Консультация для родителей "Как стать чемпионом"
консультация на тему

Лаухина Татьяна Алексеевна

Консультация для родителей "Как стать чемпионом"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_stat_chempionom.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

Как стать чемпионом?

               Любой родитель мечтает о том, чтобы малыш рос здоровым, сильным, выносливым и тому подобное. И вряд ли кому-нибудь нужно рассказывать, какую роль во всем этом играют занятия спортом.

      Полезность физических упражнений – аксиома со времен древней Спарты: «В здоровом теле здоровый дух» - помните? Но мы с вами, к сожалению, далеко не спартанцы, и часто не слишком хорошо представляем, с чего, собственно, начать приобщение любимого чада к спорту.

            Важно для родителей не перегрузить занятия и не сделать их скучными, требуя, чтобы ребенок выполнил некие «комплексы упражнений». Родители должны быть уверенны в том, что развитие двигательных навыков и другие упражнения воспринимаются детьми как игра – короткие, веселые занятия, в которых взрослые постоянно принимают участие как партнеры, тренеры и благожелательные зрители.

    Устройте для вашего ребенка «игровую комнату» или «игровую площадку» в вашем доме или квартире и /или игровую площадку на улице и пусть это место будет вашим постоянным «спортивным залом».

         Попытайтесь появляться там в одно и то же время каждый день, и играйте с ребенком. Главное – проводить это время, занимаясь такими видами физической активности, которые позволяют укреплять мышцы, увеличивать гибкость суставов, повышать выносливость и развивать двигательные навыки. Перемежайте игры и отдельные упражнения, чтобы не сделать занятия надоевшими и предсказуемыми, и не реже, чем через каждые две недели, переносите их на игровую площадку на улице, в парк, на пляж.

     Когда ваш ребенок достигнет возраста трех – четырех  лет и станет уверенно выполнять достаточно сложные движения, вы можете определить его в организованные игровые группы, занимающиеся по специальным программам. Ваш трех летний ребенок может быть столь активен, как и в два года, но он уже значительно лучше может концентрироваться и сосредотачиваться. Это означает, что он может играть самостоятельно значительно дольше и ему не будет скучно, и может дольше заниматься такими коллективными играми, как, например, пятнашки – с вами, и с другими детьми.

     Обычно четырех-пяти летный имеет почти

такую же координацию движений, чувство равновесия,

 ловкость и такие же проворные пальцы, как и взрослый.

Если вы помогли ребенку построить солидную базу

основных двигательных навыков, то вовлечение в

другой вид физической активности должно

пройти у вас гладко и безболезненно.

Однако заниматься профессиональным спортом

шестилеткам все – таки рано. Скорее всего, для них

речь должна идти об элементах спорта, которые

могут стать основой для индивидуальной зарядки

ребенка. А зарядкой заниматься следует!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Непосредственно образовательная деятельность в средней группе. Тема: «Стать чемпионом – сложно, но постараться можно!»

Тип деятельности: интегрированная непосредственно образовательная            деятельность.         Возрас...

Проект Как стать чемпионом

Проект разработан на основе анализа состояния физического развития детей и  состояния развивающей предметно-пространственной среды дошкольного учреждения....

Доклад на тему Как стать чемпионом

Добрый  день уважаемая конкурсная комиссия! Я – инструктор по физической культуре Титор Светлана Ивановна, представляю  для рассмотрения проект «Как стать чемпионом?», разр...

Презентация проект Как стать чемпионом

Актуальность определяется растущим количеством детей дошкольного возраста, имеющих снижение уровня развития физических качеств (скорость и меткость) количество детей в ДОУ № 31, имеющих сниженный уров...

Как стать чемпионом?

Любой родитель мечтает о том, чтобы малыш рос здоровым, сильным, выносливым и тому подобное. И вряд ли кому-нибудь нужно рассказывать, какую роль во всем этом играют занятия спортом.Полезность физичес...

"Как стать чемпионом"

Спортивная секция...

Спортивный праздник "Хочу стать чемпионом!"

Сценарий спортивного праздника "Хочу стать чемпионом!"Воспитание сплоченности в командах, спортивного интереса....