Развитие мелкой моторики и зрительно-двигательной координации у детей с нарушениями зрения
статья на тему

Гвоздева Оксана Валентиновна

В статье описываются трудности развития зрительно-двигательной координации и мелкой моторики у детей с нарушениями зрения, возрастные особенности развития зрительно-двигательной координации, перечислены игры и пражнения, которые можно использовать в совместной коррекционной деятельности по развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon melkaya_motorika_i_zdk.doc68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие мелкой моторики

и

зрительно-двигательной координации

у детей с нарушением зрения

                             составила

 Гвоздева Оксана Валентиновна

                                               учитель-дефектолог

В  последнее время все чаще стал волновать вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребенка в дошкольном возрасте и как подготовить его к школе, особенно детей с нарушениями зрения.

Одним из главных аспектов этого развития является развитие мелкой моторики и координации движений рук под контролем зрения. Ведь они  играют огромную роль в формировании графического навыка, а потом и письма, которые относятся к сенсомоторным навыкам.  

Из этого становится ясно, что наши дети – дети с нарушением зрения испытывают ряд трудностей при подготовке руки к письму и поэтому еще в дошкольном возрасте необходимо развивать мелкую моторику рук, подготавливать руку к письму для успешного обучения в школе, так как уровень развития мелкой моторики  является одним из показателей интеллектуальной готовности к школе. Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики умеет логически рассуждать, у него развиты память, внимание. Следовательно, эффективно начинать эту работу задолго до поступления в школу.

   На сегодняшний день у детей выявляется низкий уровень развития мелкой моторики и готовности руки к овладению письмом. Это обусловлено тем, что  у слабовидящих детей нет четкой координации «глаз-рука» из-за сниженной остроты зрения, а у дошкольников с амблиопией и косоглазием из-за нарушения глазодвигательной функции, бинокулярного зрения, а также у всех на фоне сопутствующих заболеваний, влияющих на весь уровень психофизического развития. Средний и высокий уровень показывают дети уже в старшей и подготовительной группе  с неотягощенным анамнезом и остротой зрения от 0,8 до 1,0.  Все это говорит о том, что содержание и организация коррекционно-педагогического процесса является важнейшим фактором в развитие мелкой моторики рук и в подготовке руки к письму у детей с нарушением зрения, и ее надо начинать уже с ясельной и младшей группы.

Также из-за нарушения зрения возникают сложности формирования двигательных умений, следовательно, происходит снижение точности, скорости и координации мелкой моторики руки. Нарушение остроты зрения, прослеживающей функции глаза ведет к тому, что у детей нет ясного видения того, что они выполняют действия и их качества. Также, исходя из практики и диагностики зрительно-двигательной координации, можно выделить следующие особенности: частые отрывы карандаша от листа, многократное обведение линий, линии с ответвлениями, нарисована толчками, неровно,  линии выходят за пределы стимулирующих линий, линии начинаются или заканчиваются на расстоянии от заданных точек,  при срисовывании объектов рисунки отличаются, фигуры имеют непропорциональное расположение. Инструмент держат неправильно (между других пальцев, очень близко к стержню или на середине карандаша). Нажим слабый или сильный, что говорит о том, что дети не умеют распределять свою силу.  Также у детей нарушение микроориентировки на плоскости стола или листа.

Развитие зрительного восприятия и двигательной сферы ребенка тесно связаны с самого рождения.  В  первые месяцы жизни ребенка движения рук и ног учат его видеть предмет, фиксировать свое внимание на движущемся предмете, то к 5-6 месяцам соотношение зрения и двигательной сферы изменяется.   Глаз начинает играть ведущую роль в формировании движений, коррекции их точности и направленности, то есть зрительно-моторная координация становится узловой функцией. Нарушения зрения в свою очередь ведут к вторичным нарушениям не только в психической деятельности, но и в моторной сфере. Можно даже сказать, что у наших детей двигательная сфера запаздывает в своем развитии, координации движений, их точности, т.к. нарушение зрения не обеспечивает необходимый контроль за движением. В этом сходятся мнения, как педагогов - теоретиков, так и практиков.

Из выше изложенного можно сделать вывод - нарушения зрения оказывают отрицательное влияние на формирование графического навыка письма, так как графические умения и навыки носят сенсомоторный характер. Они включают в себя двигательный и сенсорный компоненты, которые обеспечивают выполнение исполнительских действий, воспринимают движение и осуществляют контроль за ними.  

В процессе совместной деятельности дети накапливают  двигательный опыт,  приобретают умение анализировать кинестетические сигналы, овладевают процессами синтеза, приемами и способами самоконтроля и регуляции движения.  Движения рук при рисовании связаны с мышечно-двигательными ощущениями, с восприятием самого движения кинестетически и зрительно. То есть ребенок видит, как рука движется и ощущает это движение, следовательно, формируется зрительно-мышечный образ, представление о нем.

У детей с нарушениями зрения можно наблюдать трудности в выполнении отдельных  рисовательных  движений. Чаще всего, это у детей с несформированной координированной зрительно-моторной реакцией. Движения рук скованные, неуверенные, изображаемые линии часто хаотичны, набегают одна на другую, нет точности в направлении руки, частые отрывы от поверхности листа. Поэтому надо проводить коррекцию зрительно-двигательной координации и развития мелкой моторики и в совместной деятельности использовать упражнения и игры, включающие в себя многократные повторения однородных рисовательных движений, так как у  детей развивается зрительно-двигательная память на это движение, а значит и зрительно- двигательная координация.

   Процесс письма не может осуществляться без определенного уровня развития мелкой мускулатуры и координации движений. А у детей, да еще имеющих зрительные нарушения и сопутствующие неврологические заболевания,  это длительный и сложный процесс, который составляют: зрительный контроль, двигательный контроль, наличие координации рук, высокая подвижность пальцев кисти.

Важнейшей функцией, от которой зависит этот процесс, является зрительно-моторная координация.

Она имеет возрастные особенности развития :

3-6 месяцев – направляет руки ко рту, следит за движениями рук, под контролем зрения направляет руки к предмету и захватывает его;

6-12 месяцев – развивается «единое» поле зрения и действия, глаз  направляет движение руки, перекладывает предмет из одной руки в другую, может положить ложку в чашку, кубики в коробку;

1-2 года – чертит штрихи, каракули, держит чашку, поднимает ее и пьет, помещает фигуры в соответствующие прорези, повторяет изображение нескольких горизонтальных, вертикальных и округлых линий;

2-3 года – рисует черточки, воспроизводит простые формы, хватает катящийся к нему мяч, рисует по образцу крест;

3-4 года – обводит контур, копирует крест, воспроизводит формы;

4-5 лет – раскрашивает простые формы, копирует печатные буквы, рисует простой «дом» (состоит из квадрата и треугольника), рисует человека, изображая от 2 до 3 частей его тела;

5-6 лет – аккуратно вырезает картинки, пишет буквы и числа, дополняет недостающие детали к картине, воспроизводит геометрические фигуры по образцу.

 

Огромное значение имеет и сам процесс формирования графических навыков, он должен быть обязательно организован:

  1. С учетом зрительных возможностей детей;
  2. С соблюдением санитарно-гигиентических норм;
  3. С использованием специальных методов и средств обучения;
  4. С обеспечением коррекционно-развивающей деятельности по развитию и коррекции зрительного восприятия, познавательной деятельности, двигательной сферы.

Исходя из практического опыта работы, можно утверждать, что, несмотря на трудности при формировании графического навыка у детей с нарушениями зрения может быть сформирован полноценный навык письма, успешность зависит не только от степени нарушения зрения, но и от компенсаторных возможностей других сохранных анализаторов, от личностных особенностей ребенка.

 Начинать  совместную деятельность по развитию мелкой моторики нужно с самого раннего детства. Уже в младенческом возрасте нужно выполнять массаж пальчиков, воздействуя тем самым на активные точки, связанные с корой головного мозга. А уже в более старшем возрасте,  совместная деятельность по развитию мелкой моторики и координации движений руки должна стать важной частью подготовки к школе.

Эта работа должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Например:

  • Запускание пальцами мелких волчков;
  • Использование тренажеров и массажеров;
  • Разминание пальцами пластилина;
  • Катание по столу каждым пальцем по очереди бусинок;
  • Ходить пальцами по столу правой и левой рукой;
  • Сжимание и разжимание кулачков;
  • Хлопанье в ладоши тихо и громко, в разном темпе;
  • Нанизывание крупных пуговиц, шариков, бусинок на нитки;
  • Рисование в воздухе различных фигур
  • Шнуровка;
  • Застегивание пуговиц, молний, замков и т.д.

В совместной коррекционной деятельности, так и в индивидуальной работе с учителем-дефектологом (тифлопедагогом) и воспитателем, используются различные виды деятельности, где  дети могут развивать, формировать и автоматизировать свои умения и навыки. Например:

  • Конструирование из кубиков домиков, башенок (по образу, памяти, произвольно);
  • Раскладывание и складывание разборных игрушек (матрешка, пирамидка);
  • Складывание из камушков, пуговиц на фоновой бумаге по образцу различных изображений;
  • Выкладывание из палочек или спичек геометрических фигур или различных изображений;
  • Работа с прищепками
  • Мозаичное конструирование и т.д.

Существуют и разнообразные комплексы игр и упражнений, которые тоже можно  использовать для развития рук с целью подготовки их к письму:

  1. Пальчиковые игры.

С помощью них вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями,  концентрировать внимание, а также ориентировка в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз»  и т.д.

  1. Графические упражнения.

Способствуют развитию мелкой моторики, координации движений руки, так как укрепляются мелкие мышцы пальцев и кисти, развивается тактильная память, что очень важно при обучении письму, развитие зрительного восприятия и внимания.

  • Рисование вертикальных, горизонтальных, наклонных линий;
  • Различные виды штриховок: горизонтальные, вертикальные, по диагонали, волнистые линии, круговые, полуовалы и т.д.;
  • Обводка по трафаретам;
  • Соединение по точкам, пунктиру;
  • Нарисуй такую же картинку;
  • Продолжи узор;
  • Дорисуй картинку (часть картинки, сделай рисунки одинаковыми, дорисуй половинку);
  • Раскрась картинку (наоборот, по заданию);
  • Графический диктант ( по сложности выполнения варьируется - общее количество «шагов» - действий, которые может совершить ребенок, количество наклонных линий, длина линий, составляющих «шаги»)

Сегодня существует много прописей и учебных тетрадок для детей дошкольного возраста, которые также можно использовать в своей работе с учетом зрительных возможностей детей. В них тоже даны разнообразные графические упражнения. Они помогают ребенку познакомиться с различными линиями и фигурами, видами штриховки, с ориентировкой в микропространстве.

Все упражнения по развитию зрительно-моторной координации в зависимости от возраста должны проходить от 5 до 10 минут и должны затрагивать мотивационный механизм зрительного восприятия.

В коррекционной работе хочется выделить следующие направления:

  • Развитие точности направления движения руки;
  • Формирование навыка безотрывного письма.
  • Регулирование размаха рисовального движения;
  • Коррекция формообразующих движений руки (рисованию элементов линий, графических изображений);

Немаловажным является и соблюдение ряда требований для совместной коррекционной деятельности по развитию зрительно-двигательной координации:

  • развивать навык самоконтроля за правильной  позой при рисовании, письме;
  • формировать навык правильно держать карандаш, фломастер; равномерно распределять силу при нажиме;
  • развивать умение правильно держать листок при рисовании, штриховке, обводке.
  • прививать навыки прослеживания глазами за действиями руки;

 Развитие ручной умелости может осуществляться еще и в различной совместной деятельности – совместная ИЗОдеятельность, конструирование, аналитико-синтетическая деятельность и другие. Это говорит о взаимосвязи всех специалистов в совместной коррекционной деятельности по развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации у детей с нарушениями зрения.

В заключении хочется сказать, что коррекционная деятельность по развитию зрительно-двигательной  координации и готовности руки к письму может быть разнообразной. Многие педагоги отдают предпочтение ИЗО деятельности (рисование) и графическим упражнениям, другие включают в свою деятельность с детьми различные упражнения для рук, а также игры и упражнения, направленные на обводку, штриховку и физические упражнения. Но, для достижения высоких результатов эти направления работы должны быть взаимосвязаны и дополнять друг друга. Главное условие – многократность и повторяемость заданий, что в свою очередь развивает зрительно-двигательную память на движение и, следовательно, зрительно-двигательную координацию для готовности руки к письму.

Зная особенности развития детей с дефектом зрения и их причины, существует необходимость в целенаправленном создании благоприятных условий для их правильного развития. Но, мышцы рук тоже требуют тренировки и развития. Следовательно,  надо проводить гимнастические упражнения для мелкой мускулатуры пальцев. Они позволяют корригировать движение каждого пальца в отдельности, воздействовать на все мышцы руки, тренировать мышечные усилия и точность двигательных реакций.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование графического планшета с целью развития зрительно-моторной координации у детей с нарушениями зрения.

В данной статье описывается система использования графических планшетов в коррекционной работе с детьми с нарушениями зрения в детском саду компенсирующего вида № 37 «Хрусталик» г. Таганрога....

Конспект занятия на развитие мелкой моторики и зрительно - двигательной координации.

Задачи:Коррекционно-образовательные:1.     Учить детей технике рисования на песке: ребром ладони, щепотью.2.     Развивать мелкую моторику рук и ...

Мастер-класс для педагогов по развитию мелкой моторики и зрительно-моторной координации у детей раннего возраста

В данном мастер-классе представлена значимость развития мелкой моторики у детей раннего возраста. Представлены различные игры и упражнения, которые способствуют развитию рук у малышей....

Игры с мячом на воздухе как средство развития зрительно-двигательной пространственной ориентировки у детей с нарушениями зрения

В статье рассматриваются сложные игровые упражнения с мячами на воздухе с применением принципа от простого к сложному для формирования зрительно-двигательной пространственной ориентировки  у дете...

статья на тему: «Развитие мелкой моторики рук в раннем возрасте у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата»

Развитие мелкой моторики детей раннего возраста обусловлена возрастными психологическими и физиологическими особенностями детей: в раннем возрасте интенсивно развиваются структуры и функции голо...

«Игры для развития мелкой моторики рук и зрительного восприятия для детей с нарушением зрения»

Подборка игр направленных на развитие мелкой моторики и зрительного внимания...