Учим читать детей вместе.
консультация (старшая группа) на тему

Памятка для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nauchit_rebenka_chitat_po_slogam.docx15.13 КБ

Предварительный просмотр:

Как научить ребенка читать по слогам

К сожалению или к счастью, но современные требования гласят, что ребенок должен уметь читать еще до того, как придет в первый класс. Возможно, это и к лучшему. Ведь если вы сумеете его заразить таким увлекательным процессом, как чтение, ребенку откроется целый мир фантазий и воображения! А это очень хорошо влияет на развитие мышления.

Итак. Как научить ребенка читать по слогам? Естественно, поначалу нужно познакомить его с книжкой, которая наверняка станет для него просто красочной игрушкой. Постепенно, читая малышу первые потешки, сказки и песенки, вы дадите ему возможность самому оценить, насколько это здорово – читать книгу.

До сих пор нет определенного мнения на счет, во сколько показывать детям впервые буквы? Наверное, стоит ориентироваться на самого ребенка. В любом случае, ему можно показывать буквы на кубиках, играть в них, складывать башни, не забывая произносить четко название букв. Так малыш подсознательно станет воспринимать и выучит азбуку.

Многие дети обожают, которая как бы «разговаривает» сама с ребенком. Скоро ваш малыш будет знать все буквы. Не забывайте хвалить его за сообразительность, играть в различные игры на узнавание букв и показывать, насколько это здорово – уметь читать.

Если у него есть братик или сестричка, можно показать, как это здорово, когда старший читает сам. Хорошо сыграют свою роль буквы на магнитах. Можно показывать малышу, как из букв получаются слова. Вот что такое обучение чтению по слогам? Процесс этот немного хлопотный, ведь дети должны сообразить, что при соединении двух букв получается какой-то звук. Когда малыш освоит это, все самое страшное будет уже позади!

Другие советы родителям

Теми же кубиками, магнитной азбукой, специальными карточками или при помощи букваря вы постепенно научите ваше чадо читать. Главное – никогда не ругать его, не заниматься, когда малыш устал или не в настроении.

И хвалить, как можно больше хвалить, тогда ребенок будет стремиться порадовать родителей еще. Это ведь не иностранный язык, самостоятельно учить который трудно не только детям, но и взрослым.

Когда первые азы будут пройдены, нужно закрепить навык и любовь к чтению. «Подсовывайте» ребенку как можно больше интересных книжек. Возможно, поначалу он станет сопротивляться. Дочитайте до самого интересного места, а продолжение пообещайте потом. Вот увидите – юный книголюб сам прочитает, что там было дальше! И самое главное, что вы должны усвоить в знаниях, как обучать детей чтению по слогам… Детям нужно наше внимание. Когда это будет – будет и результат.

http://dometod.ru/raznoe/kak-nauchit-rebenka-chitat-po-slogam.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учимся читать вместе с мамой

Очень часто родители переживают, что их дети не умеют читать перед школой, и поэтому стараются сами научить их этому! Ничего страшного в этом нет, при условии, если обучение со стороны родителей прохо...

"Учим рисовать детей-вместе снами"

Обучение рисованию,должно происходить совместно с родителями.Эта памятка расскажет родителям,как и чем надо рисовать дома с ребенком...

О том, как учить читать детей!

В статье обощен опыт автора по обучению чтению детей дошкольного возраста, в том числе, с ОВЗ....

Нужно ли учить читать детей 5 - 6 лет.

Как развить в ребёнке желание читать....

УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ВМЕСТЕ С МАРИЕЙ МОНТЕССОРИ .

Рекомендации Марии Монтессори по обучению детей чтению...

Конспект родительского собрания на тему: «Читаем детям вместе» Подготовительная к школе группа

Цель:Повысить читательский интерес семей и отношение к чтению дома. Задачи:Показать родителям ценность домашнего чтения.Рекомендовать родителям художественные произведения для домашнего чтения в ...

Печатная консультация для родителей "Учимся читать вместе"

Печатная консультация для родителей "Учимся читать вместе"...