Страничка для родителей. Консультация по теме "Игры – конструкторы"
консультация на тему

Жданова Ольга Валерьевна

На страничке для родителей представлена информация о разных видах конструкторов, о правильном их подборе для ребёнка с учётом его  возраста и развития. Раскрыта роль конструирования и его ценность для развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_ispravlenie.docx18.33 КБ

Предварительный просмотр:

Страничка для родителей:

Игры – конструкторы

        Детский конструктор - простой по форме и богатый по содержанию материал, который даёт  много возможностей для игр и развития детей. Строить, разрушать и снова восстанавливать - замечательная возможность владеть ситуацией и самостоятельно принимать решения.

           Развивающее значение строительных игр заключено в овладении детьми способами строительства, в развитии конструктивного мышления, в овладении речью. В процессе игры ребенок учиться сравнивать, различать, соотносить одни части построек с другими. Под чутким руководством взрослых он овладевает точным словарем, выражающим названия геометрических форм, пространственных отношений (высоко - низко, справа - слева, длинный - короткий, широкий - узкий и т.д.), названиями цветов. Игры с конструктором имеют важное значение для физического развития малышей. В них развивается координация движений, глазомер, мелкая моторика руки.

          В возрасте 5-6 лет ребенка следует обучать предварительному планированию строительных игр, возведению построек не только по наглядному образцу, но и по схемам, рисункам, фотографиям. Руководство играми детей в большей мере направлено на сочетание интеллектуальной и практической деятельности. Показывая ребенку сложные конструкции, взрослый обращает внимание на общий вид постройки, раскрывает соответствие архитектурных особенностей их назначению, учит выделять отдельные части, видеть симметрию, контрасты. Такой анализ позволяет детям глубже понять особенности постройки, а затем использовать его как основу для строительства.

Особое внимание следует уделить выбору конструктора.

        Первые строительные наборы должны быть легкими, устойчивыми и соразмерными руке ребенка. Детям предлагаются кубики, кирпичики, призмы, цилиндры и т.д. Для обыгрывания конструкций используется комплект фигурок животных и людей. В старшем возрасте учат делать постройки из кубиков, кирпичиков, пластин разной величины. Для настольных игр рекомендуется использовать конструктор мелкого размера, а для игры на полу - среднего и крупного. Предпочтение стоит отдавать устойчивому конструктору из древесины. Пластмассовый строительный материал очень легок, скользит в руках, малоустойчив, поэтому постройки быстрее разрушаются, что вызывает огорчение детей.

        Сделай своими руками красивую шкатулку, греческую амфору, золотого петушка! Творческая игра-конструктор, направлена на развитие у детей пространственного и логического мышления, тонкой моторики пальцев (а она, по мнению современных психологов, напрямую связана с речевыми способностями), навыков точного ручного труда, аккуратности, внимательности, усидчивости.

        Пожалуй, пластмассовые конструкторы стоят на первом месте по популярности среди маленьких фантазеров и строителей. У этого материала тоже есть свои неоспоримые преимущества: детали легкие, яркие, хорошо моются и практически не портятся от острых детских зубок. В ряду пластмассовых конструкторов отыщутся игры на любой возраст.

        В подавляющем большинстве, пластмассовые конструкторы, встречающиеся в продаже, относятся к блочным, т.е. имеют в своем составе блоки для строительства, жестко скрепляющиеся между собой. Таковы, например, конструкторы "Lego" и им подобные. Как правило, кроме блоков для конструирования, в наборы входят всевозможные дополнительные детали для игр: фигурки животных и людей, машинки или их составные части, деревья и т.п.

         Детали конструкторов могут быть как крупными (для малышей), так и совсем мелкими (для "продвинутых" строителей).

        Блочные конструкторы бывают универсальными. В этом случае из них можно построить все, что захочется. Бывают они и тематическими. Тогда, в зависимости от личных симпатий, юный архитектор сможет соорудить космодром или крепость, загородный дом или зоопарк, воспроизвести африканскую саванну или джунгли, построить робота или гоночный автомобиль, поиграть в игры по сюжетам любимых фильмов и сказок. Благодаря этому малыш проигрывает реальные или вымышленные ситуации, что в свою очередь способствует социализации, будит детское воображение и фантазию.

         Но, кроме традиционных блочных конструкторов, среди пластмассовых собратьев встречаются и не совсем обычные представители.

     Таков, например, криволинейный контурный конструктор из тонких, гибких пластиковых трубочек разной длины и цвета. Детали соединяются между собой с помощью жестких пластмассовых креплений. Этот конструктор позволяет ребенку создавать всевозможные пространственные модели в виде контура. Готовую модель можно рассмотреть со всех сторон, ее можно скручивать, сжимать, выворачивать наизнанку. Такая игрушка подойдет ребятишкам, начиная со старшего дошкольного возраста. Она хорошо развивает внимание, пространственное воображение, фантазию, абстрактное мышление.

А еще для развития чувства пространства и первых математических представлений малышам поможет геометрический конструктор.

       Он представляет из себя - плоские разноцветные геометрические фигурки с прорезями, из которых ребёнок сможет сложить свои пространственные модели. Кроме всего прочего, такие игры крайне полезны для развития детской сенсорики. Они помогаю крохе разобраться в свойствах предметов (форма, цвет, величина, положение в пространстве).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Роль загадок в развитии детей дошкольного возраста "

На страничке для родителей представлена консультация о загадках, их правильном подборе для ребёнка с учётом его возраста и развития. Даны рекомендации о том, как использовать загадки в повседневной жи...

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Пальчиковые игры в жизни ребёнка 3 - 4 лет. Значение пальчиковых игр для развития детей и рекомендации по проведению игр дома".

На страничке для родителей представлена консультация, рассказывающая о значении пальчиковых игр в жизни ребёнка 3 - 4 лет, а также даны рекомендации о том, как поиграть с ребёнком дома в пальчиковые и...

Страничка для родителей. Консультация по теме: "Домашний театр - хорошая традиция для вашей семьи"

На страничке для родителей представлена консультация о роли театрального искусства в жизни семьи, даны советы по возрождению  домашних  представлений, прекрасной традиции, интересной и яркой...

Страничка для родителей. Консультация по теме "Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань"

На страничке для родителей представлена консультация по ознакомлению с историей искусства "Квиллинг".  Рассказано о инструментах, материалах, технике....

Страничка для родителей. Консультация по теме "Поделки из природного материала"

На страничке для родителей представлена консультация, в которой говорится о  правилах сбора и подготвки природного материала, о его значении в развитии у ребёнка художественного вкуса, сенсомотор...

Страничка для родителей. Консультация по теме: «Рисование методом тычка - доступный и интересный способ изобразительной деятельности»

Предлагаю вам, уважаемые родители, познакомиться с нетадиционной изобразительной техникой, которая поможет вам вместе с ребенком создать красочные эстетически привлекательные рисунки....

Консультация для воспитателей "Конструкторы Лего – страна увлекательного детства"

Консультация для воспитателей "Конструкторы Лего – страна увлекательного детства" способствует:1. Созданию условий для развития творческой активности детей (развитию способностей, побу...