Буклет "Релаксация - как обрести гармонию в мире стресса"
консультация на тему

Цыганкова Мария Владимировна

Знакомство с простыми, но эффективными методами релаксации.

Полезно не только родителям, но и педагогам. Этот материал разработала когда обучалась в ДВГГУ на кафедре психологии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet-relaksatsiya.docx282.14 КБ

Предварительный просмотр:

Благоприятные условия

Спокойная комната, желательно с приглушенным светом с умеренной температурой воздуха – не жаркая, не слишком холодная.

Свободная одежда, не очень теплая и не позволяющая мерзнуть.

Если  позиция сидячая: удобное кресло, чтобы затылком опираться на спинку, а руки положить на подлокотники. Необходимо  проводить сеанс с закрытым глазами, оставаться неподвижным и концентрироваться на своих ощущениях.

Три  простые

техники  релаксации

1. Закройте дверь своей комнаты на 20 минут, откройте форточку. Теперь спокойно вытянитесь на постели, подложив под голову плоскую подушку, а под колени - свернутое одеяло. Руки расположите вдоль тела. Старайтесь дышать глубоко, ритмично и медленно. Мысленно отвлекитесь от всех домашних дел. Не жалейте эти несколько минут для отдыха: глаза ваши заблестят и настроение станет хорошим.

 После этого спокойно возвращайтесь к своим обязанностям. Многие женщины недооценивают важность такого 30-минутного отдыха после работы.

2. Присядьте и займитесь дыхательными упражнениями. Сосредоточьтесь на своем дыхании, сделайте несколько полных вдохов животом, а не грудью, как обычно дышат женщины (берите пример с мужчин). Выдохните, представляя, что выдыхаете напряжение. Затем, в идеале – встав со стула, изобразите паровоз: подышите энергично, выдыхая через нос. После поочередно напрягите, затем расслабьте все мышечные группы своего тела, ото лба до ступней, как будто волна напряжения–расслабления прокатывается по всему телу.

 Вы делаете все правильно, если ощущаете, что по всему телу разливается тепло (кстати, это упражнение можно потихоньку делать и "на ковре" у начальства – отлично помогает расслабиться, а напрягать можно не все тело, а отдельные части).

3. Сидя спокойно в кресле, представьте, что в самом центре вашего существа есть маленькая частица, которая очень-очень спокойна и счастлива. Не затронутая никакими страхами и заботами о будущем, она пребывает в полнейшем мире, сильная и счастливая. До нее нельзя добраться, к ней нельзя прикоснуться. Если вы пожелаете, ее можно представить в виде некоего образа: язычка пламени, драгоценного камня или потаенного озера - спокойного, с гладкой, без малейшей ряби, поверхностью.

 Она там - глубоко в вас - ваша неотъемлемая частица. Этот потаенный центр всегда остается спокойным и тихим, через какие бы трудности, проблемы и беспокойства вам ни пришлось пройти. Если вы захотите, вы можете в любой момент почувствовать эту частицу внутри себя. И много раз за день вы можете вспоминать об этом маленьком ядрышке внутренней умиротворенности, мысленно приобщаться к нему. Зная, что оно здесь, совсем рядом, вы будете ощущать больше спокойствия и расслабленности, и одновременно - больше уверенности и силы.

ВЫ САМИ, И ТОЛЬКО САМИ РАБОТАЕТЕ С СОБОЙ.

И успех зависит в самую первую очередь от Вашего желания и от Ваших усилий.

Во время релаксации, чтобы зарядиться энергией и снять психологическое напряжение, повторяйте про себя утверждения. Например:

«Я отпускаю всякое напряжение и позволяю себе успокоиться.

Покой приносит мне ясность духа.

В состоянии покоя, я нахожу новые идеи.

Спокойствие исцеляет мое тело.

Я позволяю себе легко и свободно плыть в потоке жизни».

Работая с релаксацией, важно соблюдать регулярность занятий. Не регулярные занятия дают лишь временный, не полный эффект, регулярные же занятия приводят к накоплению и распространению эффекта – усиливается устойчивость к стрессу, способность концентрировать внимание, да и входить в состояние релаксации становится намного быстрее и проще.

 Лучше всего посвящать расслаблению две минуты каждый день, нежели двадцать минут раз в неделю.

   Уже через несколько дней регулярных занятий вы сможете ощутить первые результаты тренировок: вам станет легче успокоиться, взять себя в руки, собраться, сосредоточиться на самом важном, действовать с уверенностью.

Источники:

© Beautynet.ru 2005–2012

2011 © Реальная жизнь

Сергеева В.В.. Техники психологической терапии: учебное пособие/– Павлодар,ПГУ, 2006. - -165-с.

Буклет  оформил: 

Инструктор по физической культуре МАДОУ № 83 Цыганкова М.В.

Хабаровск 2015

Релаксация – как обрести гармонию в мире стресса?

Иногда мы настолько напряжены или устали, что не можем сконцентрироваться на работе и других делах. Однако благодаря простым упражнениям для расслабления можно снять мышечное и эмоциональное напряжение  и ощутить прилив сил. Эти упражнения не требуют много времени, и их можно выполнять как дома, так и на работе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Красота и гармония мира".

Человек и есть – мир. Потому что он не отделим от мира, т.е.  в окружающем нас мире мы ищем соб-ственную красоту и мир ищет  красоту через нас и-нашим разумом поверяет свою гармонию....

Конспект НОД в подготовительной группе детского сада "В гармонии с окружающим миром"

Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ безопасности собственной жизнедеятельности, предпосылок экологического сознания....

Комплексное занятие "Хлеб-всему голова" ( в рамках программы "Гармония в мире" )

·         Закрепить представление о том, что хлеб нужен каждому человеку;·         На основе расширения знаний об окружа...

"В гармонии с собой и миром"

Как научить ребенка строить отношения...

"В гармонии с собой и миром"

Как научить ребенка строить отношения...

«12 ступеней благодарности», которые нужно пройти человеку, чтобы обрести целостность и внутреннюю гармонию

Благодарность – это принятие. Благодарность – это возможность почувствовать вашу целостность.Энергия благодарности – это одна из немногих и одна из самых сильных трансформирующи...