Авторская сказка Пришва И.Г. "Сказка о большой сосне"
материал по теме

Пришва Ирина Геннадьевна

Сказка рассказывает о том,как любовь и доброта спасли большую дружбу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skazka_o_bolshoy_sosne.docx15.43 КБ

Предварительный просмотр:

Сказка о большой сосне

и маленькой ёлочке.

О том, как любовь и доброта

 спасли большую дружбу.

        На краю  леса, не далеко от деревни росла большая сосна, а рядом с ней маленькая ёлочка. Они стояли так близко, что касались друг друга своими ветками. Большая сосна укрывала маленькую соседку от дождя и ветра, а зимой, вокруг ёлочки собиралось столько снега, что он закрывал ствол большой сосны, согревая её от морозов и метелей.

 Им было хорошо вместе. Ёлочка радовала сосну своими весёлыми песнями, а та, рассказывала ей истории и о своей долгой интересной жизни. Они весело проводили время, а засыпая или просыпаясь, пожимали друг другу колючие еловые и сосновые «лапы».

         Однажды перед новым годом в лес пришла девочка, чтобы набрать веточек к празднику. Большой сосне и маленькой ёлочке стало очень страшно и жалко свои веточки. И тогда большая сосна сказала девочке «Девочка, возьми веточку от ёлочки, и тебе не придётся тянуться за моими ветками, которые находятся очень высоко, а ёлочка маленькая, её веточки пушистые и блестящие, лучше, чем мои». Тогда маленькая ёлочка сказала, «Девочка, не спеши, посмотри на мою соседку большую сосну. Иголочки на её ветках длинные, смолистые, они красивее, чем мои, возьми лучше сосновую веточку». Девочка подумала и решила взять обе веточки.

          Девочка ушла с веточками домой, а ёлочка и сосна, молча, стояли друг около друга, каменея от корней до самых макушек. Декабрьский морозный ветерок, пытаясь примерить их, весело дул на мохнатые лапки. Но от обиды их иголочки стали серыми и потеряли свой прежний блеск.

            Придя домой, девочка посадила обе веточки в один горшочек и стала поливать их тёплой водой. От тепла и света веточки  распушились, и по комнате пошёл хвойный аромат.

            В новый год  девочка  украсила веточки игрушками и мишурой. Теперь, в новогоднем убранстве они уже не думали о том, кто из них лучше, а лишь стыдливо разглядывали друг друга и были счастливы видеть радость маленькой девочки, которая легко порхала вокруг стола с горшочком.

        А на веточках всё сверкало, блестело и искрилось новогодними огоньками. Они вместе покачивались в такт новогодним песенкам девочки. И им было  так весело тепло и уютно в маленьком горшочке, что не заметили как в нём тесно. Они забыли о ссоре и стали большими друзьями.

               Девочка была очень добрая, она поливала веточки всю зиму, поэтому к весне на них появились настоящие корни. Когда стало совсем тепло. Малышка взяла горшочек и принесла его на окраину леса, к тому самому месту, где росли большая сосна и маленькая ёлочка. Она аккуратно высадила обе веточки из горшочка в землю, да так, что они оказались совсем близко друг от друга. Веточка большой сосны и веточка маленькой ёлочки дружно покачивались на тёплом, весеннем ветерке и вместе мечтали о том, как станут взрослыми, большими деревьями и благодарили маленькую девочку за доброту и заботу. Большая сосна и маленькая ёлочка, глядя на свои веточки, перестали сердиться и померились.

          С тех пор большая сосна и маленькая ёлочка не обижали друг друга и уже больше никогда не ссорились. И каждый новый год дарили своей знакомой девочке пушистые зелёные ветки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Авторская сказка-пьеса "Хитрая ягодка"(по мотивам сказки В. Катаева "Дудочка и кувшинчик")

Данный материал может использоваться, как самостоятельный сценарий праздника, развлечения и как часть мероприятия. Он предназначен для педагогов ДОУ в работе с детьми старшего дошкольного возраста в м...

Авторская сказка Пришва И.Г. "Пуговочек"

Мораль сей сказки такова: "Помогая другим, сам герой  решает свою проблему - делай другим добро, и оно к тебе вернётся!". Можно использовать для чтения  и драматизации детям старшего дошколь...

Авторская сказка «Сказка о Маше и Веселой точке в стране Великой Математики»

Сказка с использованием мультимедийной презентации направлена на привлечение детей к математическим понятиям....

Игра-драматизация по авторской сказке "Колобок". Сказка на новый лад для примерных дошколят (по правилам дорожного движения) для средней группы

Игра — драматизация по сказке "Колобок" является средством самовыражения и самореализации ребенка в разных видах творчества, самоутверждения в группе сверстников, а главное средством развития ре...

Авторские сказки "Сказки о Ручке"

Сказки о школьных принадлежностя...

План-конспект развлечения по авторской сказке Нищевой Н.В. «Белая сказка»

Знакомство с цветом помогает детям полнее и тоньше воспринимать предметы и явления окружающего мира, развивает наблюдательность, мышление, обогащает речь. Привлечение внимания ребенка к окру­жающей де...

Авторская сказка по финансовой грамотности "От малого к большому"

Сказка по финансовой грамотности для  дошкольников...