"Создание условий для организации духовно - нравственного воспитания в ДОУ"
консультация (средняя группа) по теме

Носова Нина Витальевна

"Создание условий для организации дузовно - нравственного воспитания в ДОУ"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей на тему :

«Создание условий для организации духовно – нравственного воспитания в ДОУ».

        Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добре и зле в нем, представления о семейном укладе и родной земле.

     Именно поэтому в настоящее время крайне важно создать нормально функционирующую систему духовно-нравственного воспитания в дошкольных учреждениях; систему, построенную на ценностях традиционной духовной культуры, отвечающую потребностям развития личности ребенка и направленную на развитие телесно, душевно (психически) и духовно здорового человека.

      Работа детского сада может быть представлена комплексом мероприятий, направленных на реализацию задач духовно-нравственного воспитания дошкольников в условиях структурного взаимодействия «педагог – ребенок - семья».

     Организация духовно-нравственного воспитания в ДОУ на основе взаимодействия всех субъектов образовательного пространства осуществляется через реализацию следующих задач:

- изучение и обобщение психологической и педагогической литературы по проблеме;

- выявление особенностей организации духовно-нравственного развития в системе взаимодействия;

- создание условий для организации данной работы в детском саду;

- повышение профессиональной компетентности и нравственного потенциала педагогов дошкольного учреждения.

      Реализация поставленных задач осуществляется в нескольких направлениях.

    Методическая работа направлена на повышение уровня теоретических знаний педагогов о православной культуре и воспитании, освоение разнообразных форм и методов духовно-нравственного развития детей в различных видах деятельности, а также определение основных направлений взаимодействия с семьями детей. В ДОУ были проведены: семинар, мастер-класс, развлечение, организовано консультирование родителей по различным аспектам духовно-нравственного воспитания, изучение методической и православной литературы.

     Подбираем и анализируем материалы по различным направлениям духовно-нравственного развития детей:

- православные праздники в детском саду;

- продуктивная деятельность в духовно-нравственном воспитании;

- консультативный и информационный материал для родителей;

- игровая деятельность в духовно-нравственном воспитании.

 

      Были организованы открытые показы занятий, что позволило педагогам овладеть практическими методами и приемами работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию в различных видах детской деятельности.

- театрализованная деятельность позволяет воплотить нравственные чувства в смоделированных ситуациях «Как бы ты поступил?», «Давай помиримся», «Подарим друг другу искорки добра».

      Дети всегда с нетерпением ждут праздников, на которые приглашаются родители «Святая Пасха», «Рождество Христово», «Благовещение», «День Ангела».

       

Духовно-нравственное воспитание – процесс долговременный, предполагающий внутреннее изменение каждого участника, который может найти отражение не здесь и не сейчас, в дошкольном детстве, а гораздо позднее, что затрудняет оценку эффективности проводимой деятельности, но не уменьшает значимости нашей работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация духовно-нравственного воспитания в ДОУ на основе взаимодействия всех субъектов образовательного пространства

Материал из опыта работы по созданию в дошкольном учреждении системы работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников в системе педагог-семья-ребенок-церковь. Представлены этапы создания не...

"Создание условий для полноценного духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста"

Доклад для выступления на педагогическом совете, в котором представлена работа образовательного учреждения в рамках инновационной деятельности....

Создание условий для полноценного духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.

Материал содержит методические рекомендации по вопрсам духовно-нравственного воспитания дошкольников и создании условий для духовно-нравственного воспитания в ДОУ....

«Уроки добра маленьких волонтёров» Организация духовно-нравственного воспитания в образовательной организации

Создание в детском саду волонтерское движение, объединив воедино заинтересованных педагогов и родителей, а так же детей подготовительной к школе группы и их участие в добровольных, социально-важных...