Мастер-класс по изготовлению Топиария
консультация на тему

Ланкина Надежда Николаевна

У декораторов, дизайнеров интерьеров и простых рукодельниц все большую популярность приобретает топиарий, сделанный своими руками. 
сейчас топиарий (или европейское дерево) - это название для маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы. Топиарий носит декоративный характер, и только от фантазии автора зависит, из чего он будет сделан. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл topiarii.docx396.57 КБ

Предварительный просмотр:

№3                                                                                         28.02.2014г.        Топиарии

Цель: Освоение основ искусства изготовления топиарий.

Задачи:

 Рассказать о том, что такое топиарии, историю возникновения искусства, виды;

научить создавать топиарии, правильно подбирать материал; приобщать родителей к творческой деятельности.

Материал: Фетр (8 листов размером 30/28), зелень, атласная лента шириной 1 см, шерстяная зеленая нить, пенопластовый шар, лист зеленой бумаги, палка, смесь цементная, вода, ножницы.        

Содержание работы: 

У декораторов, дизайнеров интерьеров и простых рукодельниц все большую популярность приобретает топиарий, сделанный своими руками. 
сейчас топиарий (или европейское дерево) - это название для маленьких оригинальных деревьев, для изготовления которых используются натуральные и искусственные материалы. Топиарий носит декоративный характер, и только от фантазии автора зависит, из чего он будет сделан. А размеры топиария могут быть от 10-15 сантиметров до полуметра. Маленький топиарий из бумажных цветов, большой топиарий из искусственных цветов. Топиарий может стать чудесным подарком на свадьбу или новоселье.
http://viewside.net/wp-content/uploads/2014/11/21896_61afb40eb43785beaecb5e27c7d727ad.jpg

Из чего собирается топиарий

Итак, если вы решили сделать топиарий своими руками, то следует знать, что дерево состоит из нескольких элементов: основа ствол крона горшочек или подставка Причем для каждого из этих элементов есть разные формы и материалы.

Основа топиария

Основа может быть разной формы. Чаще всего при изготовлении топиария используют шар. Но встречаются топиарии в виде сердца, а также в виде различных фигур. Опытные рукодельницы создают заготовки в виде цифр (если дерево предназначается в подарок на день рождения или памятную дату), а также в виде букв.

В качестве основы для шара или сердца можно использовать пенопластовую заготовку, монтажную пену или шар из папье-маше. Фигурные основы - это толстая проволока, пенопласт или картон. Основа для топиария — пенопластовый шар http://media.vorotila.ru/ru/items/t1@ab2fe715-5af0-4169-b07a-a7df7388cc77/TOPIARIY-Zagadochnyy.jpg

Ствол топиария

Стволом может толстая проволока, обвитая бечевкой, флористической лентой или облепленная пластиком. Так же можно использовать обычную деревянную ветку (для надежности лучше отчистить её от коры и покрыть морилкой и лаком). Невысокий прямой ствол получается из нескольких палочек для суши или деревянных шпажек, соединенных вместе.

Крона топиария

Крона топиария - это огромный простор для фантазии. Использовать можно абсолютно все: бумагу (бумажные салфетки, вырезанные цветочки, гофрированную бумагу, бумагу для квиллинга или сложенное оригами - кусудаму), цветы из холодного фарфора или полимерной глины, атласные и капроновые ленты, фетр или хлопок, пуговицы и бусины, кофе, ракушки, высушенные листья и другие природные материалы, а также многое, многое другое.

Подставка для топиария

В зависимости от идеи и размера деревца, подставкой может стать обычный цветочный горшочек, железное ведерко (окрашенное красками или украшенное в технике декупаж), красивый плоский камень или ракушка. Можно задекорировать подставку тканью или кружевами. А может это будет симпатичная чашка? Решать вам. Подставка для топиария из ракушек Подставка для топиария декорирована тканью и палочками корицы Подставки для топиария (слева направо): цветочный горшок, обвязанная крючком банка, обтянутая тканью чаша Подставка для топиария из керамической кружки Как сделать топиарий своими руками

 Подготовка необходимых материалов

 Прежде чем приступить к работе над топиарием, тщательно продумайте идею и все используемые материалы. Идея будет зависеть от предназначения дерева и увлечений его будущего хозяина. Соберите материалы. Приложите элементы кроны к заготовке. Определите, какие декоративные элементы вы возьмете.

В качестве декора топиария использованы бусины разного размера и декоративные стрекозки В качестве декора топиария использованы бусины, тесьма, сизаль и декоративная лейка http://podrabotka24.ru/wp-content/uploads/2013/09/IMG_7941.jpg

Следующим этапом будет подготовка ствола. Как уже говорилось, в зависимости от материала его надо обмотать шпагатом или обработать лаком. На один конец ствола крепим основу дерева. Шар можно просто вставить, а какую-то фигурную основу - лучше закрепить клеем. Другим концом ствол вставляется в заготовленный сосуд. Обычно он крепится пенопластом, который потом заливается алебастром или цементом. Ствол топиария приклеивается к пенопласту На первых порах будет сложно угадать с консистенцией: если раствор слишком жидкий, то он будет сохнуть очень долго. А если сделать его густым - то он не заполнит всё пустое пространство между горшком и пенопластом. Опытные рукодельницы советуют добиваться консистенции магазинной сметаны: не очень жидкой, но сползающей с ложки и легко меняющей форму. Заливайте раствор в подготовленную форму, разровняйте верх и оставьте до полной просушки.

Украшаем крону 

Пока основание сохнет, можете сделать элементы кроны: листья, цветы. Еще раз напомню, что крепить их необходимо после полного высыхания основания. В зависимости от материала основы, цветы можно крепить на горячий клей, а можно втыкать с помощью небольших шпажек или проволоки. Цветы крепятся с помощью булавок, втыкаемых в пенопластовый шар.http://cs313328.vk.me/v313328817/19a8/3Eitb2Xf0VI.jpg

Украсьте топиарий декоративными элементами: бусинками, бабочками или божьими коровками. Закройте основание: тканью или флористической сеткой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированного листочка в технике оригами с использованием технологического приёма «Рицовка»)

Ренёва Елена Николаевна, воспитательМКДОУ детского сада общеразвивающего вида № 10 «Ягодка»города Котельнича Кировской области Мастер-класс «Праздничная открытка» (изготовление гофрированно...

Мастер - класс по теме: "Изготовление кубанской куклы - закрутки".

  Много разных профессий, читатель, На, а мне полюбилась одна -Воспитатель детей. Воспитатель - Твоя жизнь интересна, полна.Много трудностей в этой работе,Только радостей больше, дру...

Конспект «Оздоравливающий массаж малышам» Мастер-класс для педагогов «Изготовление дорожки здоровья (с элементами сенсорики)»

Образовательная область: ""Здоровье", “Cенсорное воспитание” Интеграция областей: "Познание", "Социализация",  "Коммуникация", "Безопасность". Возрастная группа: ранний возра...

Мастер - класс "Дед Мороз" изготовление поделок в технике модульное оригами

Мастер -класс по изготовлению обьемной поделки в технике модульное оригами с детьми 5-7 лет....

« Мастер класс для воспитателей изготовление топиария в технике квиллинг»

Цель: ознакомить с технологическими условиями и навыками выполнения топиария - декоративного дерева в технике квиллинг....

Мастер - класс для педагогов «Изготовление куклы-оберега «Кормилка» (обучение изготовлению тряпичных кукол)

Цель: обучение педагогов изготовлению тряпичных кукол.Задачи:Научить педагогов  делать тряпичную куклу – оберег «Кормилку».Пробудить интерес к народным традициям.Воспитывать инт...

Мастер-класс ко дню матери "Топиарий"

Мастер -класс приобщается к празднику день матери"На тему : "Топиарий"Дети делают мамам подарок...