Советы родителям "Упрямые дети"
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Одна из распространенных жалоб родителей – жалобы на упрямство детей. Вопрос: как быть с упрямцами, как их переделать? Вопрос простой, но нет однозначного ответа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovety_roditelyam_darina_ae.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовила

воспитатель

МАУДО «Детский сад №6»

 Дарьина А.Е.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Упрямые дети

Одна из распространенных жалоб родителей – жалобы на упрямство детей. Вопрос: как быть с упрямцами, как их переделать? Вопрос простой, но нет однозначного ответа. Родители, занимающиеся воспитанием детей от случая к случаю (мы работаем, нет времени), ждут однозначного ответа. А в семьях, где внимательны к поведению и душевному миру детей, взрослые не ждут простого ответа.

   Народная мудрость гласит: «Упрямый, что слепой: ломит зря». В чем же выражается детское упрямство? Ответ на этот вопрос прост: в неповиновении, непослушании, неподчинении. Вы просите дочку объяснить тот или иной поступок, в ответ молчание. Даете сыну правильный совет, а он все делает по-своему. Но ведь упрямство возникло не сразу, оно сформировалось постепенно и по каким-то причинам. Так вот, надо понять, что это за причины. Малыш учится самостоятельности. А что родители? Все хотят сделать сами, ведь так быстрее, лучше. И вот со временем ребенок настойчиво хочет показать свою волю, показать, что он может делать, как он хочет, а не как вы или как все. Поэтому поступки упрямого человека

кажутся (да они такие и есть) нелепыми, неразумными. И такой противоестественный способ самоутверждения рождается, когда ребенок лишен реальной возможности проявить самостоятельность. Значит, упрямство – защитная реакция ребенка.

   Упрямство бывает нескольких типов.

   - Первый тип – причина в слишком суровом и требовательном воспитании. Родителям стоит более самокритично отнестись к себе. Надо проявлять больше доверия к самостоятельности ребенка, уважения к его интересам, увлечениям.

   - Второй тип – упрямство избалованности. Наоборот, надо усилить требовательность к ребенку. Не потакать всем его «хочу». Но крутые воспитательные перемены в таких случаях тоже нежелательны. Все надо менять постепенно.

   - Третий тип – упрямство заброшенного ребенка. Больше внимания к ребенку. Но здесь, конечно, надо менять и отношение членов семьи друг к другу.

   И помните, что временное упрямство дошкольника хотя и трудно искоренить, но возможно. Упрямство же подростка часто остается с ним навсегда. Поэтому, чтобы не было «ты ему вдоль, а он поперек», надо начать работу по преодолению этого недостатка. И чем настойчивее вы будете это делать, тем быстрее достигните цели.

   Удачи вам и терпения!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные советы родителям детей с РДА.

Здесь даны несколько полезных советов родителям, в семье которых растет ребенок с РДА....

Советы родителям: Дети учатся жить...

Свод практических советов для родителей,думаю,будет полезен многим.Над этими советами задумывалась и я в  воспитании дочери.Правильно ли я ее воспитываю,оказалось,многое упустила.Хочу ,чтоб эти с...

Советы родителям детей подготовительной группы по подготовке детей к школе.

Материал выступления на родительском собрании. Дана краткая характеристика основных учебных направлений - математичексой начальной подготовки, развития графических навыков и обучения чтению....

Тезисы к докладу «Знакомство детей с их правами и обязанностями» для педагогического совета «Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками»

Тезисы к докладу  «Знакомство детей с их правами и обязанностями» для педагогического совета  «Приобщение детей к элементарным общепринятым нормам  и правилам взаимоотношений со сверстн...

Практические советы родителям детей 4-5 лет «Как учить детей правильно говорить»

Практические советы родителям детей 4-5 лет «Как учить детей правильно говорить»...