "Квиллинг".  Рассказано о инструментах, материалах, технике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kvilling_ispravlenie.docx15.98 КБ

Предварительный просмотр:

Страничка для родителей:

Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань  -

искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

            В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

          В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

          В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого    столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

            В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение - на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

            Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Инструмент.

     Инструмент для квиллинга также бывает различный. В Европе для скручивания полосок используют пластмассовую или металлическую палочку с расщепленным концом. Некоторые и сами делают подобный инструмент, например, из стержня для шариковой ручки, на конце которого сделана прорезь (для детей этот инструмент подходит).

      Мастера восточной школы предпочитают выполнять закручивание при помощи тонкого шила. Замену ему можно смастерить из толстой иглы и пробки. Также, у детей хорошо получается накручивание на зубочистку.

Бумага.

       Бумага должна быть цветной с двух сторон. Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах. Если же такой возможности нет, то можно полоски нарезать самим. Ширина полосок для квиллинга, обычно, 3—7 мм.

Техника квиллинга

      Возьмите полоску бумаги двумя пальцами.

      Оттяните с нажимом конец полоски двумя пальцами другой руки, проводя по нему ногтем так, чтобы конец немного изогнулся.

     Загнутый кончик легче наматывается на шило. Плотно накрутите несколько витков.

     Когда диаметр валика станет 3—4 мм, его уже можно снять с шила и дальше крутить вручную. Скручивайте плотный диск двумя руками, всё время перехватывай его пальцами, чтобы бумажная лента не распустилась.

    Вся полоска свёрнута.

    А теперь слегка расслабьте пальцы, позволяя бумажной спирали немного распуститься. Приклейте конец полоски клеем ПВА.

   Теперь сожми заготовку двумя пальцами. Получилась заготовка «капля».

Заготовкам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.

Это заготовки «капля» и «лепесток».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Роль загадок в развитии детей дошкольного возраста "

На страничке для родителей представлена консультация о загадках, их правильном подборе для ребёнка с учётом его возраста и развития. Даны рекомендации о том, как использовать загадки в повседневной жи...

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Пальчиковые игры в жизни ребёнка 3 - 4 лет. Значение пальчиковых игр для развития детей и рекомендации по проведению игр дома".

На страничке для родителей представлена консультация, рассказывающая о значении пальчиковых игр в жизни ребёнка 3 - 4 лет, а также даны рекомендации о том, как поиграть с ребёнком дома в пальчиковые и...

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Домашний театр - хорошая традиция для вашей семьи"

На страничке для родителей представлена консультация о роли театрального искусства в жизни семьи, даны советы по возрождению  домашних  представлений, прекрасной традиции, интересной и яркой...

Страничка для родителей. Консультация по теме "Игры – конструкторы"

На страничке для родителей представлена информация о разных видах конструкторов, о правильном их подборе для ребёнка с учётом его  возраста и развития. Раскрыта роль конструирования и его ценност...

Страничка для родителей. Консультация по теме "Поделки из природного материала"

На страничке для родителей представлена консультация, в которой говорится о  правилах сбора и подготвки природного материала, о его значении в развитии у ребёнка художественного вкуса, сенсомотор...

Страничка для родителей. Консультация по теме: «Рисование методом тычка - доступный и интересный способ изобразительной деятельности»

Предлагаю вам, уважаемые родители, познакомиться с нетадиционной изобразительной техникой, которая поможет вам вместе с ребенком создать красочные эстетически привлекательные рисунки....

Программа дополнительного образования по развитию творческих способностей детей через обучение технике квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань «Волшебный завиток» подготовительная группа

Данная программа дополнительного образования разработанна для подготовительной к школе группы в детском саду.Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань – это искусство длинные и узкие полоски бумаги...